Лучший педагог года

Конспект НОД по художественному творчеству в средней группе. Аппликация «Бусы для мам»

Карине Погосян
Конспект НОД по художественному творчеству в средней группе. Аппликация «Бусы для мам»

Программное содержание:

1. Учить вырезать предметы круглой формы из квадрата, срезая и закругляя углы; при наклеивании чередовать бусины по форме.

2. Формирование умения правильно держать ножницы и пользоваться ими.

3. Развивать эстетическое восприятие, образное мышление.

4. Воспитывать интерес к художественному творчеству, к аппликации. Воспитывать желание творить для любимого, близкого человека (мамы, бабушки или сестры) .

Словарная работа: ножницы, бусины, срезать углы, закруглять углы, разноцветные.

Публикация «Конспект НОД по художественному творчеству в средней группе, Аппликация „Бусы для мам“» размещена в разделах

Материал: цветная бумага, клей, кисти, ножницы, салфетки, клеёнки, образец,

Методические приё мы :

1. Вводная (сюрпризный момент или мотивация)

2. Основная

Уточнение геометрических форм и способов их получения их других геометрических форм.

Показ и объяснение способа изготовления бус (каждая бусина состоит из двух кругов (или квадратов, а нитка вклеивается между ними.

Физкультминутка

Выполнение работы детьми

3. Заключительная. (анализ детских работ)

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел Незнайка. Что-то он такой грустный. Незнайка, что случилось? Он говорит, что скоро мамин праздник, а у него нет подарка для любимой мамочки. Ребята, а о каком празднике говорит незнайка?

Дети: День матери

Воспитатель: День матери — международный праздник в честь матерей. День матери в России отмечают в последнее воскресенье ноября

В этот день принято поздравлять матерей

Воспитатель: А что можно подарить мамочке в День матери?

Дети: … .(цветы,конфеты)

Воспитатель: Ребята, Незнайка говорит, что хочет подарить маме бусы, но он не знает как их можно сделать. Поможем Незнайке?

Дети: да.

Воспитатель: А кто знает, что такое бусы? Из чего они состоят? На какую часть тела одевают бусы?

Дети: … Бусы — украшение.

Воспитатель: Бусы- это украшение, которое носят на шеи. Состоит оно из бусин, которые в определённом порядке нанизываются на нитку.

Воспитатель: Давайте рассмотрим несколько бус. Посмотрите, все ли бусы одинаковые?

Дети: нет

Воспитатель: это значит бусины идут в определенном порядке, по очереди (большие и маленькие). Вот и я вам предлагаю сделать бусы для мамочек и научить Незнайку делать бусы. Вы согласны?

Воспитатель: Возьмите в правую руку ножницы, правильно. И начинаем вместе со мной срезать уголки у квадрата, закругляя. Теперь попробуйте сами.

Воспитатель: Все закончили вырезать круги. Молодцы. А сейчас я предлагаю немного отдохнуть.

И по прежнему цветут.

Вышла мышка как-то раз

Пальцы обеих рук «бегут» по столу

Поглядеть, который час.

Поворачивают руки ладонями вверх-вниз

Раз, два, три четыре

Сжимают пальцы в кулак

Мышка дернула за гири.

Выбрасывают пальцы из кулаков

Вдруг раздался

страшный звон,

Соединяют пальцы рук, слегка нажимая кончиками друг на друга

Убежала мышка вон.

Воспитатель: Продолжаем работу. А сейчас я предлагаю вам начать изготовление бус. Клеем большие и маленькие бусы по определенному порядку. Сначала берем большой круг переворачиваем с белой стороной ставим на клеенку,берем кисточку за железный колпачок обмакиваем в клей и мажем полностью круг,а потом нанизываем на веревку лишний клей убираем салфеткой. так же делаем с маленьким кругом.

Воспитатель: Закончили. Умницы. А сейчас я предлагаю вам начать изготовление бус. Посмотрите, намазываем клеем одну бусину, подкладываем её под нить, намазываем такую же бусину и приклеиваем сверху. Далее берём другую бусину, намазываем и подкладываем её под нить, намазываем такую же бусину и приклеиваем сверху. И т. д. Теперь, покажите как вы возьмете кисть в правую руку, проклеиваем все края, тщательно, намазываем клей на клеёнке, лишний промакнули салфеткой.

Воспитатель: Всем всё понятно. Тогда, приступаем к работе. Работаем самостоятельно, я смотрю.

Воспитатель: У кого уже получились бусы. Молодцы.

Воспитатель: Кто закончил работу, несёт свои бусы ко мне. Незнайке мы с вами помогли, он тоже сделает бусы для своей мамы. Вы его этому научили. За что вам говорит большое спасибо. Какие замечательные украшения у вас получились! Я думаю, ваши подарки очень понравятся мамам и они скажут вам тоже спасибо, за такой красивый подарок.

(Физкультминутка)

На лугах растут цветы (разведение рук в стороны)

Небывалой красоты.

К солнцу тянутся цветы, (потянуться вверх)

С ними потянись и ты.

Ветер дует иногда, (махи руками вверху)

Только это не беда.

Наклоняются цветочки, (наклоны вперед)

Опускают лепесточки.

А потом опять встают (потянуться на носочках вверх)

И по прежнему цветут.

Публикации по теме:

Фотоотчет по художественному творчеству (аппликация) во второй младшей группе «Кот — колобок»Фотоотчет по художественному творчеству (аппликация) во второй младшей группе «Кот — колобок» Фотоотчет по художественному творчеству (аппликация) во второй младшей группе «Кот – колобок». Воспитатель Маринова Людмила Леонидовна Работая.

Конспект НОД по художественному творчеству (рисование и аппликация) «Рябинка-кормилица» Конспект интегрированного занятия. Непосредственно образовательная область: Художественное творчество. Рисование и Аппликация. Тема: «Рябинка.

Конспект НОД по художественному творчеству (аппликация) «Совушка-сова» в старшей группеКонспект НОД по художественному творчеству (аппликация) «Совушка-сова» в старшей группе Цель: положительные эмоции от встречи со знакомым материалом, радость творчества и созерцания результата своего труда. Задачи: - закрепить.

Конспект НОД по художественному творчеству (аппликация) во второй младшей группе «Цыплятки в домике»Конспект НОД по художественному творчеству (аппликация) во второй младшей группе «Цыплятки в домике» Конспект НОД по художественному творчеству (аппликация) во второй младшей группе «Цыплятки в домике». Цель: Развивать у детей интерес к.

Конспект НОД по художественному творчеству (аппликация) во второй младшей группе «Рыбки в аквариуме»Конспект НОД по художественному творчеству (аппликация) во второй младшей группе «Рыбки в аквариуме» Конспект НОД по художественному творчеству (аппликация) во второй младшей группе «Рыбки в аквариуме» Цель: Продолжать отрабатывать умение.

Конспект НОД по художественному творчеству во второй младшей группе. Аппликация «Снеговик»Конспект НОД по художественному творчеству во второй младшей группе. Аппликация «Снеговик» Образовательные области: художественное творчество, коммуникация, познание, здоровье. Цель: продолжать учить создавать композицию из готовых.

Конспект открытого занятия по художественному творчеству (аппликация) во второй младшей группе на тему: «Зимушка зима» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка Детский сад №69 «Золотой ключик». Конспект открытого.

Конспект по художественному творчеству «Аппликация из ткани». Тема «Разноцветные лоскутки» Конспект по художественному творчеству «Аппликация из ткани». Тема «Разноцветные лоскутки» Составила: воспитатель МБДОУ.

Конспект занятия по художественному творчеству в первой младшей группе «Бусы для Машеньки» (рисование фломастерами) Задачи: Учить детей рисовать замкнутые лини похожие на круги. Учить создавать красивые бусы круглой формы, располагая их на веревочке. Учить.

Занятие в средней группе по развитию речи и художественному творчеству (аппликация) «Весна. Признаки весны» Цели: закрепить знания детей о времени года «весна»; закрепить умение выделять признаки весны; совершенствовать умение подбирать определения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по художественному творчеству в средней группе. Аппликация «Бусы для мам»
Опубликовано: 30 сентября 2016 в 18:41
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД