Лучший педагог года

Конспект НОД по развитию речи. Театрализованный показ сказки «Колобок»

Шукшина Анна Федоровна
Конспект НОД по развитию речи. Театрализованный показ сказки «Колобок»

Театрализованный показ русской народной сказки «Колобок» Аппликация «Колобок катится по дорожке»

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы.

Цели: познакомить со сказкой «Колобок», вызвать желание рассказать вместе с воспитателем; принимать участие в инсценировке сказки; выполнять игровое упражнение «Колобок» под музыку ; учить выполнять аппликацию из готовых деталей, составлять композицию «Колобок катится по дорожке»

Публикация «Конспект НОД по развитию речи, Театрализованный показ сказки „Колобок“» размещена в разделах

Планируемые результаты: эмоционально и заинтересованно следить за развитием действия в играх – драматизациях (встреча колобка, повторять знакомые фразы

сказки, принимать активное участие в продуктивной деятельности «Колобок катится по дорожке»

Материалы и оборудование: фланелеграф, иллюстрации и игрушки к сказке «Колобок», листы белой бумаги с нарисованными дорожками, вырезанные из жёлтой бумаги круги, клей, салфетки, небольшие мячи.

Содержание организованной деятельности.

1. Организационный момент.

Сегодня мы вспомним сказку, которую я вам читала ранее. Посмотрите на героев этой сказки и скажите, как сказка называется.

Показываю игрушку колобок и спрашиваю у детей, кто это ; знаете ли вы, из какой сказки колобок. Сели поудобнее и послушаем сказку о нём.

2. Развитие грамматики.

- От кого колобок ушёл?

От бабушки, от дедушки, от зайца, от волка, от медведя.

А от кого не смог уйти?

Колобок не ушёл от лисы.

3. Музыкально – ритмические движения под музыку «Колобок».

Молодцы, детки, бабушка Аринушка похвалила вас.

4. Дидактические игры.

Воспитатель. Сначала покажем колобку, как мы умеем играть в прятки с кружочками.

«Прятки»

Каждому ребёнку предлагается большой и маленький кружочки. Воспитатель показывает, как маленький может прятаться за большим, а большой никак не спрячется за маленьким. Затем дети повторяют действия воспитателя.

Воспитатель. Колобок, ребята умеют играть в прятки, а значит, и тебе помогут от лисы спрятаться.

«Спрячь колобка»

На столе лежат шляпы разного размера (большие и маленькие).Воспитатель и дети подбирают шляпу такого размера, под которой колобка не будет видно.

5. Аппликация «Колобок катится по дорожке».

- А теперь возьмите листы бумаги, на которых нарисованы дорожки. Взяли все «колобок», намажем обратную сторону клеем, положим на дорожку, прижмём салфеткой.

6. Физминутка.

Мы сидели тихо-тихо,

А теперь все дружно встали,

Ножками потопали, ручками похлопали.

Теперь пальчики сожмём,

И играть начнём.

7. Этюд – драматизация «Колобок катится по дорожке» (под музыкальное сопровождение)

Ребята, пора прощаться с колобком. Ему надо катиться дальше. Оттолкнём колобка, чтобы катился он быстро, чтобы лиса не догнала.

Дети садятся по кругу и катают друг другу мяч.

Бабушка Аринушка предлагает с помощью мячиков показать, как колобок укатился по дорожке от бабушки с дедушкой. (Дети садятся по кругу и катают друг другу мяч.)

Ребятки, вас благодарю

И всем спасибо говорю

Теперь я отправлюсь в путь.

А к вам приду когда – нибудь.

Дети прощаются с колобком.

8. Рефлексия.

-Какую сказку мы рассказывали?

-Кто герои сказки «Колобок»?

Публикации по теме:

Конспект занятия по развитию речи «Ежи» Интегрированное занятие по развитию речи «ЕЖИ» во второй младшей группе "Капелька» воспитатель Чирко Т. Н. Программное содержание. • Продолжать.

Конспект интегрированной НОД по развитию элементарных математических представлений и развитию речи «Два гуся» Конспект интегрированного НОД для детей первой младшей группы по развитию элементарных математических представлений и развитию речи на тему.

Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи: «Звуковая культура речи: звуки «З» и «Зь» Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи : «Звуковая культура речи: звуки «З» и «Зь». Программное содержание:.

Конспект НОД по развитию речи «Звуковая культура речи: звуки [П], [П’]» Цель: создать условия для формирования правильного произношения звуков п, пь. Задачи: • упражнять в правильном и отчетливом произношении.

Конспект НОД по развитию речи «Что за чай без самовара?» Программное содержание: приобщение детей к истокам народной культуры, познакомить детей с самоваром, обычаем русского народа угощать гостей.

Конспект по развитию речи Образовательная область: речевая Вид деятельности: непосредственно-образовательная Возрастная группа: подготовительная Тема: «Подводный.

Конспект по развитию речи «Игрушки» Ход непосредственно образовательной деятельности: Педагог: Ребята, посмотрите сколько много у нас в группе разных игрушек. Все они очень.

Конспект занятия по развитию речи Конспект занятия по развитию речи «Красная шапочка» Цель: Развивать умение последовательно, используя сказочные слова и выражения, пересказывать.

Конспект занятия по развитию речи по сказке «Репка»Конспект занятия по развитию речи по сказке «Репка» Цель: развивать творчество у дошкольников посредством сказки. Задачи: - развивать речь, умение отвечать на вопросы развернуто. - развивать.

Конспект занятия по развитию речи и развитию лексико-грамматических категорий в подготовительной группе с ЗПР Тема: «Путешествие в страну Гномию». Цели занятия: 1. Закрепление предлогов в, на, под, к, у, над, от, за. 2. Умение составлять предложения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по развитию речи. Театрализованный показ сказки «Колобок»
Опубликовано: 26 ноября 2015 в 10:25
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД