Папки-передвижки

Конспект НОД с использованием блоков Дьенеша в подготовительной группе

Елена Речитская
Конспект НОД с использованием блоков Дьенеша в подготовительной группе

«Космическое путешествие»

Цель: Познакомить детей с логическими блоками Дьенеша.

Задачи:

- учить различать их по форме цвету и толщине; познакомить с карточками – символами, научить «читать» знаки.

- Развивать классификационные умения, опираясь на свойство блоков; - Воспитывать доброе и уважительное отношение друг к другу в совместной деятельности.

Оборудование: наборы блоков Дьенеша, карточки – символы, обозначающие цвет, форму, размер, толщину, ноутбук.

Публикация «Конспект НОД с использованием блоков Дьенеша в подготовительной группе» размещена в разделах

Ход: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елена Юрьевна. Я работаю воспитателем в детском саду «Весёлый апельсин»

Раздаётся шум с орбиты (поломка космического корабля,

- Какой – то шум, наверное, что – то случилось? (раздаётся звук входящего звонка по скайпу)

- Здесь кто – то хочет с нами по скайпу переговорить. Давайте ответим вместе (смотрим запись фиксиков)

- Дорогие земляне! Помогите! Мы летели на планету Фиксатон, везли своим друзьям подарки, потерпели крушение, все подарки улетели в открытый космос. Помогите нам отремонтировать наш корабль и решить проблему с подарками. В помощь вам – помогатор! (на записи протягивают нам сундучок с блоками Дьенеша).

У меня в руках сундучок с блоками Дьенеша. Открываю.

- Что это? (ответы детей).

- Эти геометрические фигуры называются блоки Дьенеша, они и будут самыми главными помогаторами. А вы знаете, как работать с этими помогаторами?

-Нет – рассказываю; если – да: слушаю.

- А есть ещё такой вариант … (моя инструкция)

- Чем отличаются эти геометрические фигуры? (ответы детей).

- вы всё правильно заметили, они отличаются друг от друга размером, цветом, толщиной, формой. А это знаки – символы блоков, давайте рассмотрим их (показываю и объясняю)

Попробуем потренироваться? Берите свои помогаторы, начинаем тренироваться! (играем 2-3 раза)

Тренировка тренировкой, но нас же просили о помощи.

- о чём нас просили?

-Что будем сначала делать подарки собирать или ракету ремонтировать?

(Если мнения разошлись, то я предлагаю им волшебную коробочку,

Идём покупать подарки

Ремонтируем ракету)

Практическая часть:

1. «Магазин» (звуковой анализ слов)

Здравствуйте, уважаемые покупатели! Заходите к нам в чудесный магазин подарков. У нас продаются самые разные вещи, вам нужно купить один предмет. У каждого предмета своя цена, чтобы узнать, сколько он стоит, вам нужно раскодировать информацию - цену, выбрать нужный блок – денежку и рассчитаться ей. -Ребята, можно я буду кассиром? - Вы все купили подарок, который вам понравился, а сейчас вам нужно выложить с помощью блоков схему, которая подходит к названию вашего подарка. Если кому – то понадобится зелёный цвет, к нам на помощь пришли друзья блоков, зелёные квадраты. Молодцы, ребята, вы все отлично справились, положите блоки в ваши чемоданчики, а подарки нужно положить в коробку. Молодцы, ребята! Отлично справились! Нашим друзьям обязательно понравится!

2. «Ракета»

Разберите картинки и найдите себе пару, каждая пара выберите себе схему, с изображением вашего героя. Чтобы ваша ракета получилась, нужно работать по схеме. – Какие ракеты у вас получились?

- Вот это ракеты! Нам нужно доставить их на космодром (выносим в приёмную). Отходим на безопасное расстояние группу) Надеюсь, они сейчас точно достигнут цели. (Включаю отсчёт времени взлёта ракеты)

(Звонок по скайпу, фиксики нас благодарят)

Игра: «Какой ты был?»

Публикации по теме:

Конспект НОД по ФЭМП с использованием блоков Дьенеша в старшей группе Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений (с использованием блоков Дьенеша) в старшей группе. Подготовила.

Конспект НОД по ФЭМП с использованием палочек Кюизенера и блоков Дьенеша в средней группе Конспект НОД по ФЭМП с использованием палочек Кюизенера и блоков Дьенеша в средней группе Воспитатель: Заиченко Е. Н. Программное содержание:.

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе с использованием блоков Дьенеша Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие Задачи: совершенствовать.

Конспект НОД по познавательному развитию с использованием блоков Дьенеша в средней группе «Чувашия-мой край родной» Конспект НОД по познавательному развитию с использованием блоков Дьенеша в средней группе на тему: «Чувашия - мой край родной». Цель: познакомить.

Конспект НОД по развитию логического мышления с использованием методов ТРИЗ и блоков Дьенеша «На остров Логики» Программное содержание: Образовательные: Познакомить детей с логическими блоками Дьенеша и учить различать их по форме, цвету, размеру.

Конспект НОД с использованием блоков Дьенеша «Пришла весна» во второй младшей группе Задачи: 1. Закрепление знаний детей о характерных особенностях весенней природы (светит солнце, тает лед и снег, появляется молодая зеленая.

Конспект образовательной деятельности в средней группе «В помощь светофору» с использованием блоков Дьенеша Дошкольное образовательное учреждение Красноярский муниципальный детский сад№5 «Тополёк» Жирновского муниципального района Волгоградской.

Конспект занятия для детей подготовительной группы с использованием блоков Дьенеша. Совместная деятельность с детьми ОО «Познание» Цель: Дать представление о множествах предметов и о пересечении множеств. Задачи: 1. Использование.

Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе с использованием кубиков Никитина и блоков Дьенеша. Тема: «В гости к коту Ваське». Цель: Развивать познавательный интерес через опытно - экспериментальную деятельность. Задачи: Образовательные.

НОД по ФЭМП с использованием блоков Дьенеша «Поможем заиньке!» НОД по ФЭМП с использованием блоков Дьенеша «Поможем заиньке!» Программное содержание: Учить выделять предметы по двум признакам; цвету,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД с использованием блоков Дьенеша в подготовительной группе
Опубликовано: 12 июня 2017 в 17:32
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД