МААМ-картинки

Конспект НОД по лепке «Ежи»

Ирина Чебыкина
Конспект НОД по лепке «Ежи»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

"Прогимназия № 81" г. Сыктывкар

Автор: Чебыкина И. В.

Конспект НОД по развитию

художественно - эстетической деятельности (лепка)

в первой младшей группе.

Тема: «Ёжи

к».[/b]

.

Цель: учить детей лепить ёжика из пластилина и шишек.

Задачи:

Публикация «Конспект НОД по лепке „Ежи“» размещена в разделах

1) Образовательные:

- побуждать интерес детей к лепке из пластилина;

- учить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики диаметром 5-7 мм;

- учить детей надавливающим движением указательного пальца размазывать пластилин на картоне;

- располагать пластилиновые шарики на равном расстоянии друг от друга;

- формировать интерес к работе с пластилином.

2) Развивающие:

- развивать чувство формы, мелкую моторику, координацию в системе «глаз - рука»;

- пополнить пассивный словарный запас детей.

3) Воспитательные:

- воспитывать самостоятельность и творчество;

- вызывать эстетические чувства к природе;

- воспитывать заботливое отношение к братьям нашим меньшим.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная (лепка, двигательная, наблюдение.

Форма работы: Групповая и коллективная.

Методы и приемы: Беседа, пальчиковая гимнастика, показ приема лепки, игра.

Оборудование: шишки, пластилин, игрушка ежик с фактурными иголками, клеенки, досочки для лепки.

Ход занятия.

Орг. момент.

В: Здравствуйте, ребята, я очень рада вас видеть.

Д: Сегодня к нам пришел ежик! Воспитатель показывает детям игрушку - ежа.

В: Посмотрите, какие у ежа иголки, какой носик, какие глазки, какие лапки! Воспитатель показывает детям иголки, глазки, носик, лапки у ежа, затем дает потрогать ежа каждому ребенку. Дети рассматривают, трогают ежа.

Основная часть.

В: Ребята, давайте поможем нашему ежу найти друзей!

В: Подойдите к столам. Мы с вами будем лепить ежей. Для этого нам с вами понадобится шишка и пластилин. Воспитатель раздает детям, приготовленный заранее материал.

В: Ребята, сделаем нашему ежику мордочку. Возьмите кусочек пластилина и присоедините пластилин к шишке, как сделала я.

В: А теперь, нам с вами нужно сделать носик ежику. Отщипнем маленький кусочек черного пластилина и прилепим носик к мордочке ежика. Воспитатель показывает, как сделать носик ежику. Смотрит за тем, чтобы каждый ребенок выполнил задание.

В: А теперь, сделаем нашим ежикам глазки. Отщипнем маленький кусочек черного пластилина и сделаем глазки ежику. Воспитатель следит за тем, чтобы каждый ребенок выполнил задание.

В: Ребята, давайте встанем и поиграем с нашими пальчиками.

Апельсин.

Мы делили апельсин.

Много нас,

А он один.

(Дети сжимают и разжимают пальцы обеих рук в кулаки).

Эта долька - для ежа.

Эта долька - для стрижа.

Эта долька - для утят.

Эта долька - для котят.

Эта долька - для бобра.

(По очереди загибают пальцы, начиная с большого)

А для волка - кожура.

(Сжимают пальцы обеих рук в кулаки)

Он сердит на нас - беда;

Разбегайтесь –

(Резко разжимают пальцы, сжатые в кулаки)

Кто куда!

В: Ребята, давайте посадим наших ежик на полянку, рядом с нашим гостем. Все дети несут и кладут ежиков на листок зеленой бумаги.

В: Ребята, посмотрите на нашу замечательную полянку, как много у нашего ежика друзей.

В: Как вы думаете, ежику понравились его новые друзья?

Д: Да.

Итог

В: Ребята, а кого мы с вами сегодня лепили?

Д: Ежиков.

В: Как вы думаете мы помогли ежику найти друзей?

Д: Да (нет).

Цель моего занятия была учить детей лепить ёжика из пластилина и шишек. На занятии мы преследовали следующие задачи: - побуждать интерес детей к лепке из пластилина, учить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики диаметром 5-7 мм, учить детей надавливающим движением указательного пальца размазывать пластилин на картоне, располагать пластилиновые шарики на равном расстоянии друг от друга, формировать интерес к работе с пластилином, развивать чувство формы, мелкую моторику, координацию в системе «глаз - рука», пополнить пассивный словарный запас детей, воспитывать самостоятельность и творчество, вызывать эстетические чувства к природе, воспитывать заботливое отношение к братьям нашим меньшим. В ходе занятия данные задачи были решены.

В начале занятия, чтобы заинтересовать детей я использовала проблемную ситуацию, с которой дети успешно справились. Дети с удовольствием использовали природный материал на занятии. Мною также были использованы приемы для развития психических процессов: внимание, память, речь (пальчиковая гимнастика).

Посмотрев мое занятие, я надеюсь на то, что многие возьмут себе на заметку - использование природных материалов на лепке.

Литература:

1. Вахрушев А. А., Кочемасова Е. Е., Маслов И. В., Наумова Ю. И., Акимова Ю. А., Белова И. К., Кузнецова М. В. Здравствуй, мир! Методические рекомендации для педагогов и родителей по познавательному развитию детей раннего и дошкольного возраста (2-7 (8) лет). - М. : Баласс, 2014.

2. Веракса Н. Е. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы». - М. : МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2011. - 336 с.

3. Зубкова Л. В. Апельсин. - [Электронный ресурс] -. http://www.moi-detki.ru/detyam/palchikovye_igry/99-apelsin.html

Публикации по теме:

Интегрированная НОД по развитию речи в старшей группе «Рассматривание картины «Ежи»Интегрированная НОД по развитию речи в старшей группе «Рассматривание картины «Ежи» "Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие". Цели: 1. Учить детей внимательно рассматривать картину,.

Конспект НОД по лепке «Белочка» Конспект НОД по художественно –эстетическому развитию (лепка) на тему: «Белочка» Цель: закрепить приемы лепки пальцами: прищипывание, оттягивание,.

Конспект НОД по лепке «Снегири»Конспект НОД по лепке «Снегири» Задачи: - Расширить представление детей о зимующих птицах, об условиях их обитания, о роли человека в жизни птиц. - Учить детей передавать.

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи «Ежи» Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи Детская деятельность: коммуникативная Возрастная группа: младшая.

Конспект открытого комплексного занятия по развитию речи и лепке в средней группе «Ежи» Муниципальное образовательное бюджетное учреждение «Кисельнинекая средняя школа» (дошкольные группы) Д. Кисельня Конспект Открытого комплексного.

Конспект занятия по развитию речи для старшей группы «Рассказывание по картине «Ежи» Интеграция образовательных областей: «Коммуникация» Цель: помочь учить детей составлять рассказ по картине, с опорой на имеющиеся у них.

Конспект занятия по развитию речи для детей старшей группы. Рассказывание по картине «Ежи» Цель: Формирование умений составлять развёрнутый рассказ по картине. Задачи: Образовательные: Учить по плану составлять рассказ по картине,.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Рассматривание картины «Ежи» и составление рассказа по ней Цель. Помочь детям рассмотреть и озаглавить картину. Учить самостоятельно составлять рассказ по картинке, придерживаясь плана. Программное.

Конспект НОД по лепке «Яблоня»Конспект НОД по лепке «Яблоня» Художественно-эстетическое развитие. Лепка на тему: "Яблоня" Цель: Учить малышей раскатывать палочки, скатывать и создавать изображение,.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Как зимуют звери. Ежи» Тема: Как зимуют звери. Ежи. Цель: Формировать представление о жизни животных в лесу. Задачи: Образовательные. Научить детей различать животных.

Автор публикации:
Конспект НОД по лепке «Ежи»
Опубликовано: 17 сентября 2017 в 17:34
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД