Папки-передвижки

«Листопад». Конспект НОД в старшей группе по реализации образовательной области «Познание»

МАРИНА ЯЗОВСКИХ
«Листопад». Конспект НОД в старшей группе по реализации образовательной области «Познание»

ТЕМА: «Листопад».

ЦЕЛЬ:

обучение группировке предметов по цвету;

обучение группировке предметов по размеру;

обучение соотнесение предметов по форме;

обучение распознаванию и выбору по названию с использованием слов «большой», «маленький»;

обогащение словарного запаса детей.

МАТЕРИАЛ:

вырезанные из картона желтого, зеленого и красного цвета комплекты кленовых листочков, по количеству детей;

большие и маленькие разносы;

Публикация «„Листопад“, Конспект НОД в старшей группе по реализации образовательной области „Познание“» размещена в разделах

большая карточка с образцом дорожки, сложенной из разноцветных листьев;

рамки-вкладыши: березовые, дубовые, кленовые листья, по количеству детей.

Ход ЗАНЯТИЯ:

1. Игра «Разложим листочки на разносы».

Педагог держит в руках разноцветные листья. «Я шла на работу и нашла вот эти красивые листочки. Их много? (ответы детей). С какого дерева они упали? (ответы детей). Почему начали опадать листья с деревьев? (ответы детей). Какого цвета листочки? (ответы детей). Разложим их по цвету (кладет листочки на стол). Возьмите один желтый листочек и положите его на маленький разнос. Педагог контролирует, чтобы каждый ребенок взял только один листочек желтого цвета и положил его на маленький разнос. Педагог: «Какие листочки лежат на маленьком разносе? (ответы детей). Один зеленый листочек положите на большой разнос. Дети выполняют задание, а педагог контролирует его выполнение. Педагог: «Красные листочки дайте мне в руки». Дети выполняют.

2. Игра «Дорожка из листьев».

Педагог: «Возьмите в руку один желтый листочек, они лежат на маленьком разносе. В другую руку возьмите один зеленый листочек. Сколько листочков у вас в руках? (ответы детей). Давайте потанцуем с ними:

Ветер тихо клен качает,

Вправо, влево наклоняет,

Раз – наклон, и два – наклон,

Зашумел листвою клен.

Педагог: «Давайте выложим красивую дорожку из листьев. Посмотрите, какая дорожка у меня на карточке (показывает указкой на первый листок образца).Желтый листик (переносит указку на следующий, зеленый листик, красный листик. Теперь вместе повторим, из каких листочков состоит дорожка. Положим сначала желтый листик. Один ребенок кладет на пол желтый листочек. Педагог: «Потом – зеленый (кладет рядом зеленый). Потом опять желтый». Следующий ребенок кладет желтый листочек. Педагог: «Теперь какой?» (зеленый). Педагог помогает детям выложить дорожку, в соответствии с образцом.

«Молодцы! Красивая дорожка у нас получилась!»

3. Игра «Домики для листочков».

На столе лежат рамки – вкладыши.

Педагог: «Дети, у меня – беда! Я хотела показать вам листочки с других деревьев. Они ровненько лежали в своих домиках. Но пока я их несла, они все перепутались. Помогите мне отыскать их домики. Это листочек с дуба. Где же домик дубового листочка?» Дети находят нужную рамку. Педагог: «Это березовый листочек. Где же его домик?» Каждый ребенок получает рамку и вкладыш и выполняет задание. Педагог помогает детям правильно выполнить задание.

Публикации по теме:

Доклад «Познавательно-исследовательская деятельность в реализации образовательной области «Познание» «Умейте открыть перед ребенком в окружающем мире что-то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми красками радуги.

Конспект интегрированной НОД в образовательной области «Познание» в средней группе по теме «Овощи»Конспект интегрированной НОД в образовательной области «Познание» в средней группе по теме «Овощи» Виды деятельности: познавательная, коммуникативная развитие речи, художественно-эстетическое развитие (аппликация). Цели: закрепить знания.

Конспект НОД по образовательной области «Познание» для детей старшей группы на тему «Перелетные птицы» Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшей группы по образовательной области «познание» на тему: «Перелетные.

Конспект НОД по образовательной области познание в средней группе «В гостях у кошки» Программное содержание: 1. Задачи на развитие познавательных способностей: · Закрепить навыки счета в пределах 5; · Закрепить навыки порядкового.

Конспект НОД по образовательной области «Познание» в старшей группе «Животные Африки» МУИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ №10 «КОЛОБОК» Конспект НОД по образовательной области «Познание»: «Животные.

Конспект НОД «Эксперименты с водой» по образовательной области «Познание» Непосредственно образовательная деятельность с использованием ЦОР по образовательной деятельности «Познание» с детьми средней группы «Волшебница.

«Правильное питание — здоровое питание». Конспект занятия в старшей группе по образовательной области «Познание» Задачи: Обучающие: Закрепить знания детей о продуктах и о понятиях «правильное», или «здоровое питание»; Развивающие: Развивать любознательность,.

НОД с использованием ЦОР в образовательной области «Познание» с детьми старшей группы «Путешествие на транспорте» Непосредственно – образовательная деятельность с использованием ЦОР в образовательной области «Познание» с детьми старшей группы «Путешествие.

План-конспект занятия по образовательной области «Познание» на тему «Обувь» в старшей группе Программное содержание: Образовательные задачи: Уточнить названия и назначение предметов обуви. Уточнить представление о материалах, из.

НОД по реализации образовательной области «Здоровье» в старшей группе «Здоровые дети — здоровая Россия» муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 368 комбинированного вида» горда Новосибирска. «Педагогическое.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Листопад». Конспект НОД в старшей группе по реализации образовательной области «Познание»
Опубликовано: 28 марта 2018 в 20:32
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД