Получи документы

Конспект НОД по познавательному развитию для подготовительной группы «Моя малая Родина»

Нелли Максимова
Конспект НОД по познавательному развитию для подготовительной группы «Моя малая Родина»

Максимова Нелли Викторовна

Цели: дать детям представление, что такое Родина, родной край. Познакомить с картой и символикой России, формировать представление о малой Родине, развивать связную речь, активизировать словарь по теме, воспитывать любовь к родному краю.

Материалы и оборудование: ноутбук, слайд презентация.

Предварительная работа: беседы, экскурсии, рассматривание фотографий достопримечательностей города, чтение и заучивание стихотворений, пословиц.

Ход занятия

Ребенок: «Что мы родиной зовем?

Дом, где мы с тобой растем,

Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию для подготовительной группы „Моя малая Родина“» размещена в разделах

И березы у дороги,

По которой мы идем.

Что мы Родиной зовем?

Солнце в небе голубом,

И душистый золотистый

Хлеб за праздничным столом.

Что мы Родиной зовем?

Край, где мы с тобой живем!» стихотворение «Родина» В. Степанова

В. : Ребята, о чем это стихотворение? (Про Родину)

Скажите, что такое Родина? (Родина – это страна, в которой мы родились и живем. Это леса, поля, реки. Это наш город. Это место, где живут близкие люди: мама, папа, дедушка, бабушка. Это место, где стоит наш детский сад. Это место, по которому люди скучают, находясь в далеком краю. Это самое дорогое, что есть у человека. Это земля, где трудились наши предки).

- Да, каждый из вас правильно ответил на мой вопрос.

- Родина – это страна в которой мы живем.

- Как называется наша Родина? (Россия)

(показать на слайде границы нашего государства)

- Россия большая страна, и занимает она 1/6 часть суши всего земного шара. В России много городов, рек, лесов. Очень много больших и малых городов.

- Давайте вспомним символы России.

(слайд герб, гимн, флаг)

- А главный город нашей страны как называется? (Москва)

(слайд – фото Москвы)

- Москва – столица нашей Родины. Мы гордимся нашей страной. О нашей стране можно сказать, что она великая, красивая. И многие поэты воспевали нашу Родину в стихах.

Ребенок: «Необъятная страна»

«Если долго - долго – долго

В самолёте нам лететь,

Если долго - долго – долго

На Россию нам смотреть,

То увидим мы тогда

И леса, и города,

Океанские просторы,

Ленты рек, озёра, горы…

Мы увидим даль без края,

Тундру, где звенит весна,

И поймём тогда, какая

Наша Родина большая,

Необъятная страна».

- Ребята, народ слагал не только стихи и песни о Родине, но и придумал поговорки и пословицы. Кто помнит пословицы и поговорки о Родине?

Ответы детей:

• Кто за Родину горой – тот истинный герой.

• Жить - Родине служить.

• Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Родина мать, умей за нее постоять.

• Человек без Родины - что соловей без песни.

Физкультминутка:

Сначала буду маленьким, (присесть)

К коленочкам прижмусь. (обнять колени руками)

Потом я вырасту большим (встать)

До неба дотянусь (поднять руки вверх, встать на носочки)

В. : Россия – это наша большая Родина, но у каждого человека, и у каждого из вас есть малая Родина. Послушайте стихотворения.

Ребенок:

«Малая Родина – островок земли.

Под окном смородина, вишни расцвели.

Яблоня кудрявая, а под ней скамья.

Ласковая малая Родина моя!

Родина слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес!

В нем умещается ровно полмира:

Мама и папа, соседи, друзья.

Город родимый, родная квартира,

Бабушка, садик, котенок и я!»

В. : А как вы поняли, что же такое малая Родина?

(малая Родина — это дом, в котором я живу, это мои родители, деревня, город)

- Правильно ребята, малая Родина это уголок, где мы родились, то место, где мы живем, где находится наш дом, где живут близкие и дорогие нам люди. Малая Родина – это наш город. Как он называется? (ответы детей)

- Псков - древний и очень красивый город в этом году Пскову

исполнилось 1111 лет.

(слайд Псков)

- Если вы любите свой город и гордитесь им, то должны знать его историю. Сейчас мы перенесёмся в прошлое и узнаем, как возник наш город.

- Существует красивая легенда об основании города на берегу реки Великой, связанная с именем святой и равноапостольной княгини Ольги, родившейся неподалеку от Пскова, в погосте Выбуты. Послушайте.

(слайд княгиня Ольга)

«…Как-то, уже будучи великой княгиней киевской и христианкой, объезжала Ольга свои обширные владения — погосты и дани устанавливала. Остановившись на берегу реки Великой, чтобы отдохнуть, увидела она чудное знамение. Три луча пролились с небес на землю и пересеклись на каменистом мысу у слияния двух рек — Псковы и Великой. Пораженная этим видением, Ольга воскликнула: «На этом месте будет храм Святой Троицы и град велик, славен и во всем изобилии.» Возвратясь в Киев, великая княгиня не позабыла о своем обещании на берегу пустынной реки построить город, велела послать туда много золота и серебра для постройки храма, заложить город Псков и населить его жителями… Так, по легенде, возник город Псков и первый на Руси храм во имя Святой и Живоначальной Троицы, в обновленном виде и поныне стоящий в центре Кремля. (слайд фото Кремля)

Много позже на том месте, с которого Ольга любовалась на огненные лучи, была построена небольшая часовня и названа Ольгинской. (слайд Ольгинская часовня) Напротив Кремля, на Ольгинской набережной, расположена смотровая площадка. На ней стоит Ольгинская часовня.

- Ребята, когда – то Псков был одним из самых больших городов Европы. Псков сравнивали по красоте с Парижем, а по величине с Римом. Псков был очень богатым городом и называли его «Господин Псков». (слайд Псков в древние времена). С той поры прошло не мало лет, наш город вырос и преобразился.

- Я предлагаю вам поиграть в игру д/и «Достопримечательности Пскова», на компьютере будут появляться фото, а вы должны назвать, что это такое.

( слайды: Троицкий собор, Ольгинская часовня, Вечный огонь, памятник десантникам, Пушкинский театр)

Игра «Передай сердечко и скажи словечко».

(игра проходит под спокойную музыку)

- Для вас ребята я приготовила вот такое сердце, это наша любовь к Малой Родине. Я предлагаю каждому взять это сердце и сказать лишь одно слово, за что мы любим наш город Псков.

Прикреплённые файлы:

malaja-rodina_8u0i2.pptx | 1707,9 Кб
 
Публикации по теме:

Для детей подготовительной к школе группы «Мой город-моя малая Родина» (экскурсия-прогулка по городу Сурску) Цель: Обогащение знаний детей об элементах народной архитектуры, танцах (русский, мордовский, татарский, чувашский, национальных костюмах.

Конспект НОД для детей подготовительной группы «Моя малая Родина — село Трофимово» Цель проведения НОД: Формирование у детей дошкольного возраста понятия «Малая Родина»; стремления больше знать о своем районе, селе; воспитывать.

Конспект НОД по познавательному развитию «Ты, Кубань, ты наша Родина» в подготовительной группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №27 станицы Анастасиевской муниципального образования Славянский.

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Мой город — моя малая Родина» Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе: «Мой город - моя малая Родина». Цель: Расширять и закреплять знания детей о городе,.

Конспект по познавательному развитию «Моя малая Родина» для детей 5–7 лет Цель: Систематизация знаний по теме. Программные задачи: Закрепить знания детей о государственных символах России; Воспитывать чувство любви.

Конспект занятия «Моя малая Родина — село Зыково» для детей подготовительной группыКонспект занятия «Моя малая Родина — село Зыково» для детей подготовительной группы Цель: Расширять и уточнять знания о родной земле с. Зыково. Воспитывать любовь к родным местам. Задачи: Формирование патриотических чувств.

Конспект занятия по познавательному развитию для детей подготовительной группы «Велика моя Россия — Родина моя» Программное содержание: Формирование патриотических чувств, закрепление знаний государственных символов страны; формирование простейших.

Краткосрочный проект для детей подготовительной группы «Моя малая Родина — Управленческий» Краткосрочный проект для детей подготовительной группы «Моя малая Родина – Управленческий» Паспорт проекта. Вид проекта: творческий, познавательный,.

Модель занятия с детьми подготовительной группы по познавательному развитию «Моя малая Родина-Саранск»Модель занятия с детьми подготовительной группы по познавательному развитию «Моя малая Родина-Саранск» Конспект занятия по познавательному развитию «Моя малая родина- Саранск» Интеграция образовательных областей: познавательная, речевая, социально.

ООД в старшей группе по познавательному развитию «Моя малая Родина» ООД в старшей группе «Моя малая Родина» Программное содержание: • Расширить знания детей о родном селе, о его улицах, достопримечательностях.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по познавательному развитию для подготовительной группы «Моя малая Родина»
Опубликовано: 21 октября 2016 в 14:20
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД