Лучший педагог года

Конспект физкультурного занятия во второй младшей группе «Волк и семеро козлят»

Любовь Маркелова
Конспект физкультурного занятия во второй младшей группе «Волк и семеро козлят»

Цель: создать условия по укреплению и охране здоровья детей, и систематического закаливание организма, массаж стопы.

Задачи:

• Формирования и совершенствования умений и навыков в основных видах движений на занятиях и вне их, воспитания гигиенических навыков.

• Учить ходить по наклонной доске, приставляя пятку одной ноги к носку другой, обучать детей ходьбе по дорожке здоровья.

• Учить сохранять правильную осанку в положениях сидя, стоя, в движении, при выполнении упражнений в равновесии.

• Воспитывать интерес к физическим упражнениям.

Целевые ориентиры:

• Инициатива и самостоятельность в деятельности.

Публикация «Конспект физкультурного занятия во второй младшей группе „Волк и семеро козлят“» размещена в разделах

• Развитая игра. Понимание норм и правил и способность следовать им.

• Крупная и мелкая моторика. Управление движениями.

• Произвольность. Развитая волевая сфера.

• Любознательность.

Материалы и оборудование: 2 доски,2куба, шнур, обручи по количеству детей, шапочка-маска волка, игрушки волк и коза.

Провокация.

Ребята посмотрите как красиво светит солнышко, дует теплый ветерок, дети ходят по кругу, вы слышите кто то кричит (ответы детей), дети находят игрушку козы. Давайте послушаем маму козу, она мне сказала, что мама коза своих козлят отправила к бабушке в деревню и ей очень скучно.

Давайте мы с вами превратимся в козлят по кружились, покружились и в козляток превратились.

Ход занятия.

1-я часть.

Закатилось красно солнышко. Ходьба по кругу.

За темные леса. Бег по кругу.

В лесу пташки приумолкли.

Все садились по местам,

По ракитовым кустом.

2-я часть.

Общеразвивающие упражнения с обручами.

1.«Посмотрим на маму-козу в окошечко». И. п. – стойка ноги врозь, обруч внизу: поднять обруч, посмотреть в обруч, и. п. Повторить 6 раз.

2. «Попьем молочка». И. п. - стоя ноги врозь, обруч перед грудью, наклоны вперед, и. п. Повторить 6 раз.

3. «Посмотрим на маму козу» .И. п. -стоя ноги врозь, обруч у груди повороты в стороны,и. п. Повторить 6 раз.

4. «Ловкие козлята» И. п. – стоя ноги врозь, обруч в согнутых руках перед собой, поочередно поднять одну ногу, другую, и. п. Повторить 5 раз.

5. «Спрячемся от мамы-козы». И. п - узкая стойка, обруч к груди: присесть, обруч вперед,и. п. Повторить 5 раз.

6. «Весёлые козлята».И. п. – сомкнутая стойка стойка, обруч на полу: прыжки на двух ногах. Чередовать 2 раза с ходьбой по обручу.

Подвижная игра «Волк и козлята» (по типу игры «Наседка и цыплята»).

3-я часть.

Игровое упражнение «Пойдем в гости к волку» :

Ребята мне сейчас позвонил волк и приглашает нас в гости,он хочет с нами по играть. Сейчас мы с вами отправимся в дорогу по сказочной дорожке где нам нужно преодолеть препятствие.

Здравствуй, волк-волчище.

Как живешь, дружище?

Дети вместе подходят к игрушке волка, проговаривают стихотворные строки, делают наклон вперед (здороваются, разводят руками в стороны и отходят назад.

Давайте по прощаемся с нашими гостями с мамой – козой, и волком. Скажем досвидание. Покружитесь, покружитесь и в ребяток превратитесь.

Итог.

Кто к нам в гости приходил?

С чем мы выполняли упражнения?

В какую игру играли?

По какой дорожке мы с вами ходили, через какие препятствия мы проходили?.

Публикации по теме:

Конспект занятия по развитию речи «Волк и семеро козлят» Тема: «Волк и семеро козлят» Цель: знакомство с новой сказкой, продолжать знакомить с домашними животными. Задачи: • Образовательная: Продолжать.

Драматизация русской народной сказки «Волк и семеро козлят» во второй группе раннего возраста Драматизация русской народной сказки «Волк и семеро козлят» для детей второй группы раннего возраста с нарушением зрения Вид - сюжетно-динамический.

Конспект игрового занятия «Волк и семеро козлят» (первая младшая группа) Задачи: 1. Вызвать у детей эмоциональный отклик на игровое занятие и желание участвовать в нем. 2. Учить детей бросать предметы в вертикальную.

Конспект НОД чтение художественной литературы «Волк и семеро козлят» во второй младшей группе Задачи: приобщать детей к миру народных сказок; способствовать созданию положительного эмоционального состояния, развитию выразительности.

Конспект занятия по пересказу сказки «Волк и семеро козлят» (средняя группа) Цель: Учить детей пересказывать сказку с опорой на мнемотаблицу. Развивать связную речь, память, внимание, образное мышление. Продолжать.

Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой: «Волк и семеро козлят» Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Отрадненский СРЦН» Конспект занятия по ознакомлению.

Конспект занятия по развитию речи в театрализованной деятельности во второй младшей группе по сказке «Волк и семеро козлят» Цель: закрепление знания содержания сказки «Волк и семеро козлят», эмоциональное последовательное воспроизведение содержания сказки. Задачи:.

Ознакомление с художественной литературой во второй младшей группе. Отрытое занятие «Показ сказки «Волк и семеро козлят»Ознакомление с художественной литературой во второй младшей группе. Отрытое занятие «Показ сказки «Волк и семеро козлят» Цель: Развивать воображение при ознакомлении с художественной литературой. Задачи: 1. Ознакомление с русской народной сказкой «Волк и.

Конспект занятия по сказке «Волк и семеро козлят» Ход занятия: Воспитатель: – Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся и сядем на стульчики. На столе стоит.

Занятие по речевому развитию в младшей группе с использованием метода моделирования «Волк и семеро козлят» Отдел образования администрации города Саки Республики Крым Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект физкультурного занятия во второй младшей группе «Волк и семеро козлят»
Опубликовано: 14 августа 2016 в 16:45
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 18.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД