Получи документы

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе

Ольга Белоусова
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе

Тема: "Дед Мазай и зайцы".

Цель: познакомить детей с творчеством Н. А. Некрасова и его произведениями; обогащать словарный запас; развивать у детей поэтический вкус, образное мышление и речь, способности эмоционально откликаться на события, описанные автором в произведении; способствовать эстетическому развитию; прививать бережное отношение к природе, к животным.

Оборудование: портрет Н. А. Некрасова; стихотворение Н. А. Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы».

Ход занятия:

Организационный момент.

Публикация «Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе» размещена в разделах

Воспитатель. Ребята, посмотрите на портрет. Это прекрасный поэт Николай Алексеевич Некрасов. (Показ портрета).

Сегодня мы с вами познакомимся с творчеством Н. А. Некрасова и прочитаем стихотворение «Дедушка Мазай и зайцы». Стихи Н. А. Некрасова необычные они отражают жизнь крестьян. В стихах Н. А. Некрасов рассказал, как тяжко живётся людям в крепостной деревне. Особенно много стихов написал о крестьянах и их детях. Это «Крестьянские дети», «Мужичок с ноготок» и другие. Когда читаешь эти стихотворения, кажется, будто сами крестьяне рассказывают о своём труде и своих печалях - так хорошо знал Некрасов их жизнь и так близко принимал её к сердцу. Еще он писал стихи о природе в разные времена года. Такие например, «Перед дождём», «Мороз-воевода» или «Не ветер бушует над бором.».

Воспитатель. Почему поэт любит природу? Что связывает его с природой?

Вот послушайте. Отец Некрасова запрещал ему дружить с детьми крепостных крестьян, потому что сам он выходец из дворянской семьи, но мальчик, выбрав удобную минуту, тайком убегал в деревню, где у него было много друзей среди деревенских детишек. Он купался с ребятами в речке, собирал вместе с ними ягоды, грибы, а когда наступала зима, и ребята уходили на Волгу кататься с крутых берегов на салазках, он и тогда не расставался со своими приятелями. Так любовь к полям, лесам своей родины, к её снегам и морозам зародилась у него ещё в детские годы.

Физкультминутка «Зайцы».

Скачут, скачут во лесочке

Зайцы – серые клубочки

(Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки)

Прыг – скок, прыг – скок –

Встал зайчонок на пенек

(Прыжки вперед – назад)

Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.

Раз! Шагают все на месте.

Два! Руками машут вместе.

Три! Присели, дружно встали.

Все за ушком почесали.

На четыре потянулись.

Пять! Прогнулись и нагнулись.

Шесть! Все встали снова в ряд,

Зашагали как отряд.

Воспитатель. Особенно дружил Некрасов с такими крестьянами, которые и сами любили охотиться. Много интересных историй рассказал поэту старый Мазай, с которым он нередко ходил на охоту. Жил Мазай в деревне Малые Вежи, среди дремучих костромских лесов, в болотистой, низменной местности, где водилось очень много всякой дичи. Одну из историй Некрасов описывает в своем стихотворении «Дед Мазай и зайцы». Давайте прочитаем это стихотворение. (Читаю стихотворение).

Беседа по вопросам.

- О каком интересном случае рассказал Дедушка Мазай?

- Когда этот случай произошёл?

- Что такое половодье? (Половодье — одна из фаз водного режима реки, ежегодно повторяющаяся в один и тот же сезон года, — относительно длительное и значительное увеличение водности реки, вызывающее подъём её уровня. Половодье вызывается усиленным продолжительным притоком воды, который может быть обусловлен: весенним таянием снега на равнинах; летним таянием снега и ледников в горах; обильными дождями.)

- Каким вы представили себе деда Мазая? Опишите его внешний вид.

- Как старый Мазай относится к бедным зверькам?

- Как относится Мазай к природе и ко всему окружающему?

- Какой же это был человек?

Дети. Добрый, весёлый, не боится показаться кому-то смешным.

Воспитатель. Да, это добрый, прекрасной души человек, он не боится показаться смешным. Весной во время половодья особенно трудно бывает животным. Многие из них даже погибают. Поэтому во время половодья животные нуждаются в помощи со стороны людей.

Воспитатель: Как Мазай в течение своего рассказа называет зайцев?

Дети. Бедные зверьки, команда косая, зайчики, горемыка, зайчишки, плуты косые, зверишки.

Воспитатель. О чём это говорит?

Дети. Дедушке Мазаю их жалко, он любит их. Хочет помочь им в беде.

Воспитатель. - Все ли зайцы разбежались?

- Как поступил Мазай с теми, кто не смог убежать?

Дети. Отогрел, накормил.

Итог занятия.

Воспитатель. Ребята, вам понравилось стихотворение Н. А. Некрасова «Дед Мазай и зайцы»? Хотели бы вы ещё узнать что-то новое о поэтах и писателях?

Ответы детей.

Публикации по теме:

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Путешествие по сказкам» Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Путешествие по сказкам». Цель: воспитывать интерес и любовь к сказкам. Задачи:.

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Как мы играем» Цели и задачи: • Закреплять представления детей о сезонных изменениях в природе. • Обогащение активного словарного запаса детей новыми.

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Еж» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №7 «Золотой ключик» общеразвивающего вида Конспект НОД по.

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Моя семья» Образовательная область: Речевое развитие. Вид деятельности: непосредственно - образовательная Возрастная группа: подготовительная Тема:.

Конспект НОД в подготовительной группе по развитию речи «Поздняя осень» Цель: Уточнить знания детей об изменениях, которые происходят в живой и не живой природе поздней осенью. Задачи: Активизировать словарный.

«Животные». Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе для детей с нарушениями речи Конспект НОД по развитию связной речи и формированию лексико-грамматических категорий у старших дошкольников с ОНР (вторая половина учебного.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе по теме «Школа. Школьные принадлежности» Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе Тема: «Школа. Школьные принадлежности» Программное содержание:.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ. Цель: Учить развивать у детей понимание обобщенного смысла сказок. Задачи: -Развивать выразительность.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Фруктовый сад» Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Фруктовый Сад».. Лексическая тема: «Фрукты». Тема: «Фруктовый Сад». Цель:.

Конспект итогового занятия по развитию речи в подготовительной группе Программное содержание: закрепить полученные знания на конец года: - умение определять место звука в словах; - умение делить слова на слоги;.

Автор публикации:
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе
Опубликовано: 20 марта 2016 в 11:55
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД