Получи документы

Конспект НОД по нетрадиционной аппликации «Новогодняя открытка» в подготовительной группе

юлия лукьянова
Конспект НОД по нетрадиционной аппликации «Новогодняя открытка» в подготовительной группе

Конспект НОД

Аппликация

«Новогодняя открытка»

(нетрадиционная техника)

подготовительная группа

Задачи: учить детей склеивать ватный диск конвертиком и создавать выразительный образ елочки; продолжать учить составлять изображение из частей; закреплять умение вырезать круглые формы; вызвать у детей интерес к зимней тематике, развивать эстетическое восприятие, чувство композиции; воспитывать аккуратность при работе с клеем; воспитывать желание доставить радость близким людям.

Публикация «Конспект НОД по нетрадиционной аппликации „Новогодняя открытка“ в подготовительной группе» размещена в разделах

Ход:

Ребята, давайте возьмемся за руки, улыбнемся, через руки мы передали хорошее настроение.

Году конец и начало зиме

Такую загадку задали мне

Морозы и вьюга, метель на дворе

К нам в гости приходит зима в … (декабре)

- Ребята, скажите, а почему наступление именно этого месяца (декабря) мы так ждем? (ответы детей)

- А кто в новогодний праздник дарит детям подарки? (Дед мороз, конечно же Дедушка Мороз)

- Правда приятно получать подарки от Дедушки Мороза? (да)

- Но не только Д. Мороз дарит подарки, но и люди друг другу дарят подарки.

- А хотелось бы вам подарить подарки? (спросить детей кому они хотели бы подарить подарок)

- А вы хотите на несколько минут побыть в роли Д. Мороза? (да)

- Ну тогда я предлагаю пройти в мастерскую и занять рабочие места.

- Ребята, вам нравится такая новогодняя открытка? (показ новогодней открытки (да) .

- Тогда давайте попробуем сделать такую же. Давайте ее рассмотрим. (Посмотрите, какая она красивая, елочка белоснежная стоит вся в снегу ….)

1. Как вы думаете из чего сделана открытка?

2. Что находится в центре открытки? На какую геометрическую форму она похожа?

3. Что находится справа от елочки? (снеговик). Из каких геометрических форм он состоит?

4. Что находится слева от елочки? (зайчик). Из каких геометрических форм состоит зайчик?

5. А внизу что находится? (сугробы).

- Как вы думаете, сложно сделать эту открытку? (ответы детей). (вос-ль возвращается к детальному рассматриванию снеговика и показывает как делать трапецию; затем зайчика рассматривает и показывает как делать ушки у зайца)

- А как сделать елочку я вам сейчас покажу. (показ и рассказ вос-ля)

- Ну а теперь приступаем к изготовлению новогодней открытки. Начинаем с елочки. (воспитатель напоминает о технике безопасности с ножницами)

Физминутка.

-ох, ребята,вы наверно уже замерзли делать заснеженную елочку, давайте немножко отдохнем. Мы сказали что совсем скоро будет праздник, не только дарят подарки,но и люди высказывают различные пожелания друг другу. Я предлагаю игру «Пожелания».

(после игры детям предлагают занять свои рабочие места и продолжить работу)

Итог:

Давайте с вами полюбуемся нашими открытками. Будто мы оказались на лесной зимней полянке. Там стоят много заснеженных елок, прыгают зайчики, стоят снеговики.

- Ребята, а какая работа вам нравится больше? Почему?

Все работы получились очень красивыми, потому что все трудились и очень старались. Всем огромное спасибо!

Публикации по теме:

Конспект занятия по нетрадиционной технике аппликации в подготовительной группе «Полет в Космос» Конспект занятия по нетрадиционной технике аппликации в подготовительной группе На тему: «Полет в Космос». Цели: Формирование навыков выполнения.

Конспект НОД по нетрадиционной аппликации чаем «Тролль» для детей подготовительной группы Конспект НОД (Аппликация чаем) «Тролли» для детей подготовительной к школе группы. Цель: Уточнение представления детей о новой технике аппликации.

Конспект НОД по аппликации с использованием нетрадиционной техники в старшей группе «Цыплята на лугу» Интеграция образовательных областей: «Труд», «Безопасность», «Здоровье», «Познание». Задачи: 1. Формировать умение детей составлять композицию.

Конспект НОД по аппликации в средней группе «Открытка к 8 марта»Конспект НОД по аппликации в средней группе «Открытка к 8 марта» Программное содержание: Создать условия для выполнения работы по алгоритму действий. Развивать внимание; память; слуховое и зрительное.

Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Открытка для ветерана» Конспект нод по аппликации в старшей группе «Открытка для ветерана» Подготовила Федотова Т. Г. Цель: расширить знания детей о Великой Отечественной.

Конспект занятия по аппликации из бумаги в подготовительной группе «Новогодняя ёлочка»Конспект занятия по аппликации из бумаги в подготовительной группе «Новогодняя ёлочка» Интеграция ОО : " Социально - коммуникативное развитие ". " Познавательное развитие ", " Речевое развитие ", " Художественно - эстетическое.

Мастер-класс к занятию по аппликации «Новогодняя открытка со Снеговиком с эффектом 3D»Мастер-класс к занятию по аппликации «Новогодняя открытка со Снеговиком с эффектом 3D» Снеговик – один из главных персонажей зимних праздников. Вместе с детьми мы изготовили поздравительные открытки с объемными Снеговиками.

Мастер-класс по аппликации «Новогодняя открытка»Мастер-класс по аппликации «Новогодняя открытка» Новый год - самый любимый и долгожданный праздник. Повсюду атмосфера праздника, и люди готовятся к его приходу - покупают ёлки домой, различные.

Новогодняя ёлочка в нетрадиционной технике рисования с элементами аппликацииНовогодняя ёлочка в нетрадиционной технике рисования с элементами аппликации Конспект занятия с использованием нетрадиционной техники аппликации и рисования " Новогодняя ёлочка" Какими только техниками и средствами.

Открытое занятие по рисованию в нетрадиционной технике набрызг «Новогодняя открытка» МКУ «Центр помощи детям оставшихся без попечения родителей» КГО Открытое занятие Новогодняя открытка в технике «Набрызг».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по нетрадиционной аппликации «Новогодняя открытка» в подготовительной группе
Опубликовано: 19 июня 2018 в 14:03
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД