МААМ-картинки

Конспект НОД по легоконструированию

Анастасия Шеина
Конспект НОД по легоконструированию

«Для дорогих мужчин»

3-4 года

Цель: сделать с детьми подарки ко Дню защитников Отечества (самолёты, корабли) с помощью Лего конструктора.

Задачи:

- продолжать учить соединять детали при постройке, закреплять знания о названиях деталей, форме, цвете; обогащать активный и пассивный словарь

- развивать мелкую моторику рук, умение слушать и слышать воспитателя;

- воспитывать доброжелательные отношения в процессе работы,

Публикация «Конспект НОД по легоконструированию» размещена в разделах

Материал: наборы с деталями конструктора Лего, наборы Лего человечков, индивидуальные платформы

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций ко Дню защитника Отечества, прослушивание песен военной тематики в соответствии с возрастом.

Содержание деятельности:

Педагог рассказывает стихотворение:

Летят на серебряных крыльях

Защитники нашей страны.

Здесь скорости сверхзвуковые,

Здесь знания очень важны.

Воспитатель: Ребята, о ком это стихотворение? Ответы детей. Правильно, о лётчиках. А какими должны быть лётчики, как вы думаете? Ответы детей. А что такое «стальные крылья?» Если дети затрудняются, воспитатель помогает.

Воспитатель:

Я военный капитан!

Мне не страшен ураган!

Вся команда на подбор,

Мы ведем корабль в шторм.

На посту стоим не зря!

Защитим тебя страна!

Воспитатель: А это стихотворение о ком? Ответы детей. А какими должны быть настоящие моряки? Ответы детей. Наша страна отмечает замечательный праздник – День защитника Отечества! Это праздник наших смелых, отважных, сильных мужчин. А что принято дарить на праздник? Ответы детей. Давайте для наших пап, дедушек тоже сделаем подарки. Только необычные. Из лего конструктора. А лего человечки-мальчики и девочки помогут нам. Только чтобы строить нам начать, надо пальчики размять.

Пальчиковая гимнастика.

Аты – баты! Аты – баты!

(сгибают и разгибают пальчики)

На парад идут солдаты.

Вот идут танкисты,

потом артиллеристы,

А потом пехота

Рота за ротой.

(по очереди соединяем подушечки пальцев, начиная с большого пальца)

Воспитатель: приглашает детей в мастерскую подарков. Раздаёт платформы на каждого ребёнка. Мальчики у нас будут строить корабли, а девочки самолёты. Сначала показывает образец. Объясняет, из каких деталей будем строить самолёт, корабль.

Индивидуальная работа: повторение названия деталей, их цвет, размер. Обращает внимание на строение самолёта, корабля (у самолёта - основная часть, крылья, хвост; у корабля - верхняя палуба, мачта). Повторяем профессии (самолётом управляет пилот, а кораблём капитан). Постройки закрепляем на платформах.

Воспитатель: Посмотрите, какие замечательные подарки у нас получились! Мы сидели, мы устали, а теперь мы дружно встанем.

Динамическая пауза «Раз, два, три казачок».

Оформление выставки совместно с детьми.

Публикации по теме:

Конспект занятия по легоконструированию в средней группе «Построим лес»Конспект занятия по легоконструированию в средней группе «Построим лес» Программные задачи: - научить детей изготавливать деревья и кустарники из конструктора «Лего Дупло»; - развивать конструктивные навыки.

Конспект НОД по легоконструированию Конспект НОД по легоконструированию «Цветы для мамы» 3-4 года Цель: формировать уважительное отношение к маме, вызвать интерес к изготовлению.

Конспект открытого НОД по легоконструированию «Зимушка-Зима в Леголэнде» 3-4 года Цель: совершенствовать умение детей выполнять простые постройки и обыгрывать их. Задачи: О: закреплять.

Конспект открытого занятия в старшей группе «Наш родной город Пудож»Конспект открытого занятия в старшей группе «Наш родной город Пудож» Составила воспитатель МКДОУ детский сад №1 города Пудож Республики Карелия Санькова Валентина Михайловна Цель: Формирование у детей чувства.

Конспект занятия по легоконструированию для детей 3–4 лет «Деревья в парке»Конспект занятия по легоконструированию для детей 3–4 лет «Деревья в парке» Конспект НОД по легоконструированию «Деревья в парке» 3-4 года Цель: Учить детей строить по образцу, использовать знакомые способы перекрытия.

Конспект занятия по легоконструированию для детей 3–4 лет «Лес. Избушка для трех медведей»Конспект занятия по легоконструированию для детей 3–4 лет «Лес. Избушка для трех медведей» Конспект НОД по легоконструированию «Лес. «Избушка для трех медведей»» 3-4 года Цель: Закрепить знания детей о величине предмета (широкий-узкий).

Конспект занятия по легоконструированию для детей 3–4 лет «Знакомство с Леголэндом»Конспект занятия по легоконструированию для детей 3–4 лет «Знакомство с Леголэндом» Конспект НОД по легоконструированию «Знакомство с ЛЕГОЛЭНДОМ» «Поможем Лего человечку построить заборчик» 3-4 года Цель: Познакомить детей.

Конспект занятия по математике конспект занятия по математике (вторая младшая группа) Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 1 станицы Новопокровской Муницыпального образования Новопокровский.

Конспект занятия по математике в подготовительной группе «В цветочном королевстве» Конспект занятия по математике подготовительная группа «В цветочном королевстве» Пр. сод: Совершенствовать умение решать логические задачи.

Кружок по легоконструированию Тема: «Олень»Кружок по легоконструированию Тема: «Олень» Программные задачи: - научить детей изготавливать животных из конструктора «Лего Дупло»; - развивать конструктивные навыки и умения, мелкую.

Автор публикации:
Конспект НОД по легоконструированию
Опубликовано: 27 февраля 2017 в 18:43
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД