Лучший педагог года

Конспект мероприятия по ПДД «Не рискуйте! Пристегните самое дорогое!» (2 фото)

Татьяна Никитина
Конспект мероприятия по ПДД «Не рискуйте! Пристегните самое дорогое!»

Конспект мероприятия по ПДД

«Не рискуйте! Пристегните самое дорогое

Цель: побудить родителей задуматься о том, что соблюдение ПДД самое главное для сохранения жизни и здоровья их детей.

Интегративные задачи:

— организовывать совместную деятельность родителей, воспитателя и детей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, повышать культуру участников дорожного движения;

Публикация «Конспект мероприятия по ПДД „Не рискуйте! Пристегните самое дорогое!“» размещена в разделах

— пропагандировать использование ремней безопасности и детских удерживающих устройств при поездке в автомобиле.

— закреплять и совершенствовать знания правил дорожного движения у юных участников дорожного движения.

Участники: дети средней группы, родители, воспитатели.

Материал и оборудование: плакаты по безопасности дорожного движения; статистическая информация с показателями ДТП в Краснодарском крае с участием детей; видео – консультация «Пристегнитесь, или пристегнут вас; памятки для родителей.

Предварительная работа.

Оформление информационной выставки по правилам перевозки детей в автомобиле;

Подготовка видео-консультации «Пристегнитесь, или пристегнут вас;

Изготовление памяток для родителей «Правила перевозки детей в автомобиле».

Конспект мероприятия по ПДД «Не рискуйте! Пристегните самое дорогое!»

Ход собрания

Воспитатель:

Здравствуйте, уважаемые родители! Многие из вас являются автомобилистами осуществляющими перевозку детей на личном автотранспорте.

Помните! За каждым пунктом ПДД стоит страшная статистика.

По статистике ежегодно на дорогах Краснодарского края происходит в среднем около 800 дорожных происшествий с юными участниками дорожного движения. В 40% дорожных происшествий дети являются пассажирами. Практически все пострадавшие дети-пассажиры находились в автомобиле без удерживающих устройств либо не пристегнутыми ремнями безопасности.

По данным Всемирной организации здравоохранения. Использование детских удерживающих устройств в транспортных средствах позволяет снизить смертность среди младенцев - на 71%, среди детей более старшего возраста – на 54%, а тяжелым травмам – на 92%.

Помните, что перевозить ребенка на руках опасно и для него и для пассажиров, сидящих в автомобиле. При резком торможении или ударе на скорости всего 50 км/ч вес ребенка возрастает боле чем в 30 раз (кинетическая энергия превращает ребенка 25 кг в «ракету» весом 750 кг).

С 12 июля 2017 года изменились правила перевозки детей в автомобилях:

- 12.8. Водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.

- 12.9. Запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица. Штраф за оставление ребенка без присмотра в транспортном средстве может быть наложен по части 1 или части 5 статьи 12.19 КоАП – 500 рублей.

Штраф за отсутствие автокресла и удерживающих устройств в автомобиле – 3000 рублей.

Ранее существовали единые правила для перевозки детей младше 12 лет в транспортных средствах. Новая редакция ПДД предусматривает разные правила для перевозки детей разных возрастов:

Перевозка детей до 7 лет

Если ребенок младше 7 лет едет в автомобиле, конструкцией которого предусмотрены ремни безопасности или система ISOFIX, то такой ребенок должен находится в детском кресле (или детском удерживающем устройстве другого типа).

Перевозка детей от 7 до 11 лет (включительно)

Если ребенок от 7 до 11 лет едет на переднем сиденье легкового автомобиля, оборудованного ремнями безопасности или системой ISOFIX, то он должен находиться в детском кресле или в другом удерживающем устройстве.

Если ребенок от 7 до 11 лет едет на заднем сиденье легкового автомобиля или в кабине грузовика, то он должен либо находиться в детском удерживающем устройстве, либо быть пристегнут ремнем безопасности без кресла.

Обратите внимание на фразу "включительно" рядом со словами 11 лет. Данное слово означает, что в 11-ый день рождения ребенок все еще является ребенком и только на следующий день переходит в разряд взрослых.

Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Для снижение тяжести последствий от ДТП призываем всех участников дорожного движения не забывать пристегивать ремни безопасности. Ремни безопасности уменьшают риск гибели водителя и пассажиров на передних и задних сидениях при лобовом, боковом столкновении, и при переворачивании транспортного средства. Зачастую их использование оказывается единственной причиной спасения от травм или даже гибели водителя и пассажиров.

Не рискуйте! Пристегните самое дорогое!

* видео– консультация «Пристегнитесь, или пристегнут вас

* памятки для родителей «Правила перевозки детей в автомобиле».

Фото «Не рискуйте! Пристегните самое дорогое!»

г. Кропоткин

МАДОУ ЦРР д/с №32

воспитатель гр. "Колобок"

Никитина Т. А.

Публикации по теме:

Акция «Пристегните ремни»Акция «Пристегните ремни» Профилактическая работа с детьми. 1. Беседы на тему: «Мы знакомимся с улицей»: «Перекресток», «Дорожные знаки», «Как перейти дорогу». 2.

Конспект итогового мероприятия по ПДД. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида «Лукоморье» структурное подразделение «Колосок».

Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром «Самое дорогое на земле — вода» (средняя группа) «Самое дорогое на земле –вода» /Средняя группа/ Цель: Воспитывать любовь к родному краю. Уточнить представление о назначении воды в жизни.

Конспект познавательно-развлекательного мероприятия по ПДД в средней группеКонспект познавательно-развлекательного мероприятия по ПДД в средней группе СЦЕНАРИЙ-КОНСПЕКТ развлекательно-познавательного мероприятия по ПДД для детей 4-7 лет. Цель: Помочь детям усвоить правила дорожного движения.

«ПДД». Конспект интегрированного мероприятия по социально-познавательному развитию для детей среднего дошкольного возраста Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 39 Кировского района Санкт-Петербурга Методическая разработка.

Отчет о проведении акции с ГИБДД «Берегите самое дорогое»Отчет о проведении акции с ГИБДД «Берегите самое дорогое» 14 ноября 2018 года воспитанники д/с «Теремок» совместно с ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области провели акцию «Берегите самое дорогое!».

Сценарий мероприятия по ПДД «Фиксики в стране ПДД»Сценарий мероприятия по ПДД «Фиксики в стране ПДД» Сценарий мероприятия «Фиксики в стране ПДД» Этап 1. Выход фиксиков. (Мелодия 1) Нолик: Буду я чинить утюг! Где мой «помогатор»? Буду гладить.

Социальная акция по правилам дорожного движения «Пристегни самое дорогое!» СОЦИАЛЬНАЯ АКЦИЯ ПО ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ «ПРИСТЕГНИ САМОЕ ДОРОГОЕ!» Подготовила воспитатель Безручко О. А. группа №1 "Солнышко" ЦЕЛЬ:.

Стенгазета по ПДД «Родители-водители, пристегните самое дорогое»Стенгазета по ПДД «Родители-водители, пристегните самое дорогое» На этой стенгазете я напомнила ребятам и их родителям о том что нужно пристегиваться во время езды в машине. Разместила стих: Покупаете.

Викторина для детей старшего дошкольного возраста «Самое дорогое, что есть у меня — это моя семья» Цель: формировать представление детей о семье, как о людях, которые живут вместе, воспитывать любовь и уважение к своим родным. Задачи.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект мероприятия по ПДД «Не рискуйте! Пристегните самое дорогое!»
Опубликовано: 20 апреля 2018 в 07:27
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД