Лучший педагог года

Конспект НОД по аппликации «Птички на кормушке» (1 фото)

Александра Пашалова
Конспект НОД по аппликации «Птички на кормушке»

Конспект НОД по аппликации

«Птички на кормушке».

Программное содержание: Продолжать учить работать по образцу, создавать образ птички из готовых деталей.

Задачи:

Обучающие: Продолжать учить детей составлять несложные сюжетные композиции из готовых фигур. Размещать их на листе бумаги. Закрепить технику наклеивания в определённом порядке, пользоваться клеем, салфеткой, кисточкой.

Публикация «Конспект НОД по аппликации „Птички на кормушке“» размещена в разделах

Развивающие: Развивать познавательный интерес. Обогащать словарный запас по теме «Птицы». Развивать внимание, память, мышление

Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к птицам, желание ухаживать за ними, заботиться.

Ход:

Дети входят в группу.

Воспитатель: Дети а какое сейчас время года (зима).

Воспитатель: Правильно, зима. На улице стало холодно и перелетные птицы улетели в теплые края. Но птицы улетели не все, остались те, которые зимуют у нас. Они называются зимующие. Зимующим птицам очень тяжело найти себе корм, ведь совсем скоро наступит зима и выпадет снег. Скажите, а как мы можем позаботиться о тех птицах, которые остались у нас зимовать? (повесить кормушки и подкармливать птиц семенами). А за это птички нас отблагодарят и споют свои красивые песенки. Дети, вы хотите услышать, как поют птицы? (да). Тогда для этого нам нужно отправиться в путешествие в осенний лес.

Мы пойдём по лесной тропинке, но чтобы не заблудиться, мы должны идти друг за другом и не куда не сворачивать. А по дороге мы с вами поиграем:

Физкультминутка "По извилистой тропинке".

По извилистой тропинке мы идём в весенний лес.

Посмотрите, посмотрите, сколько много здесь чудес (шагают вперевалочку)

Дальше по лесу шагаем и медведя мы встречаем. (прыгают)

Зайчик быстрый скачет в поле, очень весело на воле.

Подражаем мы зайчишке, непоседы ребятишки (шагаю по кругу)

Мы шагаем, мы шагаем, ножки выше поднимаем.

Дышим ровно, глубоко, Очень нам идти легко (останавливаются).

Воспитатель: Ну, вот мы оказались в зимнем лесу. Посмотрите как здесь красиво! А какая красивая полянка! Давайте присядем, только тихо, чтобы не спугнуть птиц (дети садятся на ковёр). А сейчас прислушайтесь как поют птички.

Слушание аудио записи " Голоса птиц".

Воспитатель: А вам понравилось, как поют птицы в лесу (ответы детей). Вы должны помнить, что птиц нельзя обижать о них нужно заботится. А как мы можем заботится о птичках? (никогда не стрелять в птичек из рогатки, делать кормушки, не шуметь в лесу). А сейчас давайте скажем птичкам спасибо за то, что они поют для нас.

И сегодня мы с вами тоже покормим зимующих птиц : воробьев и синичек. Кормушки я вам уже приготовила (раздает листы с изображением кормушек, теперь к ним нужно позвать птичек :

Прилетайте птички : воробьи, синички.

Вкусных зерен поклевать,

Вместе с нами поиграть.

Воспитатель: Посмотрите, к моей кормушке уже прилетели птицы (показывает образец). А ваши пока еще пустые. Но я могу вам помочь.

( Раздает готовые шаблоны птиц: воробьев и синичек).

Воспитатель: разложите детали так, чтобы получились птички. Птички должны сидеть на кормушке и клевать зернышки. Готовые детали намажьте клеем и приклейте. Не забывайте примакивать салфеточкой, для того, чтобы убрать лишний клей.

(Дети выполняют работу самостоятельно).

Рефлексия: Молодцы, ребята. У вас получились очень красивые птицы, а самое главное они не будут голодать холодной зимой, ведь у них теперь есть кормушка.

Конспект НОД по аппликации «Птички на кормушке»
Публикации по теме:

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию «Птицы на кормушке»Конспект непосредственно-образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию «Птицы на кормушке» Основные задачи: «Художественно-эстетическое развитие»: Закреплять умение работать с кистью и клеем. Продолжать учить работать коллективно.

Конспект НОД (пластилинография) в средней (4–5 лет) группе «Птички-синички»Конспект НОД (пластилинография) в средней (4–5 лет) группе «Птички-синички» Тема: «Птички - синички». Направление: Художественно - эстетическое. Образовательная область: Художественное творчество. Интеграция.

Конспект НОД по математике «Птички» для детей второй младшей группы Конспект НОД по математике «Птички» (по ФГОС) для детей II младшей группе. Цель: формирование в игровой форме элементарных математических.

Конспект ОД по лепке на тему «Птицы в кормушке» в младшей группеКонспект ОД по лепке на тему «Птицы в кормушке» в младшей группе Цель: Учить лепить предмет, состоящий из нескольких частей. Закреплять прием прищипывания кончиком пальцев, уметь плотно скреплять части.

Конспект ООД в младшей группе «Вот какие птички, птички-невелички» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №3 Золотая рыбка" Конспект организованной образовательной деятельности.

Конспект НОД по лепке «Птички зернышки клюют» Конспект НОД по лепке «Птички клюют зернышко» Цель:Научить детей лепить птиц комбинированным способом. Задачи: Обучающие задачи: - закрепить.

Мастер-класс «Птички из бросового материала с элементами аппликации»Мастер-класс «Птички из бросового материала с элементами аппликации» Добрый вечер, дорогие коллеги! Вот и прошли долгие выходные. А вместе с ними и время для вдохновения. Хочу предложить Вам мастер-класс изготовления.

НОД по лепке во второй младшей группе «Большие и маленькие птицы на кормушке» НОД по художественно - эстетическому развитию (лепка). Конспект занятия во второй младшей группе. Тема: «Большие и маленькие птицы на кормушке».

Конспект НОД по образовательной области «Речевое развитие» в средней группе «Птицы на кормушке» Цель : Накопление и обогащение активного словаря на основе знаний и представлений ребенка об окружающей жизни Задачи: Предметно – информационная:.

Занятие по НОД аппликация во второй младшей группе Тема «Скворечник для птички» Занятие по НОД аппликация во второй младшей группе Тема «Скворечник для птички» Цель: Формировать элементарное представление о жизни птиц.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по аппликации «Птички на кормушке»
Опубликовано: 13 декабря 2017 в 17:18
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД