МААМ-картинки

План НОД «Праздник Покрова Пресвятой Богородицы»

Наталья Пахтусова
План НОД «Праздник Покрова Пресвятой Богородицы»

ПРАЗДНИК ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Программное содержание:

Обучающие задачи: Познакомить с иконой праздника «Покрова Божией Матери», дать детям представление о Пресвятой Богородице как Покровительнице и Заступнице перед Богом за всех людей.

Воспитательные задачи: Воспитывать благоговейное почитание Пресвятой Богородицы.

Публикация «План НОД „Праздник Покрова Пресвятой Богородицы“» размещена в разделах

Развивающие задачи: Расширять словарный запас детей через разъяснения значения старосоловянских слов покров, юродивый, покровительница, заступница, представительница и др.

Материал к занятию: Икона праздника «Покрова Божьей матери», бумажные цветочки, сделанные руками детей.

Ход НОД:

1 часть занятия. Слушание рассказа воспитателя. С именем Богоматери связан один из самых любимых праздников на Руси – Покров. Истоки этого праздника лежат в старинном православном предании. В нем говорится об удивительном событии, происшедшим давным- давно, более тысячи лет тому назад. Тогда город Царьград был окружен врагами. Жители его собрались во Влахернском храме, в котором бережно хранилась святыня – головное покрывало (покров) Богородицы. Они со слезами молились Господу и Богородице. Они со слезами молились Господу и Богородице, прося помощи заступничества от врагов. Ночью один из молящихся – святой Андрей – увидел, как с небес спускается Богородица, снимает с головы свое покрывало и простирает его над стоящим в храме народом. Этот покров блистал сильнее солнечных лучей. Затем Она отошла, покров стал невидимым, а враг в ужасе бежал от стен Царьграда.

2 часть занятия. Рассматривание иконы «Покров Пресвятой Богородицы». Рассматривание фотографий Покровских храмов.

3 часть занятия. Делаем оклад для иконы Пресвятой Богородицы из сделанных своими руками цветочков.

Публикации по теме:

Праздник Покрова.Праздник Покрова. 14 октября православные отмечали осенний праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Православные люди в этот день всегда шли в храмы всеми семьями,.

Презентация Покров Пресвятой БогородицыПрезентация Покров Пресвятой Богородицы Покров Пресвятой Богородицы. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы очень почитается на Руси. По преданию, начало празднику положило.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
План НОД «Праздник Покрова Пресвятой Богородицы»
Опубликовано: 31 октября 2013 в 22:20
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД