Папки-передвижки

Конспект НОД «Зимующие птицы»

Елена Жарких
Конспект НОД «Зимующие птицы»

Тема: Зимующие птицы.

Цель: Закреплять умение детей самостоятельно составлять предложения о зимующих птицах, обогащать словарь детей (зимующие, перелетные, кормушка и т. д.) развивать умение грамматически правильно строить свои высказывания, закреплять употребление антонимов и притяжательных прилагательных. Развивать интерес к наблюдениям за птицами, воспитывать любовь к природе. Формировать понятие «зимующие птицы». Оборудование :ноутбук, картинки с изображение зимующих птиц, конверты с разрезными картинками «Зимующих птиц» (на каждого ребенка).

Публикация «Конспект НОД „Зимующие птицы“» размещена в разделах

Словарная работа: кормушка, зимующие птицы, воркуют… Ход занятия: 1. Организационный момент

Воспитатель: -Ребята, какое сейчас время года? (Зима.) –Любите ли вы гулять зимой в парке, лесу? (Да). –А давайте мы сегодня с вами отправимся на прогулку в зимний лес? (Давайте). –Присаживайтесь на стульчики и начнем наше зимнее путешествие. 2. Основная часть. (Презентация «Зимующие птицы»). Внимательно прислушайтесь к звукам и попробуйте узнать птиц по голосу, если не получится, то я вам прочту загадки.

Дети слушают внимательно, пытаются узнать птиц с помощью слуха, если им это не удается, то воспитатель читает загадку. Далее воспитатель дает краткое описание каждой птице. После завершения просмотра презентации воспитатель задает детям вопросы: -Кого вы видели на картинках? (Птиц). -Как называют этих птиц? (Зимующие). -Какие из них прилетают к нам на зиму (Снегирь, синица). -Как люди помогают этим птичкам? (Кормят их). -Для чего надо помогать зимующим птицам? (Чтобы они не погибли во время холодов).

Физкультминутка

«Вороны»

Вот под елочкой зеленой (встать, поставить руки на пояс)

Скачут весело вороны: (попрыгать)

Кар-кар-кар! (хлопать над головой в ладоши)

Целый день они кричали, (повороты туловища влево-вправо)

Спать ребятам не давали: (наклоны туловища влево-вправо)

Кар-кар-кар! (Громко.) (хлопать над головой в ладоши)

Только к ночи умолкают (махать руками как крыльями)

И все вместе засыпают: (сесть на корточки, руки под щеку — заснуть).

Воспитатель: ребята, а сейчас присядьте за столы. Перед вами лежат конверты с разрезными картинками птиц. Вы должны собрать из них- целое. А, что у вас получится мы посмотрим.

Дети собирают картинки (каждый свою). Затем говорят название своей птички, называют первый звук названии птицы, и дают краткое описание (размер, цвет и т. д).

Воспитатель.

Молодцы, ребята. А сейчас давайте поиграем в игру «Один-много» (дети стоят в кругу -игра с мячом).

Одна-птица – много- птиц;

Снегирь-снегирей;

Сорока-сорок;

Ворона-ворон,

Сова-сов;

Синица-синиц;

Дятел- дятлов;

Воробей-воробьев;

Голубь-голубей;

Клест-клестов.

Воспитатель:

Молодцы, ребята, присаживайтесь на стульчики.

А сейчас давайте каждый с помощью хлопков поделит название своей птички на слоги.

Воспитатель.

Посмотрите, кто прилетел к нам в группу? (Зимующие птицы).

Давайте каждый попробует составить предложения про одну из птиц. Дети поочередно, выходят к доске и составляют предложение по выбранной картинке.

3. Рефлексия настроения и эмоционального восприятия. (Выбери смайлик.)

4. Итог

Воспитатель:

-Ребята! Скажите, голоса каких птиц мы сегодня с вами слушали? (Зимующих).

-Нужно ли нам заботится о птицах? (Нужно).

-Давайте с вами сегодня на прогулке насыплем зерна в кормушку на нашей площадке! (Давайте).

Публикации по теме:

Конспект НОД «Я и моя семья» Ход НОД Деятельность воспитателя Деятельность детей 1. Вводная часть Воспитатель: Дорогие ребята! Нас сегодня пригласили на телестудию,.

Конспект организованной образовательной деятельности по лепке для детей 5–6 лет «Весенний коврик» Цель: продолжать формировать у детей дошкольного возраста эстетического отношения и художественно-творческих способностей детей в изобразительной.

Конспект НОД «Бал цветов» Анжеро — Судженское муниципальное образовательное учреждение «Детский сад № 2» Бал цветов Занятие проводится с детьми подготовительной.

Конспект НОД «Матрешка» Конспект интегрированного занятия. Тема: «Матрешка» Вторая младшая группа. Составила: Саломатина Л. Н. Цель: учить детей работать с клеем.

Конспект НОД «Крошечка-Хаврошечка» и конспект занятия «Лисичка со скалочкой» Конспект НОД на тему: "Крошечка - Хаврошечка" Область: «Речевое развитие» Раздел: «Чтение художественной литературы» Тема: «Знакомство со.

Конспект НОД по ФЭМП Конспект НОД по ФЕМП Материал: конверты с заданиями; игрушечная кукла из мультфильма "Фиксики" - Нолик; на каждого ребенка: цифры от 1 до.

Конспект НОД «Полезный лук»Конспект НОД «Полезный лук» b]Конспект НОД «Полезный лук»[/b] Воспитатель: Дети посмотрите, кто к нам сегодня в гости пришел?- Это Кукла Катя из деревни Луково. Катя:.

Конспект НОД «Путешествие в лес» Конспект непосредственно образовательной деятельности образовательная область «Познание» с детьми среднего дошкольного возраста воспитателя.

Конспект занятия по ПДД Цель: Закрепление правил дорожного движения на практике. Задачи: Систематизировать занятия детей о правилах дорожного движения. Развивать.

Конспект НОД «Посуда» .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «Зимующие птицы»
Опубликовано: 26 апреля 2016 в 21:26
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД