Лучший педагог года

Конспект НОД по аппликации «Цветы в подарок маме, бабушке»

Светлана Шевченко
Конспект НОД по аппликации «Цветы в подарок маме, бабушке»

Конспект НОД по "Художественно-эстетическому развитию"

(изобразительная деятельность, аппликация) в младшей группе "Солнышко"

Тема: «Цветы в подарок маме, бабушке».

Дата: 14 марта 2018год.

Воспитатель: Шевченко С. В.

Задачи по образовательным областям:

«Художественно-эстетическое развитие» :

(изобразительная деятельность) (аппликация)

- учить детей составлять изображение из деталей;

Публикация «Конспект НОД по аппликации „Цветы в подарок маме, бабушке“» размещена в разделах

- развивать эстетическое восприятие;

- формировать образные представления;

- воспитывать стремление сделать красивую вещь (подарок);

- учить предварительно выкладывать (в определенной последовательности) на листе бумаги готовые детали разной формы, величины, цвета, составляя изображение, и наклеивать их;

- учить аккуратно пользоваться клеем: намазывать его кисточкой тонким слоем на обратную сторону наклеиваемой фигуры;

«Социально-коммуникативное развитие» :

(Самообслуживание, самостоятельность трудовое воспитание)

(Общественно-полезный труд)

-побуждать детей к самостоятельному выполнению элементарных поручений: готовить материалы к занятиям (кисти, доски для лепки и пр.);

«Развитие речи» :

(Формирование словаря)

- продолжать расширять и активизировать словарный запас детей;

- учить детей читать наизусть потешки и небольшие стихотворения;

«Развитие игровой деятельности» :

(Подвижные игры)

- развивать активность детей в двигательной деятельности;

(Дидактические игры)

- учить детей выполнять постепенно усложняющиеся правила;

Словарь: глаголы - готовит, стирает, моет, имена прилагательные - добрая, красивая, умная, ласковая, весёлая, милая, любимая, родная.

Материал: бумажные кружки разных цветов (2-3см, палочка-стебелек и полоски-листочки зеленого цвета, бумага размером альбомного листа любого мягкого тона, кисти для клея, клей, салфетки, ТСО.

Предварительная работа: чтение художественной литературы, заучивание стихотворение о маме. Рассматривание фотографий, иллюстраций, где изображена мама с ребенком; профессии.

Ход НОД:

Мы ладошку к ладошке сложили,

И друг другу дружить предложили.

Будем мы веселиться, играть,

Чтобы умными, дружными стать.

Воспитатель: - Ребята, какие вы веселые, у вас хорошее настроение? И у меня тоже.

-Когда у человека хорошее настроение он часто улыбается. Вот и мы радуемся, улыбаемся вот так (показать как улыбаться)

Улыбнемся и пожелаем друг другу доброго утра и радостного настроения.

Ребята, я сейчас загадаю вам загадку, а постарайтесь отгадать о ком она?

Загадка:

Кто вас, дети, больше любит?

Кто вас нежно так голубит?

Кто заботится о вас,

Не смыкая ночью глаз?

-Правильно, ребята, это наши любимые мамы.

Ребята я предлагаю для наших любимых мам и бабушек сделать подарок. Я открою вам секрет, мамы и бабушки очень любят цветы. И мы с вами сегодня будем делать красивый цветок, чтобы порадовать наших мам и бабушек (затем рассматривают картинки с изображением букетов из цветов, побуждая детей к разговору). Посмотрите какой красивый цветок сделала я. (образец).

Вместе с воспитателем дети проговаривают названия частей цветка : стебель, листочки, цветок. Уточняется цвет каждой из частей (стебель и листочки - зеленые, цветок - красный с желтой серединкой) и последовательность их расположения на бумаге.

Прежде чем приступить к работе давайте немножко отдохнем и поиграем.

Физкультминутка «На лугу растут цветы».

На лугу растут цветы

Небывалой красоты. (Потягивания — руки в стороны.)

К солнцу тянутся цветы.

С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх.)

Ветер дует иногда,

Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)

Наклоняются цветочки,

Опускают лепесточки. (Наклоны.)

А потом опять встают

И по-прежнему цветут.

Теперь можем приступать к работе.

Для начала разложите детали цветка на бумагу, а затем приступайте к наклеиванию.

Перед началом работы вспомнить правила, как правильно пользоваться клеем и кисточкой.

Клей берём на кисточку небольшими порциями, не забываем промазывать края. Затем аккуратно накладываем деталь на картон и разглаживаем с помощью салфетки, чтобы не было лишнего клея. Также мы поступим и с другими деталями цветка.

(Во время работы следить за осанкой детей, за тем как дети держат кисточку, как используют салфетку, много ли набирают клея на кисточку и т. д.)

Вот какая красота у нас получилась! Вашим мамам и бабушкам очень понравятся ваши букеты. А как еще можно порадовать маму? ( ответы детей: Надо маму слушаться, помогать, любить).

Подводится итог НОД: Что мы с вами делали? (цветы) А для кого мы их делали? (для мам и бабушек). А что ваши мамы почувствуют, когда увидят цветы? (радость счастье). Правильно дети, вы должны всегда любить и радовать ваших мам. У вас получились прекрасные цветы. Особенно хорошо сегодня постарались Ярослав, Кирюша. А как аккуратно свою работу выполнил Валера и Аксинья.

Публикации по теме:

Конспект занятия по аппликации «Красивый цветок в подарок маме» в средней группеКонспект занятия по аппликации «Красивый цветок в подарок маме» в средней группе Саакян Марина Аликовна Конспект занятия «Художественное творчество» (аппликация) в средней группе «Красивый цветок в подарок маме» Задачи:.

Аппликация «Цветы в подарок маме» (вторая младшая группа)Аппликация «Цветы в подарок маме» (вторая младшая группа) Тема: "Цветы в подарок маме. " Программное содержание. Учить детей составлять изображения из деталей. Воспитывать стремление сделать красивую.

Подарок маме своими руками. Цветы из салфеток «Гиацинт»Подарок маме своими руками. Цветы из салфеток «Гиацинт» Древней Греции гиацинт считался символом умирающей и вновь воскрешающей природы. Греки одновременно называли его цветком печали и еще цветком.

Фотоотчет о НОД по аппликации «Подарок маме с любовью»Фотоотчет о НОД по аппликации «Подарок маме с любовью» Цели: Закрепить приём вырезания из бумаги, сложенной вдвое. Развивать способность давать эстетические оценки. Развивать глазомер, зрительное.

Конспект НОД по нетрадиционной аппликации в старшей группе «Подарок маме»Конспект НОД по нетрадиционной аппликации в старшей группе «Подарок маме» Цель: создание подарка для мам методом нетрадиционной аппликации. Задачи: Воспитательные: • воспитывать уважительное, доброе отношение.

Конспект ОД по аппликации в средней группе «Вырежи и наклей красивый цветок в подарок маме и бабушке» Форма работы с детьми: групповая. Интеграция образовательных областей: физическое развитие, социально –коммуникативное развитие, речевое.

Конспект открытого занятия по аппликации «Устрой подарок маме»Конспект открытого занятия по аппликации «Устрой подарок маме» Цель: духовно-нравственное воспитание, развитие творческих способностей Задачи: 1. Воспитание уважительного отношения к своей матери. 2.

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Подарок маме на День матери»Конспект занятия по аппликации в средней группе «Подарок маме на День матери» Цель педагогической деятельности: Познакомить детей с праздником День Матери. Задачи: Воспитывать любовь и уважение к маме, желание доставлять.

Конспект занятия по рисования в средней группе «Красивые цветы в подарок маме» Программное содержание: вызвать желание поздравить мам с праздником и подарить коллективную работу; воспитывать уважение и любовь к маме;.

Конспект занятия в подготовительной группе по аппликации «Подарок маме»Конспект занятия в подготовительной группе по аппликации «Подарок маме» Аппликация. «Подарок маме» Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно – исследовательская, музыкально.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по аппликации «Цветы в подарок маме, бабушке»
Опубликовано: 19 марта 2018 в 08:11
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД