МААМ-картинки

Конспект дидактической игры «Полет в космос»

Светлана Бузунова
Конспект дидактической игры «Полет в космос»

Конспект дидактической игры «Полет в космос»

Подготовительная к школе группа

Цель: Выявить знания детей о космосе, о космонавтах, о первом космонавте, о том, какие космические корабли они знают. Расширять словарный запас детей. Развивать ловкость, быстроту, сообразительность.

Материал: каждому ребенку эмблему, обручи, листочки бумаги, куб, веревка для игры, тонированная бумага для рисования.

Публикация «Конспект дидактической игры „Полет в космос“» размещена в разделах

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседы по картинам, чтение произведений о космосе, о первом космонавте, игры.

Ход игры:

- Ребята 12 апреля 1961 года в космос впервые в мире полетел наш космонавт Юрий Алексеевич Гагарин, и теперь каждый год наша страна отмечает этот день, как «День космонавтики». Много в космосе ещё неразгаданных тайн. И наши мальчишки и девочки мечтают о том времени, когда они тоже полетят к звездам. А пока мы полетим к звездам в игре. И так приготовились к полету. (делим детей на две команды, раздаем эмблемы(

- Внимание! Внимание! Для полета в космос нам необходимо сформировать экипажи двух кораблей «Ракета» и «Звезда». Участникам игры прошу приготовиться для прохождения испытаний, перед полетом в космос. (выстраиваются команды(

- Экипажи кораблей «Ракета» и «Звезда» поздравляю вас с зачислением в отряд юных космонавтов. Дети! А знаете ли вы, какими качествами должен обладать космонавт?

Ракета – Только сильных звездолет, Может взять с собой в полет

Звезда – Космонавтом хочешь стать Должен много, много знать

Ракета – любой космический маршрут Открыт для тех, кто любит труд

Звезда – Очень дружно мы живем Скучных в космос не возьмем

- Только сильных звездолет Может взять с собой в полет. Предлагаю всем юным космонавтам пройти первый этап проверки. Испытание ловкости, быстроты и находчивости.

Разминка-игра «Ракетодром» (5 обручей и стулья(

- Молодцы! Первое испытание прошли. Теперь второе испытание.

- Второй конкурс-капитанов. Игра «Полет на Луну» И капитаны ловкие, быстрые и смелые. А сейчас следующий этап испытания.

-Космонавтом хочешь стать надо много-много знать. Конкурс вопросов и ответов.

- Кто первый полетел в космос? Кто первый вышел из ракеты и совершил прогулку в открытый космос? Кто первая женщина, побывавшая в космосе? Какие названия космических кораблей вы знаете? Когда мы отмечаем день космонавтики? Какие планеты и звезды вы знаете?

- Объявляется следующее испытание. Любой космический маршрут открыт для тех, кто любит труд. Конкурс на изготовление ракеты из бумаги.

- Эстафета «Полет на луну»

- Молодцы! Испытание все прошли. Все отлично трудились, бегали, соревновались. Споем песню о ракете.

- Экипажи приготовиться к полету. Задание: вылететь в космос, сделать витки вокруг Земли, провести наблюдение за Луной, сделать космические снимки.

Дети рисуют.

- Испытания «Полет в Космос» - проведены успешно. Обе команды показали ловкость, быстроту, собранность в играх, соревнованиях, в труде и хороших знаниях в области космонавтики. Спасибо за интересную игру.

Публикации по теме:

Игровая ситуация «Полет в космос»Игровая ситуация «Полет в космос» Тема: Счетные операции. Цель: Совершенствовать навыки счета в пределах 10-ти. Обучающая задача: • учить понимать отношения рядом стоящих.

Конспект НОД «Полет в космос — это здорово» для старшей группы Примерная основная общеобразовательная программа- Образовательная программа МБ ДОУ «Березка» с учетом примерной образовательной программы.

Конспект НОД в подготовительной группе на тему «Полет в космос» Интеграция образовательных областей: Коммуникация, Познание, Социализация, Музы-ка, Здоровье Виды детской деятельности: игровая, продуктивная,.

Конспект открытого занятия «Утренняя гимнастика в средней группе» «Полет в Космос» Задачи утренней гимнастики: Образовательные: 1. Перевести детей в бодрое состояние, активизировать и содействовать переходу к более интенсивной.

Конспект открытого занятия в старшей группе «Полет в космос». Ход занятия: Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришло много гостей. Поздороваемся. В. Ребята к нам утром сегодня в группу прилетел Лунтик.

Конспект развлекательного досуга в подготовительной группе «Полет в космос» 12 апреля в 1961 впервые в мире на космическом корабле «Восток» поднялся наш герой – космонавт номер один Юрий Гагарин. С того самого момента.

Конспект сюжетно-дидактической игры с блоками Дьенеша в средней группе «Полет на Луну» Конспект сюжетно-дидактической игры с блоками Дьенеша в средней группе «Радуга» " Полет на Луну". 19.12. 2015г. Составила Гайдыш И. Н.

НОД «Полет в космос» МДОУ «Детский сад № 18 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно – эстетического направления развития воспитанников».

НОД «Полет в космос» МДОУ «Детский сад № 18 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно – эстетического направления развития воспитанников».

«Полет в космос». Конспект НОД для детей старшей группы«Полет в космос». Конспект НОД для детей старшей группы Задачи: Образовательная область «Познание». Расширять представление о профессии космонавта. Закреплять умение считать до 10, отсчитывать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект дидактической игры «Полет в космос»
Опубликовано: 7 января 2017 в 08:44
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД