МААМ-картинки

Конспект НОД по развитию речи в средней группе на тему «Игрушки»

Ольга Прутьян
Конспект НОД по развитию речи в средней группе на тему «Игрушки»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в средней группе на тему «Игрушки». Знакомство с героями

Цели: активизация словаря, развитие речевого внимания, знакомство с органами артикуляции.

Наглядность: иллюстрации в рабочих тетрадях, карточки по теме «Игрушки».

Публикация «Конспект НОД по развитию речи в средней группе на тему „Игрушки“» размещена в разделах

Ход занятия.

I. Ситуация, создающая мотивацию.

1) Знакомство с книгой ( Воспитатель: - Ребята, вы любите путешествовать? Для чего люди отправляются в путешествия? Знаете ли вы, что игрушки тоже любят путешествовать)

2) Работа с рисунком (- кто изображен около паровозика, как вы думаете чего они хотят).

Воспитатель читает: «Здравствуйте! Я Ежик, а я лисенок. Мы мягкие игрушки, живем в комнате у мальчика и девочки. Если хотите познакомиться с нами и с другими игрушками, тогда поехали!»

- Ежик и лисенок тоже поедут с нами.

- Третий вагончик ваш. Нарисуйте себя в окошке.

- Назовите игрушки, которые вы увидели из окна своего вагончика.

Воспитатель подводит итог диалогу: - Сегодня мы с вами поговорим об игрушках.

II. Расширение представлений по теме занятия.

1) Беседа по теме: - Какие игрушки есть у каждого из вас?

- В какие игры вы с ними играете?

- Какие вы знаете стихи об игрушках? («Бычок», «Мяч», «Кораблик», «Лошадка» и т. д.). Если дети не могут вспомнить эти стихотворения, воспитатель подсказывает им первые строки.

2) Физкультминутка

III. Тренировочные задания.

1) Работа с рисунком: - на какой картинке дети обращаются с игрушками правильно, а на какой – неправильно? – Почему вы так решили? – Как вы обращаетесь со своими игрушками?

2) Работа с рисунком: - Наш игрушечный поезд набирает ход. Гудит паровозик, стучат вагончики. И вдруг…внезапная остановка. – Кто мешает поезду проехать дальше? (Обезьянка.) – Она говорит, что пропустит поезд, если мы повторим ее забавные гримасы. – Посмотрите на игрушки и скажите, что надо сделать сначала? (Надуть щеки.) – Давайте все вместе надуем. – Потом надо втянуть щеки.

Аналогично дети вытягивают трубочкой губы, потом растягивают их в улыбке.

- Все гримасы обезьянки повторили?

- Значит, путь свободен и мы можем продолжать путешествие.

IV. Итог занятия.

- Что вы узнали об игрушках?

- С какими игрушками вы сегодня познакомились?

- Вы хотите с ними путешествовать?

- Тогда скажите им: «До скорой встречи

Публикации по теме:

Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Описание игрушки с пересказом знакомой сказки» Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Описание игрушки с пересказом знакомой сказки» Программное содержание: Связная речь: Продолжать.

Конспект НОД по развитию речи «Троллейбус и игрушки» во второй младшей группе. Задачи: учить детей составлять рассказ по картинке; формировать обобщающее слово «транспорт»; развивать способность объединять все ответы.

Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Магазин «Игрушки» Ратиёва Татьяна Петровна Цель: продолжать учить детей составлять рассказ об игрушке; учить детей употреблять в речи названия магазинов,.

Конспект НОД по развитию речи в средней группе на тему: «Сравнение картин» Цель: Учить детей понимать цель наблюдения. Задачи: 1. Учить детей классифицировать предметы и явления по принципу связи с определенными.

Конспект НОД по развитию речи в средней группе на тему «Зимующие птицы» «Зимующие птицы» Вашему вниманию предложен конспект непосредственно образовательной деятельности «Зимующие птицы» с детьми средней группы.

Конспект ООД по развитию речи в средней группе «Игрушки» Образовательная область: "Речевое развитие" Раздел: "Развитие речи" Тема: "Игрушки" Возрастная группа: II средняя Программное содержание:.

Конспект занятий по развитию речи на тему «Зима» в средней группеКонспект занятий по развитию речи на тему «Зима» в средней группе Цель: Развитие связной речи детей дошкольного возраста. Задачи: Вырабатывать четкое произношение слов, расширять словарный запас, продолжать.

Конспект занятия по развитию речи на тему: «Игрушки» Коррекционно – образовательные цели: Закрепить и обобщить знания детей об игрушках. Активизация словаря по теме «Игрушки». Коррекционно.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему «Овощи» Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему «Овощи» Воспитатель: Найданова Е. В. Программное содержание: - продолжаем учить.

Конспект занятия в старшей группе по развитию речи на тему «Игрушки» Конспект занятия по развитию речи тему "Игрушки" Тема: "В мире игрушек" Цель: создание условий для формирования умений подбирать прилагательные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по развитию речи в средней группе на тему «Игрушки»
Опубликовано: 29 марта 2017 в 13:31
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД