Папки-передвижки

Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Части суток»

Светлана Симонова
Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Части суток»

Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе.

Тема:"Части суток"

Интеграция образовательных областей:

- познавательное развитие

- социально – коммуникативное развитие

- речевое развитие

- физическое развитие

- художественно - эстетическое развитие

Цель: Формирование у детей представлений о временных понятиях частей суток.

Задачи:

1. Познакомить детей с моделью суток

2. Учить детей различать на картинке и называть части суток: утро – день – вечер – ночь.

Публикация «Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе „Части суток“» размещена в разделах

3. Учить разгадывать загадки, выполнять сравнительный анализ.

4. Развивать внимание, логическое мышление при разгадывании загадок.

5. Развивать ловкость, умение подбрасывать и ловить мяч, быстро реагировать на сигнал, мелкую моторику рук; художественно эстетический вкус.

6. Формировать связную речь, умение отвечать на вопросы.

7. Закрепить понятия: «один – много», название геометрической фигуры - круг.

8. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, навыки коллективного взаимодействия.

Активизация словаря:

Утро, день, вечер, ночь, один, много, круг, круглой формы.

Оборудование:

Красивая коробка для мячей, большой конверт, магнитофон, весёлая музыка, костюм клоуна.

Демонстрационный материал:

Большая модель частей суток, иллюстрации с изображение разных частей суток.

Раздаточный материал:

картинки с изображением разных частей суток, средние мячи на каждого ребёнка, круги жёлтого цвета, прищепки жёлтого цвета.

Ход

.

Звучит весёлая музыка и вбегает клоун Вася.

Клоун:

Здравствуйте ребята!

Дети:

Здравствуйте!

Клоун:

Я клоун Вася! А работаю я в цирке. Пришёл с вами сегодня поиграть! Вы хотите сл мной играть?

Дети:

Да!

Клоун:

Я очень люблю загадывать загадки! Смотрите, что я для вас принёс, из большой коробки достаёт конверт, открывает его. Какие – то разноцветные круги, и картинки, на них кто – то нарисован? (показывает модель)

А вы не знаете, что это? А, понял! Это я для вас приготовил. Это картинки с изображением частей суток. Мальчик спит в кроватке. Когда все дети спят? – Ночью. Рано проснулся, умывается, чтобы пойти в садик – это утро. Играет на прогулке в песочнице – это бывает днём, И вечером отправляется домой играть – это вечер. А потом всё повторяется сначала. Запомнили. Давайте повторим.

Клоун:

Вы любите отгадывать загадки? Сейчас я вам раздам картинки и буду загадывать загадки. А вы должны их отгадать и показать мне ту картинку, которая бы подходила к загадке. (раздаёт картинки, дети раскладывают их на ковре перед собой)

Вы готовы!

Дети:

Да!

Клоун проводит игру «Когда это бывает» (дети внимательно слушают и называют словом и показывают подходящую картинку).

Утро.

Над рекой заря встаёт,

На дворе петух поёт.

Умываются котята,

Просыпаются ребята.

Кто знает? Когда это бывает?

День.

Солнце в небе высоко.

До заката далеко.

Зёрна в норку тащит мышь.

Играет в кубики малыш.

Кто знает? Когда это бывает?

Вечер.

Солнце красное зашло.

Белка прячется в дупло.

Дрёма в гости к нам идёт,

Сказку он с собой ведёт.

Кто знает? Когда это бывает?

Ночь.

В небё звёздочки горят.

Птицы спят и рыбки спят.

Спят цветы в саду на грядках.

Ну а мы в своих кроватках.

Кто знает? Когда это бывает?

Клоун:

Вы молодцы ребята! Наверное, вы очень устали. Давайте с вами поиграем в другую игру. В моей волшебной коробке много интересного. Показывает мяч. Что это за предмет? Для чего он нужен? Как с ним можно играть? Его можно подбрасывать и ловить. Сейчас я вам покажу. Показывает. Сколько, ребята у меня мячей?

Дети:

Много.

Раздаёт детям по мячу.

Клоун:

Таня, а сейчас у тебя сколько мячей?

Таня:

Один. (спрашивает у нескольких детей)

Клоун

: Правильно, один. Ребята, у всех по одному мячу?

Дети:

Да.

Клоун:

Сейчас мы с вами поиграем в игру «День-ночь»

[/h3]Когда я буду говорить: «День»,- вы будете подбрасывать и ловить мяч, а когда : «Ночь», то будете присаживаться на корточки и спать. (2-3 раза)

Какие вы молодцы, ребята. А сейчас у нас утро, день, вечер или ночь. Солнышко, только недавно проснулось. Значит сейчас?

Дети:

Утро.

Клоун:

Правильно, утро. А раз сейчас утро, то мы с вами сделаем свои красивые солнышки. Показывает жёлтый круг. Какая это фигура?

Дети:

Круг.

Клоун:

Какого цвета?

Дети:

Жёлтого.

Клоун:

правильно, посмотрите, что ещё я вам сегодня приготовил. (показывает прищепки) Нужно взять прищепки и прицепить их к кругу. Показывает. Дети выполняют задание.

Клоун:

Какие красивые солнышки у вас получились! Вы все ребята молодцы! Ребята, а когда мы с вами играем на улице, это когда происходит – днём, а мамы вас когда забирают из детского сада и дома смотрите мультфильмы – вечером, А когда вы спите – это… ночь. Какие вы молодцы, всё умеете и знаете. Давайте сейчас положим наши солнышки и немного потанцуем. (Дети танцуют с клоуном по весёлую музыку). Мне, ребята, очень понравилось с вами играть и танцевать, но мне пора возвращаться в цирк. До свидания! Я обязательно приду к вам ещё!

Дети:

До свидания!

Публикации по теме:

Занятие по ФЭМП «Счет по образцу, сравнение чисел (4–5). Части суток. Слева, в середине, справа» Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у детей средней группы на тему : "Счет по образцу, сравнение.

Занятие в старшей группе «Части суток: утро, день, вечер, ночь» Занятие в старшей группе. Части суток: утро, день, вечер, ночь. Задачи: - расширить представления о частях суток, их характерных особенностях,.

Конспект занятия по исследовательской деятельности на прогулках «Части суток» Экологическое занятие с детьми старшей группы. Тема:Части суток. Цели деятельности педагога: Познакомить с частями суток,их признаками;.

Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе по теме: «День-ночь» Цель: научить различать части суток: день, ночь; закреплять умение сравнивать предметы по длине. Интеграция образовательных областей: «Чтение.

Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Части суток» Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе по теме: «Части суток» Цель: Продолжать знакомить детей с временными понятиями: утро, день,.

Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Веселые друзья» Воспитатель МБДОУ д/с №25. Г Прокопьевск Кошелева Т. В. Конспект НОД по ФЭМП "Веселые друзья". Программное содержание: 1. Продолжить знакомство.

Конспект НОД во второй младшей группе по теме «Весна» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Центр развития ребёнка — детский сад № 79 "Лучик" Конспект непосредственно образовательной.

Конспект ООД по ФЭМП во второй младшей группе Цель: продолжать учить детей сравнивать предметы по длине и обозначать результат сравнения словами; закреплять представление детей о пространственном.

Конспект занятия по познанию окружающего мира «Части суток» вторая младшая группа Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Прогимназия №119» (Конспект занятия по познанию окружающего мира) вторая.

Конспект занятия по формированию представления о частях суток во второй младшей группе «В гостях у Колобка» Цель: Образовательные задачи: Продолжать формировать представление о частях суток по содержанию собственной деятельности детей, познакомить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Части суток»
Опубликовано: 2 июня 2016 в 17:02
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД