Лучший педагог года

«Петя-петушок». Конспект НОД по образовательной области «Художественное творчество»

Василенко Ольга Георгиевна
«Петя-петушок». Конспект НОД по образовательной области «Художественное творчество»

Конспект НОД по образовательной области «Художественное творчество» (рисование нетрадиционными способами) во второй младшей группе.

Тема: «Петя петушок».

Задачи:

Обучающие: Научить детей рисовать пальчиками линии, располагая их из одной точки (хвост петушка). Закрепить знания основных цветов спектра (красный, желтый, зеленый, синий).

Развивающие: Развивать воображение, мелкую моторику.

Публикация «„Петя-петушок“, Конспект НОД по образовательной области „Художественное творчество“» размещена в разделах

Воспитывающие: Воспитывать интерес к рисованию, аккуратность, самостоятельность.

Материалы: Игрушка петушок, альбомные листы с изображением петушка без хвоста, гуашь красного, желтого, зеленого и синего цвета, салфетки.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением петушка, чтение русских народных сказок, песенок, потешек о петушке.

Ход НОД.

Воспитатель загадывает детям загадку:

Беленькие перышки,

Красный гребешок

Кто это на колышке?

Дети: Петя – петушок.

Дети слышат крик петушка.

Воспитатель: А вот и сам петушок.

Петушок: Здравствуйте, ребята!

Воспитатель: Посмотрите, какой красивый петушок пришел к вам в гости, он посидит и посмотрит, как вы играете.

Пальчиковая игра «Петушок».

Наш красивый петушок Обе руки сжаты в кулачки.

Кверху поднял гребешок. Разжать ладони.

Крылышками машет. Кистями помахать в воздухе.

На лужайке пляшет.

Крошки хлебные клюёт. Указательными пальцами постучать по столу.

Пёстрых курочек зовёт. Кистями рук сделать манящие движения.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на нашего петушка. Какой у него гребешок, бородка, крылышки, ножки в красных сапожках, красивый разноцветный хвост. А какого цвета перышки у петушка?

Дети: У петушка перышки красные, желтые, зеленые, синие.

Воспитатель: А у меня тоже есть петушки, нарисованные на бумаге. Посмотрите, какие они красивые, как наш петушок, только у их нет чего, ребята?

Дети: У петушков нет хвостиков.

Воспитатель: Я думаю, что это молодые петушки и хвостики у них еще не выросли. Ребята, давайте нарисуем хвостики петушкам.

Воспитатель напоминает, как можно рисовать пальчиками, объясняет, как пальчик нужно ставить в одну точку – на кончик хвостика петушка, а затем вести плавную линию, немного загибая к низу. Потом на другой пальчик взять другую краску, снова потравить его на кончик хвоста и провести линию и т. д.

Показ педагога как нужно рисовать хвост.

Воспитатель: Прежде чем рисовать петушка давайте поиграем в игру в Петушком.

Психогимнастика «Петушок» (дети имитируют движения, поведение петушка).

Воспитатель: А теперь садитесь и приступайте к работе.

Воспитатель следит за правильностью выполнения задания, закрепляет знания основных цветов. Петушок тоже ходит рядом, ему нравятся рисунки детей.

Воспитатель: Ребята, давайте же сделаем выставку из наших рисунков, вы посмотрите и выберете понравившийся вам рисунок и объясните свой выбор.

Воспитатель: Ребята, Петушку тоже понравились ваши рисунки.

Петушок: Молодцы, ребята, хорошо постарались. Приходите ко мне на птичий двор познакомиться с курочкой и цыплятами. До встречи!

Публикации по теме:

«Природа нас окружает». Конспект итоговой НООД по образовательным областям «Познание» и «Художественное творчество» Задачи: Обучающие: закреплять знания детей о природном мире. Развивающие: развивать мышление, воображение, творческие способности детей.

Конспект НОД по ОО «Художественное творчество» (аппликация) «Коллаж «Мой город» Задачи: -расширять представления детей о малой Родине на основе знакомства с городом, в котором они живут; -формировать умение узнавать.

Конспект НОД по аппликации «Открытка маме»Конспект НОД по аппликации «Открытка маме» Цель:вызвать у детей эмоциональный отклик на аппликацию,формировать доброе отношение к детям. Задачи: 1. Воспитывать у детей аккуратность.

Конспект НОД по образовательной области «Художественное творчество» в старшей группе. Аппликация «Снегирь» Конспект НОД по образовательной области «Художественное творчество» (аппликация) в старшей группе. Какоша Валентина Валерьевна- воспитатель.

Конспект НОД по образовательной области познание и художествнное творчество «В гости к лесной фее» старшая группа Обучающие задачи: Дать детям представление о лесе. Учить детей использовать имеющиеся знания о природе, установления взаимосвязей между.

Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Подарок Деду Морозу» художественное творчество Программное содержание: Художественно-эстетическое развитие: • учить лепить цифры из жгутиков • показать новые приемы оформления лепных.

Конспект НОД в средней групп по ОО «Познание», «Художественное творчество», на тему: «Разноцветные кораблики» Задачи: 1. Развивать у детей интерес к конструированию. 2. Учить создавать плоскостные модели по образцу (продолжать учить анализировать.

«Мухомор». Конспект открытого занятия по образовательной области «Художественное-эстетическое развитие» Тема: «Мухомор» (конструирование из бумаги)Цель: продолжать учить детей конструировать из бумаги гриб – мухомор, передавать характерные.

НОД с детьми старшей группы в образовательной области «Чтение художественной литературы» и «Художественное творчество» Программное содержание. Закрепить знания детей о прочитанных в учебном году литературных произведениях, представления о жанровых особенностях.

Планирование образовательной области «Художественное-эстетическое развитие» во второй младшей группе Данная образовательная область направлена на совместную деятельность педагога и ребенка в НОД, в ходе режимных моментах, а также организация.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Петя-петушок». Конспект НОД по образовательной области «Художественное творчество»
Опубликовано: 25 января 2016 в 18:36
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД