МААМ-картинки

Конспект НОД по конструированию «Теремок»

Татьяна Корепанова
Конспект НОД по конструированию «Теремок»

Конспект НОД по конструированию. «Теремок»

(Занятие было проведено для родителей в рамках Дня открытых дверей)

Задачи

О: продолжать учить детей строить домики, используя различный строительный материал (кубики, кирпичики, арки, призмы); закрепить названия строительных деталей, размер, форму; закрепить знание сюжета сказки «Теремок; активизировать в речи слова-признаки: большой, маленький, широкий, узкий.

Публикация «Конспект НОД по конструированию „Теремок“» размещена в разделах

Р: развивать мелкую моторику рук, внимание, речь, мышление, сенсорное восприятие.

В: воспитывать желание помочь сказочным героям.

Ход занятия.

Приветствие

Здравствуй, солнце золотое,

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, легкий ветерок,

Здравствуй, маленький цветок!

Здравствуй, утро, здравствуй, день,

Нам здороваться не лень. (Мы сидим на коврике перед компьютером)

Слайд 2

Воспитатель: - Сегодня я хочу с вами вспомнить замечательную сказку «Теремок». Помните: «Стоит в поле терем-теремок, он ни низок, ни высок»

Слайд 3

В: - Кто его первый нашел?

Дети: - Мышка-норушка.

В: - Правильно. А потом в теремке стали появляться новые жители. Давайте назовем, кто же поселился в теремке. (Дети отвечают, по мере называния персонажа, открывается фото на слайде)

Слайд 4

В: - Последним пришел мишка косолапый.

Слайд 5

В: - А вы помните, что произошло, когда мишка захотел поселиться в теремке? (Дети отвечают)

Но мишка совсем не хотел разрушать теремок – он просто не влез. Почему он не смог влезть? (Он большой) А домик был какой? (Маленький)

Огорчились звери. Где же им теперь жить? Стали думать о том, что надо построить новый дом. Да только не знают, какой дом им строить.

Слайд 6

В: - Может, им нужна изба? Деревянная, одноэтажная?

Слайд 7

В: - Может, многоэтажный кирпичный дом?

Слайд 8

В: - Может, иглу – снежный дом, как у эскимосов?

Слайд 9

В: - Может, юрта – дом из жердей и войлочных стен, как у монгольских кочевников?

Слайд 10

В: - Или типи – жилище американских индейцев?

Слайд 11

В: - А может, избушка на курьих ножках, как у бабы Яги?

Слайды 12 – 17

В: - Или вот такие симпатичные домики! (На слайдах дома в виде корзины, собаки, улитки, башмака, перевернутый дом и дом волнистый)

Слайд 18

В: - Долго думали звери, какой же теремок им построить, пока им не пришло письмо от бобров. (Показываю конверт) Давайте посмотрим, что в конверте. А там схема! Бобры – известные строители. Они, наверное, прознали о беде зверей и решили помочь – прислали схему строительства теремка. Давайте рассмотрим схему. Какие строительные детали нам понадобятся для строительства! (Дети отвечают, идет обсуждение)

Ну что, готовы строить теремок? Тогда пройдем за столы и начнем

Но сначала нам нужно размять руки, чтобы лучше управиться со строительством.

Пальчиковая гимнастика

Целый день тук да тук

Раздается громкий стук. (Пальцы зажаты в кулаки, большим пальцем постукиваем по кулаку)

Топорики стучат, (Кулаками стучим друг об друга)

Строим дом для зверят. (Показываем «крышу» ладонями)

Вот какой хороший дом! (Сжимаем и разжимаем пальцы)

Будем славно жить мы в нем! (Крутим кулаками перед собой)

Дети строят теремок по схеме, подхожу, комментирую, где-то помогаю. Раздаю зверей из киндер-сюрприза, чтобы могли поиграть со своей постройкой. Разрешаю построить что-то свое из этих же деталей после того, как справились с заданием.

Слайд 19.

В: - Ребята, что мы сегодня строили? Для кого? Из каких деталей? Посмотрите, звери очень обрадовались, что у них новый теремок, и говорят вам спасибо!

Всем спасибо за внимание и голоса!

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Конспект непосредственно образовательной деятельности по конструированию «Теремок» (вторая младшая группа) Программное содержание: Образовательные задачи: • совершенствовать конструктивные умения, различать и называть основные строительные детали;.

Конспект НОД по конструированию «Лягушка»Конспект НОД по конструированию «Лягушка» Конструирование Непосредственно образовательная деятельность с детьми Образовательная область «Познание» Тема:"Лягушка" Подготовила: воспитатель.

Конспект НОД по конструированию из бумаги «Пингвинья семья»Конспект НОД по конструированию из бумаги «Пингвинья семья» «Пингвинья семья» Цель занятия: Закрепить умение складывать базовую форму "воздушный змей", вызвать у детей положительные эмоции, расширить.

Конспект НОД по конструированию в старшей группе «Строители»Конспект НОД по конструированию в старшей группе «Строители» Конспект НОД по конструированию в старшей группе «Строители». Цель: учить детей творчески применять ранее приобретенные конструктивные.

Конспект НОД по лего-конструированию «Деревья зимой» Конспект НОД по легоконструированию «Деревья зимой» 3-4 года Цель: учить строить деревья в зимнем лесу. Задачи: - продолжать учить соединять.

Конспект НОД по лего-конструированию «Детская площадка» Конспект НОД по легоконструированию «Детская площадка» 3-4 года Цель: построить модель деткой площадки из легоконструктора. Задачи: - продолжать.

Конспект ОД по конструированию в группе компенсирующей направленности для детей старшего дошкольного возраста «Теремок» Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (раздел конструирование) в группе компенсирующей направленности.

Конспект занятия по Лего-конструированию «Теремок» Тема. Теремок. Задачи: Образовательные. Познакомить с основными частями конструкции домика: стены, крыша, окно, дверь. Закрепить название.

Конспект НОД по конструированию «Плита для повара» НОД конструирование «Плита для повара Цель: формировать умение конструировать предметы для сюжетной игры, различать кубики, кирпичики,.

НОД по конструированию из Лего «Теремок» НОД по конструированию «Теремок» Программное содержание: 1. Активизировать поисковую деятельность детей. 2. Учить детей анализировать схему.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по конструированию «Теремок»
Опубликовано: 1 марта 2018 в 17:43
+390Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 116.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД