Получи документы

Конспект НОД по обучению грамоте для детей подготовительной к школе группы «В царстве букв»

Наталья Карпова
Конспект НОД по обучению грамоте для детей подготовительной к школе группы «В царстве букв»

Конспект НОД по обучению грамоте для детей подготовительной к школе группы :

«В царстве букв».

Программное содержание : совершенствовать фонематический слух, учить определять место звука в слове; называть слова с определенным звуком. Дифференцировать звуки «л», «р», внятно произносить их в словах. Упражнять в составлении предложений, членить их на слова с указанием последовательности. Закрепить умение делить слова на слоги, выделять ударение. Совершенствовать речь как средство общения. Воспитывать честность и объективность при оценке ответов.

Публикация «Конспект НОД по обучению грамоте для детей подготовительной к школе группы „В царстве букв“» размещена в разделах

Оборудование: таблица, буквы, удочка, имитация озера из ткани, фишки для звукового анализа, листочки с напечатанными словами, схемы предложений.

Ход НОД:

На магнитную доску выставляется картинка, где нарисовано

«Буквенное государство».

Воспитатель: В некотором царстве, в некотором государстве жили не люди, не звери, а буквы. Всё в этом царстве буквенное. Во дворце сидел буквенный король, в реках водились буквенные рыбы, в лесу росли буквенные грибы. Везде были буквы. Вот однажды вышли подружки – буквы погулять. Идут, песенки поют (выставляю буквы А, О, У, И, Е, Ю, Я) Давайте вместе споём их песенки.

- Как называют эти буквы? Почему? (ответы детей). Подошли подружки к речке, собрались ловить рыбу. Давайте вместе попробуем поймать (беру удочку, ловим согласные «Р», «Л»). Подставляем их к гласным. Каждая подружка хотела посмотреть пойманную рыбу, и получились слоги. Прочитаем их.

РА-РО-РУ-РИ-РЕ-РЮ-РЯ

ЛА-ЛО-ЛУ-ЛИ-ЛЕ-ЛЮ-ЛЯ

Игра «Придумай слова на определенный слог».

- А кто из вас придумает слова, которые начинаются со слога «ра» (рама, радуга, ракушка, ракета, радость) Акцентирую внимание на четкость произношение звука.

- А со слогом «ла» (лампочка, ласточка, ладошка, лайка, лак.)

Чтение чисто говорки.

Ла-ла-ла-лампа и пила.

Ра-ра - ра-рама, радуга, гора.

Ло-ло - ло-ложка и стекло.

Ро -ро –ро -роза, Родина, ведро.

Работа с таблицей.

Подружки продолжили ловить рыбу и поймали. Вот это рыба! Нет, это не рыба, это какая – то записка. Давайте посмотрим (достаю таблицу)

Какие слова начинаются с одинакового звука? (листок, лимон) С какого звука они начинаются?

Назовите фрукты со звуком «р»? (груша)

С какого звука начинается овощ?

Слушайте «рыба», «репа», первые звуки в них одинаковые?

Рыба – это что такое? А давайте составим предложения к этим схемам. Одно из слов в нем должно быть слово «рыба». Сколько слов на этой схеме? 2. Значит, в нашем предложении должно быть 2 слова (рыба плывёт. Рыба плещется) .

Дальше составляют предложение с 3 словами.

Физкультминутка.

-На ваших столах лежат карточки, на которых нарисованы предметы, в названии которых есть звуки «л», «р».

Дети определяют, какой звук в слове и где находится.

-На нашей таблице есть ягода. Назовите её.

Звуковой анализ слова «малина». Один ребёнок делает это у доски, а дети на столах.

-Разделите это слово на слоги. Произнесите слово так, чтобы мы услышали ударение. На ваших столах, на листочках напечатаны слова, надо разделить их на слоги и поставить ударение.

Вы сегодня поиграли на славу. И читали, и составляли предложения, и буквам скучать не давали. А я хочу узнать, честные ли вы? Вам надо самим оценить свою работу на занятии. Если вы считаете, что работали хорошо, часто поднимали руку, правильно отвечали на вопросы – поднимите синюю карточку. Если плохо, у вас не всё получилось - зелёную. Если вам было страшно отвечать на вопросы - красную.

Публикации по теме:

Конспект итогового занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе для детей с ЗПРКонспект итогового занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе для детей с ЗПР Программное содержание: -Развивать умение проводить звуковой анализ слов: различать гласные, твердые и мягкие согласные звуки; соотносить.

Конспект НОД по обучению грамоте для детей подготовительной группыКонспект НОД по обучению грамоте для детей подготовительной группы Конспект НОД по обучению грамоте для детей подготовительной группы Тема: «Читаем с ласточкой». Повторение изученного материала. Тема недели.

Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе ТЕМА: «Путешествие пчелки Майи» Цель: поощрять интерес к.

Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе «В мире животных» Тема: «В мире животных». Программное содержание: Познакомить детей со звуками Р-РЬ, буквой Р. Формировать умение выделять звуки Р-РЬ из.

Конспект ООД по подготовке детей к обучению грамоте в подготовительной к школе группе Конспект ООД по подготовке детей к обучению грамоте в подготовительной к школе группе "Как сестрица Аленушка спасла братца Иванушку" Выполнила.

Конспект занятия по обучению грамоте для детей подготовительной к школе группы «Скоро в школу» Конспект организованной образовательной деятельности по обучению грамоте для детей подготовительной к школе группы на тему: «Скоро в школу».

Конспект занятия по обучению грамоте «Путешествие на страницу азбуки» для детей подготовительной к школе группы Конспект занятия по обучению грамоте «Путешествие на страницу Азбуки» для детей подготовительной к школе группы. Цель: автоматизация правильного.

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе группе для детей с ОНР «Звук [Г], [Г’]». Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе группе для детей с ОНР. Тема: Звук «Г, Гь». Составила учитель-логопед МДОУ.

Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной к школе группе «Поможем спасти Иванушку» Муниципальное общеобразовательное учреждение Кладовицкая основная общеобразовательная школа дошкольные группы Конспект открытого просмотра.

Конспект НОД для детей подготовительной группы «Звуковая культура речи. Подготовка к обучению грамоте» Конспект непрерывной образовательной деятельности для детей подготовительной группы по образовательной области «Речевое развитие» на тему:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по обучению грамоте для детей подготовительной к школе группы «В царстве букв»
Опубликовано: 3 октября 2017 в 15:24
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД