Папки-передвижки

Конспект НОД «Хоровод народов Поволжья» в подготовительной группе

Ольга Можаева
Конспект НОД «Хоровод народов Поволжья» в подготовительной группе

«Хоровод народов Поволжья»

в подготовительной группе №13

Цель: Изготовление кукол для хоровода в национальных костюмах (русской, татарской, чувашской).

Задачи:

1) Воспитывать у детей чувства любви и уважения к народам разных национальностей, их обычаям и традициям, воспитывать любовь к Родине, чувство толерантности к народам, населяющим Поволжье. (Социально-коммуникативное развитие)

Публикация «Конспект НОД „Хоровод народов Поволжья“ в подготовительной группе» размещена в разделах

2) Расширить и углубить знания детей о нашей многонациональной Родине. Закрепить знания об одежде народов Поволжья. Развивать у детей познавательный интерес к родному краю. (Познавательное развитие).

3) Формировать знания детей об орнаментах народов Поволжья. Развивать логическое мышление. (Художественно-эстетическое развитие).

4) Способствовать развитию грамматического строя речи, пополнению словарного запаса.

Предварительная работа: Проведение НОД по ознакомлению с традициями народов, живущих в Поволжье. Разучивание с детьми песен, хороводов, игр, стихов. Рассматривание картинок и слайдов народных костюмов, праздников, национальных блюд.

Материалы и оборудование: куклы в национальных костюмах: русском, татарском, чувашском, картинки с национальными орнаментами, заготовки кукол, цветная бумага, клей, ножницы.

Ход непосредственно-образовательной деятельности

Воспитатель: Ребята, посмотрите: к нам в гости пришла Аленушка. Какой красивый наряд у Аленушки. Как вы думаете, что это за костюм?

(Ответы детей.)

Воспитатель: Правильно, это русский национальный костюм. Как называются детали костюма?

(Ответы детей.)

Воспитатель: Кто-то еще торопится к нам в гости. Да это же Алсу пришла, как красиво она одета, посмотрите на ней одет татарский национальный костюм. Давайте его рассмотрим повнимательнее. (головной убор, одежду – обратить внимание на цвета и узоры)

Воспитатель: Это не все гости, кто-то еще торопится к нам.

Да это же Улюна пришла, как красиво она одета, посмотрите на ней одет чувашский национальный костюм. Давайте его рассмотрим повнимательнее (головной убор, одежду – обратить внимание на цвета и узоры)

Воспитатель: Костюмы наших гостей украшены по-разному. Как называются узоры на костюмах?

(Ответы детей.)

Воспитатель: Ребята а вы знаете, что и Алсу и Улюна живут в Самарской области. А каких национальностей людей, живущих в Тольятти и Самарской области вы знаете?

Дети: Русские, татары, мордва, чуваши, башкиры, удмурты, марийцы, немцы и другие.

Воспитатель: мы живем на красивой реке Волга. Самарская область многонациональный край. Люди разных национальностей живут и работают в Тольятти и Самаре. Дети все вместе учатся в школе, ходят в детский сад. В нашем детском саду тоже есть дети разных национальностей. Все они вместе дружат, занимаются, играют. Народы Поволжья гостеприимные, трудолюбивые люди. Труд они считают главным делом своей жизни.

Самарский край, моя земля

Родимые просторы!

У нас и реки и поля

Холмы, леса и горы.

Народы, как одна семья,

Хотя язык их разный,

Но дружбой мы своей сильны

И мы живем прекрасно!

Воспитатель: Все народы живут дружно. Давайте поиграем, я начну пословицу, а вы закончите:

Один за всех и все за одного.

Новых друзей наживай, а старых не забывай.

Сам погибай, а товарищей выручай.

Не имей сто рублей - а имей сто друзей.

Родина – Матушка родная, чужая сторона – мачеха.

Человек без Родины - что соловей без песни.

Нет земли краше, чем Родина наша.

Всякому мила родная сторона.

Воспитатель: Молодцы! А сейчас давайте украсим узорами и орнаментами кукол.

Дети делятся на группы и вырезают и наклеивают узоры на заготовки куколок.

Воспитатель: Замечательные куколки у вас получились! Какие народные праздники вы знаете?

Дети: Масленица (Саварни – у чуваш, Пасха, Рождество, Сабантуй, Навруз, Новый год (Нартукан чувашский).

Воспитатель: Ребята, посмотрите! У нас весит такой замечательный плакат с изображением нашей большой планеты, давайте украсим планету хоровод из наших куколок

Как повезло тебе и мне!

Мы родились в такой стране,

Где люди все — одна семья,

Куда не глянь — кругом друзья!

Давайте будем дружить друг с другом,

Как птица с небом, как травы с лугом,

Как ветер с морем, поля с дождями,

Как дружит солнце со всеми с нами!

Публикации по теме:

«Ярмарка сказок» народов Поволжья «Ярмарка сказок» народов Поволжья Музыкальный руководитель Романович Елена Альбертовна 2017 год.

«Сказки народов Поволжья». Творческий проект с детьми средней группы «Сказки народов Поволжья» творческий проект с детьми средней группы №10долгосрочный срок реализации:1 год Актуальность: В современных.

«Социально-коммуникативное развитие дошкольников, через ознакомление с культурой народов Поволжья».«Социально-коммуникативное развитие дошкольников, через ознакомление с культурой народов Поволжья». Проблема приобщения к социальному миру всегда была и остается одной из ведущих в процессе формирования личности ребенка. В ФГОС предусматривается.

Фестиваль народов Поволжья Сценарий фестиваля народов Поволжья «У бабушки в деревне» Цель: формирование творческой личности, гражданина своей страны, ориентированного.

Конспект занятия «Ярмарка подвижных игр народов Поволжья» Цели: 1. Расширить знания детей о народах Поволжья. 2. Познакомить и разучить подвижные игры татарского, русского, башкирского, удмуртского.

Конспект НОД по аппликации «Хоровод матрешек» в подготовительной группеКонспект НОД по аппликации «Хоровод матрешек» в подготовительной группе Тема: «»Хоровод матрешек». Аппликация. Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое.

Конспект НОД по познавательному развитию с использованием ИТ «Традиции народов Среднего Поволжья» АНО ДО «Планета детства «Лада» Детский сад №182»Золотой ключик» Г о Тольятти Конспект Непосредственно образовательной деятельности.

Конспект НОД в подготовительной группе «Хоровод дружбы» Конспект НОД в подготовительной группе «Хоровод дружбы» Задачи: 1. Дать детям знания о танцевальных жанрах русского и армянского народов,.

Проект: «Подвижные игры народов Поволжья.» Проект на тему: "Подвижные игры народов Поволжья. " (для детей дошкольного возраста 3-7 лет) Актуальность проекта: .Потребность растущего.

Сценарий фестиваля народов Поволжья «Лучик дружбы» Музыкальный руководитель Гафиятуллина Э. В. воспитатель по обучению тат. яз. Зарипова Э. М. Цели: • Воспитывать у дошкольников любовь к родной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «Хоровод народов Поволжья» в подготовительной группе
Опубликовано: 1 января 2018 в 19:45
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД