Папки-передвижки

Конспект НОД «Наша Родина-Россиия» (7 фото)

Татьяна Силюкина
Конспект НОД «Наша Родина-Россиия»

«Наша Родина – Россия»

Конспект НОД «Наша Родина-Россиия»

Цель:

Дать детям первичные географические представления о России – великой Родине; познакомить со столицей России – Москвой. Вызвать интерес к родной стране, развивать желание больше узнать о ней и создать своими руками маленькую частичку великой Родины. Воспитывать любовь к Родине.

Ход НОД:

– У каждого листочка,

У каждого ручья

Есть главное на свете –

Есть Родина своя!

И там, где мы родились,

Публикация «Конспект НОД „Наша Родина-Россиия“» размещена в разделах

Где радостно живём,

Края свои родные

Мы родиной зовём. (Е. Карасева «Наша Родина»)

– Ребята, а как вы понимаете, что такое Родина?

Ответы детей

– Конечно, это и наш родной посёлок, и природа родного края, и страна, в которой он расположен. И страна эта называется Россия! Россия – самая большая на всём земном шаре. На территории нашей страны находятся много лесов, полей и гор, между которыми протекают много-много рек и расположены большие глубокие озёра. Ещё на территории России расположено много красивых городов, посёлков, деревень. Велика и необъятна наша страна. И чтобы всю её можно было увидеть, по фотографиям космонавтов из космоса создали модель планеты. Теперь люди могут увидеть, какая наша страна большая и красивая. Границы России с земного шара» перенесены на карту. Вот её границы.

Показ на карте

Рядом изображены и другие страны и здесь видно, какие они маленькие по сравнению с нашей Россией.

Показ на карте границ России и некоторых соседних стран.

А как красиво звучит: «Родина наша – родная Россия

– Представьте себе, что мы с вами летим на самолёте и сверху смотрим на нашу родную страну. Вставайте друг за другом и повторяйте за мной.

Фото «Наша Родина-Россиия»

физ. минутка

– Если долго- долго- долго (по кругу «летим»)

В самолёте нам лететь,

Если долго- долго- долго (из-под ладони глядим)

На Россию нам смотреть,

То увидим мы тогда (прыжки с поднятыми вверх руками)

И леса, и города,

Океанские просторы, (присели, развели руки в стороны)

Ленты рек, озёра, горы… (встали, взялись за руки, подняли их вверх)

Мы увидим даль без края, (из-под ладони глядим)

Тундру, где звенит весна, (хлопки над головой)

И поймём тогда, какая (взяться за руки и сделать большой круг)

Наша Родина большая,

Необъятная страна!

– А хотите попутешествовать по нашей необъятной стране? Тогда занимайте свои места в поезде, мы отправляемся в путешествие.

Все движутся друг за другом под звуки поезда.

В это время на экране титрами проходят изображения станции Унъюган, природы и вокзалов некоторых городов и Москвы.

Конспект НОД - фото

Вот мы и прибыли в столицу нашей Родины. Москва – это главный город России. Мы так долго добирались до Москвы, что уже ночь наступила. А чтобы ночь скорей прошла у нас, мы сделаем гимнастику для глаз.

Гимнастика для глаз.

Ночь. Темно на улице.

Надо нам зажмуриться.

Раз, два, три, четыре, пять

Можно глазки открывать.

Снова до пяти считаем,

Снова глазки закрываем.

Раз, два, три, четыре, пять

Открываем их опять.

А теперь всем вместе нужно

Поморгать глазами дружно.

Вправо - влево посмотрите,

Вниз и вверх все поглядите.

И сейчас я приглашаю вас на Красную площадь, это центральная площадь Москвы. Посмотрите, какие здесь храмы с куполами. А за этой кирпичной стеной находится Кремль. Поэтому она называется кремлёвской, а ещё она крепкая, как настоящая крепость На территории Кремля находится главное здание России, где президент и всё наше правительство принимают законы, чтобы россиянам в России жилось хорошо. Здесь проходят военные парады и приезжают туристы из разных мест России и даже из других стран. Туристы всегда приобретают какие-нибудь сувениры на память, которые потом дома напоминают об интересном путешествии. А вот и сувенирная лавка. Может мы тоже приобретём что-нибудь на память? Но она открывается только для тех, кто знает пословицы и поговорки о Родине. Кто из вас, ребята знает пословицы о Родине?

Дети говорят пословицы, лавка открывается. В лавке деревянные ложки, матрёшки, открытки с изображением Москвы, Спасская башня Кремля, которую и выбрали на память о путешествии.

Фото №1 Наша Родина Россия

В народе говорят: «Кто в Москве не бывал, красоты не видал», а вам, ребята, понравилась Москва? Она и правда очень красивая, и всё в ней красивое, царственное, величественное, как в сказочном царстве и главное для всей нашей страны России.

Но нам пора уже возвращаться домой, на нашу малую Родину, в Унъюган. Вот и поезд уже нас ждёт, занимайте свои места в вагонах, поехали!

Все «уезжают», изображения меняются в обратном направлении.

Вот мы и приехали в родной Унъюган, а вот и наш детский сад! Правда, говорят: «В гостях хорошо, а дома лучше!» С возвращением домой, ребята! Вам понравилось путешествие по великой Родине – России? А сувенир, который так похож на настоящую кремлёвскую башню? Но чего-то не хватает этой кремлёвской башне, как вы думаете?

Дети отвечают и делают кремлёвскую стену из кубиков СУ (Никитиных).

Фото №2 Цель Дать детям первичные географические представления о России великой Родине познакомить со столицей России Москвой Фото №3 Вызвать интерес к родной стране развивать желание больше узнать о ней и создать своими руками маленькую частичку великой Родины Фото №4 Воспитывать любовь к Родине

А в кремлёвской башне их ждёт сюрприз – мячик-глобус, с которым проводится игра-итог «Что понравилось больше всего тебе в твоей великой Родине?

Публикации по теме:

Конспект НОД по патриотическому воспитанию в средней группе «Моя Родина — Россия» Конспект НОД по патриотическому воспитанию в средней группе «Моя Родина – Россия» Цель: Воспитание патриотических чувств и любви к своей.

Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста. Проект «Моя Родина — Россия» Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили и берегли ее наши предки, наши отцы и деды. В связи с этим.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «Наша Родина-Россиия»
Опубликовано: 16 декабря 2014 в 09:24
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД