Получи документы

Конспект интегрированного занятия по ПДД в младшей группе «Каждому положено знать правила дорожные»

Оксана Скрябина
Конспект интегрированного занятия по ПДД в младшей группе «Каждому положено знать правила дорожные»

Конспект интегрированного занятия по ПДД в младшей группе.

«Каждому положено знать правила дорожные»

Составитель:

Воспитатель: Скрябина О. А.

Публикация «Конспект интегрированного занятия по ПДД в младшей группе „Каждому положено знать правила дорожные“» размещена в разделах

Оборудование и материалы: две куклы, изображения дорожных знаков, ватман с наклеенной дорогой и тротуаром, геометрические фигуры для аппликации, дидактическая игра «Воробушки и автомобили».

Цели:

Дать детям знания о том, где и как нужно переходить улицу, ознакомить со специальными знаками — указателями пешеходных переходов, ввести в активный словарь детей слово «переход».

Знакомить детей с правилами безопасного поведения на дорогах, развивать познавательные способности, речь, расширять ориентировку в пространстве, добиваться ответов детей на поставленные вопросы, вызвать интерес к обучению правилам дорожного движения

Объяснить детям то, что на улицу нужно выходить только со взрослыми, воспитывать в детях такие качества, как доброжелательность, внимательность, отзывчивость, самостоятельность, любознательность.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, дети! Ой, кто-то стучится к нам, давайте посмотрим, кто это. (Воспитатель вносит кукол Галю и Олю.) Ребята, к нам в гости пришли куклы Галя и Оля. Когда они к нам шли в гости, то чуть-чуть не попали в беду на дороге. Они еще маленькие и совсем не знают, как правильно переходить дорогу и где её переходить. Покажем и расскажем нашим гостям, где нужно переходить дорогу?

Воспитатель: Дорога нужна для машин?

Правильно, по дороге едут машины. А скажите, можно ли играть на дороге и переходить ее, где хочешь?

Давайте вспомним, как называют людей, идущих по улице (Пешеходами).

Скажите, а пешеходы должны соблюдать ПДД?

Конечно! И мы с вами эти правила учим. А переходить проезжую часть мы должны в специально отведенных местах и там где установлен знак "Пешеходный переход". Он устанавливается в месте перехода проезжей части, рядом с разметкой пешеходного перехода, такая разметка называется "зебра".

Этот знак совсем не сложный,

Но зато такой надежный,

Помогает он в пути

Нам дорогу перейти.

Этот знак называется "Пешеходный переход". Давайте еще раз повторим, как ходят пешеходы?

(спокойным шагом, по … тротуару, по правой стороне, чтобы не мешать другим пешеходам, которые идут навстречу. Но нам нужно перейти на другую сторону. Как быть)

Перейти дорогу по пешеходному переходу.

Дорогу надо переходить в специальном отведенном месте и только на зеленый сигнал светофора. А как по-другому называют знак «пешеходный переход»? (Зебра).

А вот я знаю, что Галя и Оля к нам в гости очень торопились и перебежали через дорогу в неположенном месте. Можно ли так делать? Запомните, Галя и Оля, и вы, ребята: ходить через дорогу не по пешеходному переходу опасно для жизни!

Физкультминутка «В дороге»

Едем, едем мы домой

На машине легковой.

(движения, имитирующие поворот руля)

Въехали на горку: хлоп!

(руки вверх, хлопок над головой)

Колесо спустилось: стоп.

(руки через стороны вниз, присесть)

Какие вы молодцы! А сейчас ребята давайте сделаем картину по правилам дорожного движения.

(Коллективная аппликация машины и пешеходы).

Воспитатель: Молодцы! Давайте еще раз повторим Гале и Оли: где нужно переходить дорогу?

(По пешеходному переходу).

Игра «Воробушки и автомобили». Игра повторяется по желанию детей 2-3 раза.

Вопросы на закрепление полученных знаний: Итак, дети можно ли играть на дороге? (Нет). Правильно молодцы, на дороге мы не можем играть, так как это опасно для нашей жизни. А теперь скажите мне, где нужно переходить дорогу? (По пешеходному переходу). Совершенно верно, дорогу мы переходим только в специально отведенных местах для пешеходов. Можно ли перебегать дорогу в неположенном месте? (Нет). Молодцы, это опасно для нашей жизни и является нарушением правил дорожного движения. Теперь мы с ребятами уверены, что вы Галя и Оля не будете нарушать правила дорожного движения и будете грамотными пешеходами, как мы с ребятами.

Ребята отправляются на улицу вместе с куклами. Наблюдают за транспортом и пешеходами.

Публикации по теме:

Фотоотчет о развлечении «Правила дорожные знать каждому положено»Фотоотчет о развлечении «Правила дорожные знать каждому положено» Уже не один год наш дружный коллектив ведёт большую работу по профилактике детского дорожного – транспортного травматизма. В сентябре.

«Правила дорожные знать каждому положено»  (фотоотчет)«Правила дорожные знать каждому положено»  (фотоотчет) Правила дорожные – знать каждому положено. Воспитание культуры поведения на улице – актуальная задача сегодняшнего дня. Формирование.

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе «КВН. Правила дорожные знать каждому положено!» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №3 г. Могоча. Конспект непосредственно образовательной.

Конспект НОД по ПДД во второй младшей группе «Правила дорожные знать каждому положено» Тема: «Правила дорожные знать каждому положено».Программное содержание: Цель: познакомить детей со светофором; формировать представления.

Конспект развлечения по ПДД для детей старшего дошкольного возраста «Правила дорожные знать каждому положено» Цель: проверить, насколько хорошо дети знают дорожные знаки и умело применяют знания на практике. Задачи: закрепить знания детей о правилах.

Лэпбук «Правила дорожные знать каждому положено»Лэпбук «Правила дорожные знать каждому положено» Дидактическое пособие лэпбук «Правила дорожные знать каждому положено» представляет собой картонную папку формата А3, оклеенную бумагой.

Правила дорожные знать каждому положеноПравила дорожные знать каждому положено С каждым днем на дорогах нашей страны появляется все больше и больше транспортных средств. Дороги Мордовии не составляют исключения. Дорога,.

Проект «Правила дорожные знать каждому положено» (1 часть)Проект «Правила дорожные знать каждому положено» (1 часть) Автор проекта - Туева Т. Г. 1. ВВЕДЕНИЕ Окружающая ребенка среда – это не только семья, детский сад, но и детская площадка, двор и, конечно,.

Проект «Правила дорожные знать каждому положено» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №2 Проект: «Правила дорожные знать каждому положено» (воспитатель.

Родительское собрание по ПДД «Правила дорожные знать каждому положено» Родительское собрание на тему: «Правила дорожные знать каждому положено» (старшая и подготовительная группа) 2016г. Цель: Демонстрация родителям.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект интегрированного занятия по ПДД в младшей группе «Каждому положено знать правила дорожные»
Опубликовано: 24 января 2018 в 17:10
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД