Лучший педагог года

Конспект НОД по развитию речи «Прощание с осенью»

Олеся Спивакова
Конспект НОД по развитию речи «Прощание с осенью»

Тема: «Прощание с осе нью»

Материал подбирала

Воспитатель: Спивакова О. А.

Образовательная область: Развитие речи

Задачи:

- Закрепить знания осенних месяцев, стихов, народных пословиц и поговорок.

- Закрепить умение выражать свои мысли полными предложениями

- Объяснить значение «народного названия месяцев».

- Продолжать учить детей формулировать вопросы, быть внимательными к деталям. Подбирать наиболее точные определения и сравнения.

- Развивать коммуникативные навыки общения:

Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Прощание с осенью“» размещена в разделах

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, я сегодня на почте получила письмо. Как вы думаете от кого оно? (Желтый конверт с рисунком Осени)

Воспитатель читает письмо: «Дорогие ребята! Я гостила у вас 3 месяца, но теперь мне пора уходить, а чтобы прощание не было очень грустным вспомните и расскажите мне, что вы узнали нового и чему научились за эти месяцы. Я вам оставила подсказки найдите их в группе.

Воспитатель: Что же, ребята, если Осень просит, выполним её просьбу? Поищите глазами подсказки от Осени. Дети находят развешанные в уголках цифры, находят цифру 1 и подходят к центру природы.

Воспитатель: Ребята, Осень нам оставила задание (карточка с вопросами и яблоко, нужно ответить на вопрос и передать яблоко следующему).

- Как осенью называется время, когда опадают листья?

-Что такое «бабье лето»?

-Как называются осенние месяцы?

- Как в народе называют сентябрь и почему?

- Как в народе называют октябрь и почему?

- Как в народе называют ноябрь и почему?

- Вспомни какую-нибудь народную пословицу или поговорку об осени?

- Какие праздники отмечают осенью?

- Отгадай загадку:

Несу я урожаи, поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,

Но не касаюсь сосен и ёлочек, я. (Осень)

Воспитатель: Поищем следующую цифру 2 (подходят к центру «Художественного творчества»). Я знаю, почему Осень нас сюда отправила, а вы?

Дети: рисовали осенние пейзажи, делали аппликации из листьев. Воспитатель: Значит Осень - художница, а какие цвета осень любит? (Ответы детей). Правильно, желтый, красный и оранжевый листья, но ведь у каждого этого цвета есть и другие названия.

Дети: Желтый – золотой, лимонный, солнечный. Красный – малиновый, алый; оранжевый - рыжий, лисий, апельсиновый, морковный.

Воспитатель: Нам пора дальше (находят цифру 3 в центре «Книжный уголок», Вспоминаем, что мы осенью делали в центре «Книжный уголок»?

Дети: Читали рассказы об осени. Учили стихи.

Воспитатель: А ведь верно, может вспомним стихи.

Будем искать следующую цифру? Вот она 4 в физкультурно-оздоровительном центре, правильно ведь Осень не только унылая и дождливая, но и веселая и игривая, она нам подарила столько веселых игр и забав, поиграем (проводится веселая разминка)

Воспитатель: Вот ещё одна цифра 5. Какое замечательное солнышко, но оно совсем пустое, может вместе придумаем для него ласковые имена и подарим это солнышко осени (вспомните, как вас ласково называют дома? (несколько пример).

Дети: Золотая, урожайная, красивая, нарядная, художница и т. д.

Воспитатель: Ребята, нам пора прощаться с осенью, а какие добрые слова мы скажем, осени на прощание?

Дети: До свидания. Приходи к нам через год. Пока. До новых встреч. Мы тебя будем ждать.

Вот и попрощались мы с осенью, но не будем грустить ведь зима тоже чудесное время и, я уверена, что и она принесёт нам много нового и интересного!

Публикации по теме:

«Прощание с осенью» в средней группе Цель: Систематизировать знания детей об осени, об осенних явлениях природы. Задачи: 1. Учить знать и называть приметы осени, названия овощей,.

Конспект интегрированной НОД по познавательному развитию в средней группе «Прощание с осенью» с элементами ТРИЗ технологий Конспект интегрированной образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе «Прощание с осенью» с использованием.

Конспект итоговой НОД по экологии и развитию речи «Прощание с осенью» для детей средней группы Конспект итоговой непосредственно- образовательной деятельности по экологии и развитию речи на тему: «Прощание с осенью» для детей средней.

Конспект ООД по изобразительной деятельности для подготовительной группы «Прощание с осенью» Конспект ООД по изобразительной деятельности для подготовительной группы на тему: «Прощание с осенью. Рисование осеннего пейзажа в нетрадиционной.

Конспект по развитию речи «Заучивание стихотворения А. С. Пушкина «Уж небо осенью дышало» в старшей группе Конспект занятия по развитию речи. Заучивание стихотворения А. С. Пушкина «Уж небо осенью дышало» в старшей группе Цель: учить детей видеть,.

Конспект занятия по развитию связной речи у детей с ОНР «Лес осенью» Конспект занятия по развитию связной речи. Занятие на тему: Пересказ «Лес осенью» Цель: развитие фразовой, грамматически правильной речи.

Развлечение «Осенины. Прощание с осенью» Сценарий составили: Музыкальный руководитель Подорожкина Наталия Леонидовна Воспитатели – Карплюк Светлана Николаевна Заикина Ирина Николаевна.

Развлечение в младшей группе «Прощание с осенью» Развлечение в младшей группе «Прощание с осенью» Дети входят в зал и садятся на свои места. Воспитатель предлагает им совершить прогулку.

Конспект НОД по развитию речи. Составление рассказа по картине «Жизнь животных осенью» Непрерывная образовательная деятельность по развитию речи составление описательного рассказа по картине «Жизнь животных осенью» Цель. Формировать.

Экологическая квест-игра «Прощание с осенью» .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по развитию речи «Прощание с осенью»
Опубликовано: 21 февраля 2018 в 13:20
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД