Наташа Бадартдинова
Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности в первой младшей группе «В гости к Мишке»
Приоритетная область: Коммуникация.
В интеграции: Познание, музыка.
Цель: Способствовать развитию речи как средства общения.
Задачи:
Учить понимать речь взрослого, отвечать на простейшие вопросы(«Кто?», «Что?») и более сложные («Какой?»).
Обогащать словарь детей:
Существительными, обозначающими названия диких животных;
Прилагательными, обозначающими величину предметов (большой, маленький).
Учить детей различать и называть таких животных, как заяц, медведь, лиса (в процессе рассматривания картин, иллюстраций, фото и игрушек).
Формировать умение выделять их характерные особенности (у зайца длинные уши, лиса рыжая, медведь косолапый).
Учить детей передавать образы (зайка прыгает, мишка косолапый идёт, лисичка бегает).
Материал:
Игрушки: медведя, зайчат, медвежат, лисичек); ширма- дом, картинки с изображением диких животных (медведя, лисички, зайца, ноутбук.
Х

д.
-Ребята, что это? (Дом) Какой красивый домик, интересно, кто в нём живёт? Как вы думаете? (Дети называют свои варианты). Давайте постучимся и узнаем, кто в домике живёт.
Пальчиковая игра: «Тук-тук-тук».
- Тук-тук-тук Дети стучат кулачками.
- Да-да-да. Хлопают в ладошки.
- Можно к вам? Стучат кулачками.
- Рад всегда. Хлопают в ладошки.
Из домика «выглядывает» большой медведь.
- Кто это? (Ответы детей). Вот кто живёт в этом домике, Мишка-медведь. Мишка приглашает нас в гости. Ребята, а вы знаете, как надо себя вести в гостях? Правильно, нельзя шуметь, кричать. А сейчас мы пойдём к Мишке в гости, а когда зайдём, не забудьте поздороваться с ним.
Дети заходят в домик к Мишке. Здороваются. Рассматривают медведя.
- Мишка какой? (большой, красивый).
- А, какая у него шуба? (Пушистая, тёплая, мягкая, красивая).
Дети гладят медведя. Замечают на стене картину с изображением медведя (Из серии времена года – «Осень»).
- Можно мы посмотрим твои картину?
Дети рассматривают картину.
- Что вы видите на этой картине? Кто это? Что это?
- Мишка, ты что-то всё в окно смотришь, ждёшь кого-то?
- Ждёшь маленьких друзей, зайчат, медвежат, лисят. Ты хотел показать им новые картинки, а их долго нет.
- Ребята, мы поможем Мишке? А как поможем, найдём его маленьких друзей? Правильно, пойдём все вместе и найдём, а то Мишка переживает, что их долго нет.
Игра «Найди малышей».
Дети находят игрушки животных, спрятанных в группе, несут их в домик к Мишке. Вместе с игрушками садятся на стульчики и смотрят по ноутбуку серию картинок диких животных с музыкальным сопровождением. Узнают и называют их.
- Миша, большое тебе спасибо, за то, что пригласил нас в гости, познакомил с друзьями и показал видеоальбом.
- А мы сейчас тебе тоже, что-то покажем.
- Какие у зайчика уши? Как он прыгает?
Дети под музыку изображают зайчика, прыгая на двух ногах, показывая длинные ушки.
- Как бегает хитрая, рыжая лисичка?
Дети бегают под музыку, «виляя хвостиком».
- Как ходит косолапый мишка?
Дети изображают ходьбу косолапого медведя под музыку.
- А сейчас можете взять игрушки-зверушки, какие вам понравились, и идти играть с ними.









