Получи документы

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Маленькие помощники сада»

Надежда Ершова
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Маленькие помощники сада»

Тема: «Маленькие помощники сада».

Цель: Совершенствовать интеллектуальные и творческие способности детей посредством дидактических игр «Пройди лабиринт», «Собери фигуру», «Обведи лишний предмет»; закрепить знания о взаимосвязи и взаимозависимости природы и человека.

Задачи:

1. Учить принимать цель поэтапно, выбирать способы выполнения задания и оценки результатов.

2. Упражнять в самостоятельных поисках путей составления фигур на основе предварительного обдумывания хода решения с использованием доказательной и объяснительной речи.

Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе „Маленькие помощники сада“» размещена в разделах

3. Воспитывать умение действовать согласованно, проявлять выдержку и готовность к сотрудничеству.

Сюжет: путешествие за пёрышком.

Оборудование:

демонстрационный материал:

- пёрышко чёрного цвета среднего размера;

- игры «Пройди лабиринт», «Обведи лишний предмет», «Собери схему», «Подбери картинку», «Составь фигуру»;

- картинки с изображением птиц;

- яблоки в корзине, накрытой салфеткой (угощение).

раздаточный материал:

- карточки на каждого ребёнка с изображением домашних птиц и скворца;

- комплект геометрических фигур на каждый стол : овал, круг, 2 маленьких треугольника (клюв, 1 треугольник среднего размера (крыло, 1 треугольник большого размера (хвост);

- 10 палочек и кружок на каждого ребёнка;

- листочки в клеточку с изображением лабиринта на каждого ребёнка.

Ход НОД:

1. Воспитатель предлагает детям посмотреть на вид из окна и перечислить приметы весны: нет снега, появилась травка на газоне, показались клейкие листочки на деревьях и кустарниках, стало тепло, прилетают перелётные птицы из тёплых стран.

2. Воспитатель показывает пёрышко, которое «нашла» утром на крылечке и предлагает детям определить его владельца. Ответы детей предлагает обосновывать, почему они так думают?

3. Дети узнают о том, что пёрышко прилетело неспроста, оно является сигналом о помощи. Даё тся установка: дети должны выполнить ряд трудных заданий, чтобы узнать, какой птице нужна помощь и в чём она заключается. Воспитатель спрашивает у детей готовность помочь птице.

4. Задание №1. «Обведи лишний предмет». Дети работают с карточками за столами. Итог выполнения задания - среди домашних птиц изображение перелётной птицы.

5. Задание №2. Конкурс «Составь фигуру птицы» из геометрических фигур - работа в парах. Итог выполнения задания – фигура птицы.

6. Задание №3 «Подбери картинку». Дети из предложенных картинок с изображением птиц, на основе цвета и размера пёрышка выбирают нужную картинку, обосновывая выбор. Итог выполнения задания – птица небольшого размера чёрного цвета – скворец.

Физминутка: игра «Птицелов». Каждый из играющих сам выбирает роль птицы, крику которой он может подражать. Птицелов стоит в центре с завязанными глазами. Игроки движутся вокруг него со словами :

В лесу во лесочке,

На зелёненьком дубочке

Птички весело поют.

Ай! Птицелов идёт!

Он в неволю нас возьмёт!

Птицы, улетайте!

Птицелов хлопает в ладоши. Птицы замирают на своих местах. Как

только птицелов дотронется до птицы, она издаёт характерный для неё

крик. Птицелов отгадывает название птицы и имя игрока.

7. Задание №4. «Пройди лабиринт». Лабиринт нарисован на листочках тетради, дети находят дорогу к месту, откуда прилетела птица. Итог выполнения задания - фруктовый сад.

8. Задание №5. «Собери схему» - составить из 10 палочек 3 квадрата, стоящих друг над другом. Нужно убрать 2 палочки, чтобы получился внизу прямоугольник, а вверху треугольник. Подобрать аналог предмета к получившейся фигуре, добавив дополнительную фигуру – круг. Итог выполнения задания - скворечник.

9. Воспитатель от имени сада благодарит детей за оказанную ему помощь : построили скворечники для прилетевших скворцов, живущих в этом саду. Скворцы собирают всех вредных насекомых, кормят ими своих птенцов в скворечниках. Дети выполнили много трудных заданий, были успешны в своей работе и заслужили награду от сада – яблоки.

Публикации по теме:

«Мастерская Деда мороза» — 1«Мастерская Деда мороза» — 1 "Мастерская Деда Мороза"-1"Пушистые снежинки" У Деда Мороза много работы. И подарки приготовить, и украсить все вокруг. Вот мы и решили.

Презентация. Из жизни насекомых Презентация по ознакомлению с окружающим миром в средней группе на тему: «Из жизни насекомых» В работе с детьми по ознакомлению с окружающим.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Маленькие помощники сада»
Опубликовано: 9 мая 2013 в 18:55
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД