Папки-передвижки

Конспект итогового занятия по развитию речи и обучению грамоте в подготовительной группе «Путешествие в весенний лес»

Евгения Боровикова
Конспект итогового занятия по развитию речи и обучению грамоте в подготовительной группе «Путешествие в весенний лес»

Тема. Путешествие в весенний лес

[/b]

Цель: выявление уровня обучения.

Задачи: уметь выполнять звуко-буквенный анализ слова, делить слово на слоги, составлять предложение, соотнести предложение со схемой, использовать прилагательные в нужном падеже.

1. Какие органы чувств вы знаете? Сегодня мы отправимся в путешествие по лесу. А помогать нам будут Нос, Уши, Глаза.

Лес - чей дом? (лисий, волчий, медвежий, заячий). Подбор притяжательных прилагательных.

2. Составление описательного рассказа по схеме.

Публикация «Конспект итогового занятия по развитию речи и обучению грамоте в подготовительной группе „Путешествие в весенний лес“» размещена в разделах

3. Звуко-буквенный анализ слова. – Сейчас какое время года? На какое время года похоже начало весны? А конец весны? Мы попали на полянку, какая она? (весенняя)

-Стало нашим глазкам, ушкам и носику интересно, что же такое весна.

-Закройте глазки и представьте себя на весенней полянке. Чей запах почувствовал носик? Если пахнет листвой, цветами – это начало, середина или конец весны?

- Что увидели глазки? А какого цвета лес? (не только зеленого)

- Что может услышать ушко? А еще ушки помогают нам делать звуко-буквенный анализ слова. Давайте проверим.

Дети садятся по подгруппам к столам. – Отгадайте загадку (у каждой подгруппы-своя) и напишите отгадку, составьте схему слова. ( Слова: шишка, елка, ручей).

4. Раздается звук грома - запись. – Что это? Гром? Дождь пошел, и солнце скрылось. Что с погодою случилось? Ребята, начинается дождь, но мы можем разогнать тучи. Для этого надо правильно разделить слова на слоги и поставить ударение. (На ковре «облака» со словами,подписанные именами. Каждый ребенок берет свое имя).

5. Физминутка. Давайте, пока идет дождь, спрячемся и отдохнем.

Дождь, дождь, надо нам расходиться по домам! (Шагаем на месте)

Гром, гром, Как из пушек. Нынче праздник у лягушек! (Прыжки на месте).

Град, град! Сыплет град. Все под крышами сидят (присели, хлопки).

Только мой братишка в луже ловит рыбу нам на ужин. (Шагаем на месте).

6. Игра «Хорошо или плохо» – Ребята, а дождь-это хорошо или плохо? Во что превращается дождь на земле? Он какой? (весенний, ручьи). Ручьи-какие? (весенние)

7. Составление схем предложения. – Давайте, дальше отправимся по ручейкам. Для этого, надо собрать их из слов, которые рассыпались, и выбрать нужную схему предложения. (По подгруппам. По лесу шли дети. Пошел сильный дождь. Дети спрятались под деревом.)

-Прочитайте, что получилось? (текст) Придумайте название.

8. Ребус «Школа». Куда же привели нас наши ручейки знаний? Чтобы узнать, разгадайте ребус. А готовы ли мы к ней? (Ребенок читает стихотворение «Как хорошо уметь читать». Давайте проверим, умеем ли мы читать. У каждого ребенка свой текст. Жужжащее чтение. О чем ты прочитал? Сколько предложений?

9. Итог. Вспомним, что же мы умеем.

Публикации по теме:

Интегрированное занятие в подготовительной группе по развитию речи и обучению грамоте по теме «Моя семья»Интегрированное занятие в подготовительной группе по развитию речи и обучению грамоте по теме «Моя семья» Цель: Активизировать словарь по теме: «Моя семья» Задачи: 1) Образовательные: Обобщить словарь: мама, папа, бабушка. дедушка, сестра. брат,.

Конспект итогового занятия по обучению грамоте для детей подготовительной группы компенсирующей направленности с ТНР «Приключения в городе Букварьске» Цель: Закрепление элементарных навыков чтения и письма, развитие фонематических процессов Задачи:.

Конспект итогового занятия по обучению грамоте с детьми подготовительной группы Цель: Поощрять интерес к учебной деятельности. Задачи: 1. Упражнять в умении различать и использовать в речи понятия «звук», «слог», «слово»,.

Конспект итогового занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Золушка в гостях у ребят» Воспитатель: – Ребята, к нам сегодня на занятие пришло много гостей. Давайте с ними поздороваемся. – Здравствуйте. – Ребята, какое у вас.

Конспект итогового занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе группе в соответствии с ФГОС Конспект итогового занятия по обучению грамоте в подготовительной группе. Тема «Олимпийские кольца» Автор: Железова Мария Евгеньевна, воспитатель.

Конспект итогового занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе группе Конспект итогового занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе группы Программное содержание. 1. Проверить умение детей делать.

Конспект итогового занятия по обучению грамоте в подготовительной группе для детей с ОНР «В гости к коту Леопольду» Тема: В гости к коту Леопольду. Итоговое занятие по обучению грамоте. Цели: коррекционно-образовательные: - проверить знания детей о звуках,.

Конспект итогового занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе Конспект итогового занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе Цель: • Доставить детям радость и удовольствие.

Занятие по развитию речи и подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе «Жирафик в гостях у лесных зверей» Конспект по развитию речи и подготовке обучению грамоте. В подготовительной группе. Тема: Жирафик в гостях у лесных зверей. Программное.

Конспект занятия по развитию речи и обучению грамоте «Звуки [К], [Г]» в подготовительной группе Конспект занятия по развитию речи и грамоте. Подготовительная группа. Цель: формировать навыки выделения в речи звуков к, г; Задачи: - продолжать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект итогового занятия по развитию речи и обучению грамоте в подготовительной группе «Путешествие в весенний лес»
Опубликовано: 16 января 2016 в 19:03
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД