Папки-передвижки

Конспект НОД «Наша планета Земля»

Анине Сэротэтто
Конспект НОД «Наша планета Земля»

Конспект НОД по экспериментальной деятельности в старшей группе.

Тема: «Наша планета Земля»

Цель: Сформировать у детей элементарные представления о Земле.

Задачи:

Образовательные: Развивать поисково-исследовательскую деятельность, с помощью опыта подтвердить шарообразность Земли и почему на Земле происходит смена дня и ночи.

Формировать умение обследовать предмет и экспериментировать с ним, выделяя выраженные качества и свойства;

Публикация «Конспект НОД „Наша планета Земля“» размещена в разделах

Познакомить детей со свойством магнита притягивать металлические предметы;

Развивающие: Расширить знания детей о планете Земля, ее строении, силе притяжения;

Развивать способность детей вести целенаправленную деятельность по нахождению предметов, которые притягиваются к магниту;

Развивать мыслительные операции, умение делать вывод;

Заинтересовать детей практической деятельностью.

Воспитательные:

Воспитывать самостоятельность, отзывчивость, чувство коллективизма.

Ход НОД:

Организационный момент

(Дети стоят возле воспитателя)

Воспитатель:

- Сегодня утром, когда я шла в детский сад, слышала, как щебечут птицы, видели как тает снег, бегут ручьи. И я подумала, как природа интересно устроена! После зимы пришла весна, потом наступит лето, после лета - осень, затем - снова зима. Не могу понять, почему так бывает из года в год?

- Ребята, а вы, как думаете, почему происходит смена времен года? (Предполагаемые ответы детей, воспитатель выслушивает ответы детей, делает вывод)

- Молодцы.

Наша планета Земля поделена на два полушария. Назовите их. (Северное и Южное). За год путь Земли вокруг Солнца составляет почти миллиард километров. Земная ось расположена слегка наклонно по отношению к орбите (показывает слайды). И из-за этого, Северное и Южное полушария освещаются Солнцем в течение года с различной силой. Это и является причиной того, что в наших широтах существует четыре времени года.

Внимание на экран (видео отрывок со сменой времён года)

- А какие ещё изменения происходят на Земле? (На нашей планете происходит смена дня и ночи)

Эксперимент: Берём кусочек пластилина и катаем шар - это планета Земля. Зубочисткой прокалываем шар по центру - это ось Земли. На самом деле ось у Земли невидимая, воображаемая. А сейчас раскрутим шар, удерживая его за конец палочки. Вот так и вращается наша планета Земля. Посмотрите на свой макет Земли : в верхней точке, где ось входит в Землю, находится север, Северный полюс, в нижней точке, где ось выходит, Южный полюс. Восток находится справа от севера и юга (показ, запад в противоположной стороне от востока, покажите где?

Солнце восходит утром на востоке, поднимается днём на небосклоне, а затем опускается на западе за горизонт. А вы задумывались, где ночует солнце? Куда оно прячется ночью? (ответы детей). Вы высказали много предположений, а чтобы узнать, какое из них верное, мы ещё немного поэкспериментируем.

Эксперимент (Дети стоят вокруг столов) Для этого нам необходимы: яблоко, свеча, два флажка белый и красный. Горящая свеча будет Солнцем, яблоко- наша планета Земля, а флажки будут изображать дома. Итак. Половина яблока освещена, половина тёмная. В белом доме сейчас день, в красном ночь в самом разгаре, там все спят. Повернём планету так, чтобы белый дом скрылся, а красный появился на свету, здесь наступило утро. Какое время суток наступило в белом доме?

Дети: Вечер.

В: Земля не стоит на месте, она постоянно вращается вокруг своей оси. Вот она ещё повернулась, в красном домике – день, а в белом (ночь)

Повернём ещё нашу планету. Что мы видим? (ответы детей) Вот так наша игрушечная планета сделала один полный оборот вокруг своей оси. Ребята, а вы знаете, как называют день и ночь вместе, одним словом?

Дети: Сутки.

В: Правильно. Есть такая пословица: «День и ночь – сутки прочь». А сколько частей в сутках? (четыре).

- Вот интересно, Земля вращается, а деревья, люди, дома не падают, водоёмы тоже остаются на месте… Как вы думаете, почему? (Дети высказывают предположения о силе притяжения Земли) Всё правильно. Причиной тому, что мы не падаем, является сила земного притяжения, ведь Земля – это гигантский магнит. Она притягивает к себе предметы и всех людей, которые на ней есть. На Земле, в природе встречаются магниты в виде кусков камня. Это магнитный железняк – магнетит. (Воспитатель показывает детям магнит) Он получил своё название от гор и местности Магнисия в Малой Азии, где в древности были обнаружены залежи магнетита. На многих языках мира слово «магнит» означает «любящий» за его способность притягивать предметы. А вот какие предметы он притягивает, мы выясним, когда проведем опыты.

Физминутка

Много неизведанного на пути. (Дети ходят по кругу)

Прежде, чем исследовать – погляди. (Останавливаются, смотрят в даль,

поднеся руку ко лбу)

С камушка на камушек мчимся вскачь. (Дети перепрыгивают с ноги на ногу)

Прыгаем повыше мы, словно мяч. (Прыжки на месте)

Пропасти и рытвины на пути своём (Дети, взявшись за руки, выполняют

выпады в середину круга)

мы преодолеем, через них пройдём.

Нет ли тут опасности впереди? (Останавливаются, смотрят, то в

одну, то в другую сторону,

поднеся руку ко лбу)

Нам проверить надо бы на пути.

Дружно по Земле своей мы идём, (Идут по кругу, взявшись за руки)

Может, сто-то новое тут найдём?

Опыт №1.

Воспитатель:

- На столах лежат предметы из разных материалов. Назовите их и скажите, из чего они сделаны. ( Дети перечисляют предметы: кусок ткани, деревянная палочка, стеклянный шарик, металлическая крышка, пластмассовый колпачок, камень, бумага). А теперь, возьмите магнит и поднесите его по очереди ко всем предметам и определите, все ли предметы магнит притягивает.

(Дети выполняют задание)

- Ребята, расскажите, какие результаты, вы, получили? (Ответы детей)

Воспитатель, обобщая ответы детей, делает вывод:

- Магнит притягивает только железо. Оказывается, не все блестящие предметы сделаны из железа.

Опыт №2.

Воспитатель:

- Свойства магнита, порой, кажутся чуть ли не волшебством. Как, вы, думаете, что произойдёт, если взять два магнита и поднести их друг к другу? (Высказывания детей) Давайте проверим. Соедините магниты сначала одной стороной, затем другой. (Дети работают в парах)

- Что, вы, заметили? (Ответы детей) Если взять два магнита и поднести их друг к другу, то окажется, что они одним концом притягиваются, а другим отталкиваются. Один конец называется «южным» или положительным полюсом и помечается знаком «+», а другой – «северным» или отрицательным полюсом магнита и помечается знаком «-». Магниты притягиваются друг к другу разноимёнными полюсами плюс к минусу, а отталкиваются одноимёнными.

Опыт №3.

Воспитатель:

- Ребята, из предыдущего опыта, мы узнали, что вокруг магнита существует какая-то сила, которая заставляет его то притягивать, то отталкивать предмет. Это называется «магнитным полем». Мы можем его почувствовать, но не можем увидеть. Как же его сделать видимым? (Ответы детей) Очень просто. Нужно насыпать на лист бумаги металлические опилки. Если поднести снизу бумаги магнит, опилки «оживают». Посмотрите. (Воспитатель показывает опыт). Они топорщатся, ощетиниваются, рисуют «морозные узоры». А если положить магнит полностью под металлические опилки, можно заметить, что все они расположатся вокруг магнита по определённым линиям. Это и есть линии магнитного поля.

Воспитатель: - Ребята, вам понравилось ставить опыты? (Да

Что вы можете рассказать О Земле.

Публикации по теме:

Конспект познавательного развития «Наша планета — Земля» для подготовительной группы Конспект познавательного развития :«Наша планета - Земля» (подготовительная группа) Цель: закрепить знания детей: о Солнце, о нашей планете.

Конспект занятия «Земля — живая планета». Цель. Уточнить представления о Солнечной системе. Сформировать элементарное представление о силе притяжения (на основе опытов). Рассказать.

«Наша планета — Земля. Весеннее пробуждение природы». Музыкально-литературное развлечение для детей старшей группы Наша планета - Земля /весеннее пробуждение природы / Музыкально – литературное развлечение для детей старшей группы. Составитель: старший.

Конспект открытой непосредственно-образовательной деятельности «Земля — живая планета»Конспект открытой непосредственно-образовательной деятельности «Земля — живая планета» Конспект открытой непосредственно-образовательной деятельности По образовательной области «Познавательно-речевое развитие» в старшей группе.

«О, как же прекрасна Земля, планета наша родная!» Проект к Дню Земли для детей 5–7 лет Тема: «О, как же прекрасна Земля, планета наша родная» Участники: дети 5 – 7 лет, родители, воспитатели. Сроки проведения: с 18.04.16г.

Проектная деятельность «Наша планета — Земля» во второй младшей группеПроектная деятельность «Наша планета — Земля» во второй младшей группе 22 апреля – Международный день Земли!Наша планета – Земля! Любите планету, друзья! Цените природную красоту! Берегите нашу планету! Цветущую,.

Сценарий квест-игры для дошкольников «Наша Земля — голубая планета» Сценарий квест - игры для дошкольников Тема: «Наша Земля – голубая планета» Цель: формирование начал экологической культуры дошкольников.

Конспект проведения совместной деятельности с детьми старшей группы. Викторина «Наша планета Земля» Викторина по теме «Наша планета Земля» (Конспект проведения совместной деятельности с детьми старшей группы) Воспитатель Ермолаева Ю. А.

Экологическое путешествие для детей старшего дошкольного возраста «Наша планета — Земля» Экологическое путешествие для детей старшего дошкольного возраста. Тема: Наша планета - Земля. Цель: активизировать и закреплять знания.

Конспект занятия «Земля — наша большая планета!» Земля- наша большая планета. Цели: дать детям представление о форме планеты Земля; воспитывать гордость за свою страну и уважение к народам.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «Наша планета Земля»
Опубликовано: 19 мая 2018 в 14:52
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД