Папки-передвижки

Конспект НОД по физическому развитию

Эльмира Гимранова
Конспект НОД по физическому развитию

Конспект НОД по физическому развитию.

Задачи: повторить ходьбу с выполнением заданий для рук, развивать ловкость в упражнениях на скамейке. Закрепить представления о профессии спасателя. Закрепить знания детей об опасных ситуациях. Воспитывать уважение к труду спасателя.

Ход НОД.

Воспитатель: Есть люди, чья профессия – спасать людей. Кто знает, как называются люди этой профессии? (Спасатели).

Публикация «Конспект НОД по физическому развитию» размещена в разделах

Воспитатель: Правильно. А какими чертами характера должен обладать этот человек? (Смелый, храбрый, сильный, бесстрашный, отважный, ловкий, умелый, сообразительный, решительный, отзывчивый).

Воспитатель: Какого человека не возьмут в спасатели? (Трусливого, слабого, ленивого, злого).

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что надо делать, чтобы стать спасателем? (Заниматься спортом, делать зарядку, быть добрым, внимательным, хорошо учиться, освоить профессию спасателя).

Внимание, внимание! Отряд спасателей набирает команду дружных, смелых, отважных ребят из детского сада. Вы хотите вступить в отряд спасателей? Чтобы спасатели могли справиться со своей работой, они должны быть сильными и выносливыми. Поэтому они ведут здоровый образ жизни, много тренируются, занимаются спортом. Мы с вами проведем тренировку, каждый из вас покажет свои способности.

Отряд на учебную тренировку становись. Равняйсь, смирно! Направо. В обход налево шагом марш.

Разминка.

Ходьба на носочках, руки в стороны. Ходьба на пятках, руки за спину в замок. Ходьба паучки, гуси. Бег спортивный, бег ноги взахлест. Спокойная ходьба, упражнения на дыхание. Берем кубики, перестраиваемся в 3 колонны.

ОРУ с кубиками

1. И. п. – стойка ноги на ширине плеч, кубик в правой руке. 1 – руки через стороны вверх, передать кубик в левую руку; 2 – вернуться в исходное положение (6–8 раз).

2. И. п. – стойка ноги на ширине плеч, кубик в правой руке. 1 – руки в стороны; 2 – наклон вперед, поставить кубик на пол; 3 – выпрямиться, руки в стороны; 4 – наклон, взять кубик в другую руку, выпрямиться. Повторить 4–5 раз.

3. И. п. – стойка на коленях, кубик в правой руке. 1 – поворот вправо, поставить кубик у носков ног; 2 – выпрямиться, руки на пояс; 3 – поворот вправо, взять кубик; 4 – исходное положение. То же влево (6–8 раз).

4. И. п. – сидя на полу, руки в упоре сзади, кубик между ступнями ног. 1–2 – поднять ноги вверх (не уронив кубика); 3–4 – исходное положение (6 раз).

5. И. п. – основная стойка, кубик на полу у ног. Прыжки на правой ноге в правую сторону (на левой ноге в левую сторону) 3–4 раза.

Упражнения на дыхание. Перестроение в одну колонну, кладем кубики.

Основные виды движения.

Равновесие - ходьба по скамейке, спина прямая, руки в стороны.

Прыжки на двух ногах из обруча в обруч, прыжки через набивные мячи, ноги вместе.

Ходьба по канату приставным шагом.

После основных движений

На двери висит замок, Чтоб никто открыть не смог, постучали, покрутили потянули и открыли.

Подвижная игра: «Ловишки с ленточками»

Самомассаж “Комарики”.

Дарики, дарики, (Руки складываются щепотью и описывают круги.)

Ай да комарики.

Вились, кружились,

В щечки вцепились.

Кусь-кусь-кусь-кусь. (Легкое пощипывание).

Закусали нас комарики,

Итог. Молодцы, ребята. Я думаю, нас обязательно примут в отряд спасателей, как только немного подрастем.

Публикации по теме:

Конспект интегрированной НОД по ФЭМП и физическому развитию «Задания старичка Лесовичка»Конспект интегрированной НОД по ФЭМП и физическому развитию «Задания старичка Лесовичка» Конспект интегрированной НОД в средней группе по ФЭМП и физического развития : «Задания Старичка-Лесовичка» Цели: Формирование элементарных.

Конспект НОД по физическому развитию «Поход на спортплощадку» Конспект образовательной деятельности по физическому развитию «Поход на спортплощадку». Инструктор по физической культуре Зайцева Елена.

Конспект НОД по физическому развитию «Школа мяча» (средняя группа) Группа: Средняя (4-5 лет). Тема занятия: «Школа мяча». Цель: укрепление и сохранение физического и психического здоровья детей. Задачи:.

Конспект НОД по физическому развитию «Стоит в поле теремок» Игра-путешествие (по физическому развитию для детей 4-5 лет) «Стоит в поле Теремок» Цели: вызвать у детей положительный эмоциональный отклик.

Конспект НОД по физическому развитию «Теремок» Цель непосредственно образовательной деятельности: приобщить детей к занятиям физической культурой. Программные задачи непосредственно.

Конспект НОД по физическому развитию «В гости в лес к медвежонку» Тема: «В гости в лес к медвежонку» Задачи: формировать умение подлезать под дугу, не касаясь руками пола, сохранять равновесие при ходьбе.

Конспект НОД по физическому развитию в средней группе по ФГОС Конспект занятия. Разработан воспитателем: Фоменко Верой Анатольевной. Тема: «Полёт в космос" Возрастная группа: средняя группа. Цель: создавать.

Конспект НОД по физическому развитию с воспитанниками второй младшей группы «Художники» Программное содержание: Физическое развитие: развивать умение ходить на носках, с высоким подниманием колен; выполнять общеразвивающие.

Конспект открытой сюжетной НОД по физическому развитию «Весёлые воробышки» Конспект Открытой сюжетной НОД по физическому развитию «Весёлые воробышки» Воспитатель высшей квалификационной категории: Фадеева Е. П.

«В гостях у сказки». Конспект НОД по физическому развитию во второй младшей группе Конспект НОД по физическому развитию во второй младшей группе " В гостях у сказки" Цель : упражнять в ходьбе и беге по кругу, сохранять.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по физическому развитию
Опубликовано: 29 августа 2017 в 16:55
+37Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД