МААМ-картинки

Конспект НОД по развитию речи «Одень куклу на прогулку»

Лариса Тараторина
Конспект НОД по развитию речи «Одень куклу на прогулку»

НОД по развитию речи в младшей группе.

Рассматривание одежды куклы Маринки. Одевание куклы на прогулку.

Цель: уточнить представления детей об одежде, назначение вещей;

Закрепить последовательность одевания на прогулку, рассматривание картинок с изображением одежды, ввести обобщение.

Задачи:

Образовательная: познакомить детей со словами, обозначающими одежду

(шапка, шуба, шарф, рукавички, кофта, сапоги).

Воспитательная: учить детей бережно относиться к одежде.

Сюрпризный момент.

Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Одень куклу на прогулку“» размещена в разделах

По группе разбросаны вещи (пальто, кофточка, шапка, колготки, рейтузы, носки).

«Ребята, посмотрите какой беспорядок! – говорит воспитатель, - интересно, кто это все раскидал? Давайте все вещи соберем в коробку. Собирая, называет каждый предмет. После того, как вещи собраны, воспитатель задает вопрос: «А каким одним словом можно назвать все эти предметы?» если дети затрудняются, воспитатель сама дает обобщение. «Одежда!»

Ход НОД

1. Приходит кукла Марина, плачет, ищет разбросанные вещи. Дети успокаивают Марину, отдают ей коробку с одеждой и перебирают вещи, объясняя Марине, что все на месте. Воспитатель достает пальто. Дети называют его, припоминают названия деталей (воротник, рукава, пуговицы). Называют цвет пальто. Вешают пальто в шкаф, стоящий рядом. Кто – ни будь из детей достает из коробки новую вещь, называет ее передает кукле Маринке, повторяя вслед за педагогом: «На, Марина, шапочку!» фраза может быть и более сложной по конструкции : «Посмотри, Марина, какая красивая шапочка!» или «Это, Марина, шапочка! Ее надевают на голову».

Вызываемые поочередно дети достают из коробки шапку, кофту, рейтузы, колготки. Далее Марина начинает собираться на прогулку. «Сначала надо надеть пальто, не правда ли? – спрашивает кукла, надевая пальто.

«Нет, нет! – протестует воспитатель.

- А как ты теперь наденешь кофточку?»

Воспитатель последовательно надевает на куклу рейтузы, ботинки, кофту, шапку, пальто, повязывает шарфик. Кукла Маринка уходит гулять. А воспитатель предлагает детям поиграть в пальчиковую игру.

2. Пальчиковая игра.

Утка в шубке 1)Загибаем и разгибаем пальчики все одновременно.

Холст тачет (1)

Селезень в шапке

Пироги печет (2) 2)Печем пироги.

Петушок в сапожках

Песни поет (3) 3)Соединяем большой и указательные пальчики.

Курочка в сапожках

Избушку метет (4) 4)Кисти рук вниз, движения вправо-влево.

3. «Ребята, посмотрите, - говорит воспитатель, а Марина нам оставила картинки. Давайте рассмотрим их».

На картинках изображена одежда. Воспитатель просит назвать вещи. Ребенок берет картинку и называет предмет, отвечая на уточняющие вопросы педагога.

В группу с прогулки возвращается кукла Маринка. Дети помогают ей раздеться. Кукла благодарит детей за помощь и приглашает детей поиграть с ней в прятки. Дети закрывают глаза, воспитатель прячет куклу, поет:

Спрячу куклу нашу

Спрячу куклу нашу.

Оля к куколке пойдет,

Оля куколку найдет.

Ребенок находит куклу, пляшет с ней.

С куколкой Мариной

Оленька попляшет

Хлопаем в ладошки

Пусть попляшут ножки.

Игра повторяется несколько раз.

Кукла Маринка прощается и уходит.

Воспитатель: Ребята, кто сегодня приходил к нам в гости? (Ответы детей).

А что вы делали? (Ответы).

Скажите, ребята, что вам больше всего понравилось? (Ответы).

Публикации по теме:

Конспект интегрированной НОД по развитию элементарных математических представлений и развитию речи «Два гуся» Конспект интегрированного НОД для детей первой младшей группы по развитию элементарных математических представлений и развитию речи на тему.

Конспект интегрированной НОД по развитию речи и художественно-эстетическому развитию в старшей группе «Зимние развлечения» Тема :"Зимние развлечения" Вид: Интегрированная непосредственная образовательная деятельность по развитию речи и художественно - эстетическому.

Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи: «Звуковая культура речи: звуки «З» и «Зь» Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи : «Звуковая культура речи: звуки «З» и «Зь». Программное содержание:.

Конспект НОД по развитию речи «Звуковая культура речи: звуки [П], [П’]» Цель: создать условия для формирования правильного произношения звуков п, пь. Задачи: • упражнять в правильном и отчетливом произношении.

Конспект НОД по развитию речи «Овощи» Тема: «Овощи». Образовательная область: «Речевое развитие». Интеграция образовательных областей: «познание», «социально- коммуникативное.

Конспект НОД по развитию речи в средней группе компенсирующей направленности для детей с нарушением речи Лексическая тема: «Профессия почтальон». Тема: «Труд почтальона». Цель: развитие речи детей. Задачи: Образовательная: расширять представление.

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Путешествие в страну красивой речи». Итоговое мероприятие по развитию речи в старшей группе: «Путешествие в страну Красивой речи.» Цели: -Формировать умения обогащать и классифицировать.

Конспект открытого логопедического занятия по развитию связной речи «Путешествие в Стране правильной речи» Конспект логопедического занятия по развитию связной речи с детьми старшей логопедической группы. (ДЛЯ ЛОГОПЕДОВ) ТЕМА: «ПУТЕШЕСТВИЕ.

Конспект по развитию речи Образовательная область: речевая Вид деятельности: непосредственно-образовательная Возрастная группа: подготовительная Тема: «Подводный.

Конспект занятия по развитию речи и развитию лексико-грамматических категорий в подготовительной группе с ЗПР Тема: «Путешествие в страну Гномию». Цели занятия: 1. Закрепление предлогов в, на, под, к, у, над, от, за. 2. Умение составлять предложения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по развитию речи «Одень куклу на прогулку»
Опубликовано: 18 октября 2015 в 10:59
+111Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 53.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД