Получи документы

Конспект НОД по реализации образовательной области «Художественное творчество» с детьми средней группы «Подводный мир»

Ирина Кияница
Конспект НОД по реализации образовательной области «Художественное творчество» с детьми средней группы «Подводный мир»

Тема: «Подводный мир»

Цель: систематизировать знания детей о подводном мире, развивать наблюдательность, фантазию, воображение, развивать умение работать с бросовым материалом.

Демонстрационный материал: иллюстрации «Подводный мир», «Медузы», «Обитатели морских глубин», письмо для детей, ракушка.

Раздаточный материал: одноразовые бумажные тарелки, фольга или лоскутные обрезки (кусочки полиэтилена, клей, краски, кисти, ножницы.

Публикация «Конспект НОД по реализации образовательной области „Художественное творчество“ с детьми средней группы „Подводный мир“» размещена в разделах

Предварительная работа: рассматривание красочных иллюстраций подводного мира, обитателей подводного мира через мультимедиа, энциклопедии, слайды. Знакомство с некоторыми названиями рыб: медуза, рыба – бабочка, рыба – еж, морская звезда, морской конек и др.

Ход образовательной ситуации:

Педагог: - Посмотрите, какую ракушку я нашла сегодня утром в группе.

Вам интересно, что же здесь внутри?

Посмотрите, здесь письмо. Прочитаем?

«Здравствуйте, дорогие ребята. Я знаю, что вас в группе очень много, и вы друг с другом дружите. Это так здорово! А у меня на дне морском никого из друзей нет. Мне так одиноко. Может вы что-нибудь придумаете, чтобы порадовать меня? Это было бы замечательно. Буду ждать ваших ответов».

-Ребята, как вы думаете, от кого это письмо?

Варианты ответов детей.

-Здесь еще что – то есть. Это загадка.

Волны к берегу несут

Парашют – не парашют.

Не плывет он, не ныряет,

Только тронешь – обжигает.

-Кто это может быть?

(Медуза).

- Как же нам помочь медузе?

(сделать для нее подруг)

-Для этого давайте сначала познакомимся с медузами.

Рассматривание иллюстрации медуз и рассказ педагогом интересных фактов:

Много разных мелких медуз живет в море, есть и крупные. Они вооружены. Под зонтиком у них есть стрекательные клетки. Взгляните на фото. Вот они, похожие на щупальца. Если приблизится враг к медузе, своими стрекательными клетками она может его обжечь. Ожог этот напоминает ожог крапивой. Отсюда еще такие названия медуз, как жгучка, морская крапива. Для медузьих врагов ожог этот опасен, а для человека не так уж и опасен, но болезнен. Так что при встрече с крупной медузой рассмотрите ее, полюбуйтесь, но не приближайтесь и не трогайте ее.

Незадолго до шторма медузы уплывают подальше от берега. Это заметили ученые и используют для того, чтобы предупреждать о надвигающемся шторме.

Представьте себе, что медуз никто не ест. Такие это удивительные создания, что никто на них не покушается. Кроме человека. В Китае и Японии едят медуз. А сами медузы едят планктон.

-Вспомните и скажите, каких морских обитателей вы еще знаете?

- Давайте сыграем в игру «Море волнуется».

Педагог предлагает смастерить медуз из бумажной тарелки.

-Подумайте из чего можно сделать щупальца медузы?

-Посмотрите, какие материалы для этого есть в нашей мастерской?

Дети стараются самостоятельно продумать, какую медузу они будут выполнять и самостоятельно реализовать замысел.

После выполнения работы педагог предлагает сфотографировать медуз и отправить фотографию в ракушке медузе в море, что бы она не грустила.

Публикации по теме:

Презентация на тему: Мир морей и океанов. Презентация на тему: Мир морей и океанов. Подготовлена к занятием по ознакомлению с подводным миром с его обитателями. Цель: расширить и.

Проект по формированию начал экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста «Подводный мир»Проект по формированию начал экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста «Подводный мир» Проект "Подводный мир" для детей подготовительной группы. *Долгосрочный (учебный год) *Групповой *Познавательно-исследовательский *Участники.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по реализации образовательной области «Художественное творчество» с детьми средней группы «Подводный мир»
Опубликовано: 29 октября 2013 в 22:55
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД