Папки-передвижки

Формирование убеждений и привычек здорового образа жизни в условиях ДОО. Конспект НОД «Путешествие в страну Здоровья» (11 фото)

Ирина Федосенко
Формирование убеждений и привычек здорового образа жизни в условиях ДОО. Конспект НОД «Путешествие в страну Здоровья»

Цели и задачи:

Формирование убеждений и привычек здорового образа жизни в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Закрепление и обобщение представление детей о здоровом образе жизни.

Развивать и активизировать связную речь детей по теме здоровье сбережения.

Повышать двигательную активность детей, развивать основные виды движений.

Формировать положительные качества личности ребенка, нравственного и культурного поведения - мотивов укрепления здоровья.

Снять психоэмоциональное напряжение, создать положительный эмоциональный фон.

Оборудование и материалы:

Публикация «Формирование убеждений и привычек здорового образа жизни в условиях ДОО, Конспект НОД „Путешествие в страну Здоровья“» размещена в разделах

Слайды и фотографии на экране телевизора, музыкальное сопровождение, лого-роботы пчёлки, коврик напольный, картинки фрукты и овощи, интерактивная панель Колибри, интерактивный сенсорный стол, микроскоп, лупы, снег, газированный напиток Кола, конфеты Ментос, физкультурное оборудование для сдачи нормативов ГТО: отжимание, прыжки в длину, поднимание туловища.

Ход занятия (НОД)

На экране телевизора слайд с изображённым вдалеке красивого дворца.

Ребята, сегодня, я хочу предложить вам отправиться в путешествие в страну здоровья. Как вы понимаете, что значит быть здоровым? Что нужно делать, чтобы быть здоровым? (Ответы детей)

- Верно, это когда не болеешь, когда хорошее настроение, когда можно гулять на улице, чувствуешь у себя силы и много можешь сделать.

Здоровье - это счастье! Здоровье нужно всем - и детям, и взрослым!

И так отправляемся в путешествие. А чтобы нам не скучно было в пути, мы будем играть и выполнять разные задания.

1. Игра - приветствие.

Воспитатель: Прежде всего, ребята, давайте всех поприветствуем и поднимем себе настроение.

Давайте порадуемся солнцу и птицам, (дети поднимают руки вверх)

А также порадуемся улыбчивым лицам (улыбаются друг другу)

И всем, кто живёт на этой планете, (разводят руками)

«Доброе утро!» скажем мы вместе (берутся за руки)

«Доброе утро!» - папе и маме (машут руками)

«Доброе утро!» - останется с нами. (Улыбаются друг другу)

Воспитатель: Итак, мы выяснили, что для укрепления здоровья надо есть побольше витамин, которые содержаться в фруктах и овощах.

2. «Собрать фрукты и овощи» с помощью Лого-роботов-пчёлок.

Все дети, и зимой и летом любят заниматься спортом и вести подвижный образ жизни. У многих дома есть разные спортивные атрибуты.

3. «Классификация летних и зимних видов спорта» на интерактивном экране Колибри.

4. Собрать "Танграм" - фигуру «Бегущего человека» на интерактивном сенсорном столе.

Ребята, а вам нравится снег? Что можно с ним делать? (Ответы детей). А многие дети любят ещё снег попробовать на вкус, полизать. Почему этого нельзя делать? (Ответы детей) Хотите сами убедиться?

5. Опыт – рассматривание снега под микроскопом.

Воспитатель показывает детям бутылку газированного напитка «Кола» и конфеты «Ментос». Спрашивает, полезны ли эти продукты для здоровья и можно ли их часто употреблять в пищу. Выясняют, что красители, вредные пищевые добавки могут вызвать аллергию.

6. Опыт с Колой и Ментосом.

Воспитатель: Быстро пролетело наше время и мы добрались в «Страну Здоровья».

На экране телевизора слайды - «Открывающиеся ворота дворца», «На поляне дети и взрослые делают зарядку».

Воспитатель: Оказывается, все жители в этой стране любят спорт!

На экране телевизора фотографии детей и педагогов нашего детского сада, выполняющих нормативы ГТО.

Воспитатель: Ребята, в следующем году, в подготовительной группе, мы с вами тоже будем принимать участие в сдаче норм ГТО. У нас ещё много времени впереди, чтобы подрасти, окрепнуть, набраться сил. А сейчас хотите попробовать выполнить эти упражнения?

7. Дети с воспитателем спускаются в физкультурный зал.

Воспитатель проводит небольшую разминку, для разогрева тела детей. Пробуют выполнить нормативы: наклон, отжимание, поднимание туловища из положения лёжа на спине, прыжки в длину.

8. Подведение итогов.

Давайте подведём итоги нашего путешествия. Передавая мяч, пусть каждый выскажет свое мнение: «Что понравилось?» «Что запомнилось?» «Готовы ли вы стать жителями страны Здоровья, правильно питаться, заниматься спортом, сдавать нормативы ГТО?»

Формирование убеждений и привычек здорового образа жизни в условиях ДОО. Конспект НОД «Путешествие в страну Здоровья»
Фото «Путешествие в страну Здоровья»
Формирование убеждений и привычек здорового образа жизни в условиях ДОО. Конспект НОД - фото
Цели и задачи Формирование убеждений и привычек здорового образа жизни в условиях дошкольного образовательного учреждения Закрепление и обобщение представление детей о здоровом образе жизни Развивать и активизировать связную речь детей по теме здоровье сбережения Повышать двигательную активность детей развивать основные виды движений Формировать положительные качества личности ребенка нравственного и культурного поведения мотивов укрепления здоровья Снять психоэмоциональное напряжение создать положительный эмоциональный фон Оборудование и материалы Публикация Формирование убеждений и привычек здорового образа жизни в условиях ДОО Конспект НОД Путешествие в страну Здоровья размещена в разделах ЗОЖ здоровье Все о здоровье для детей Конспекты занятий
Публикации по теме:

Неделя здоровья «Страна Здоровячков». Формирование основ здорового образа жизни Неделя здоровья. «Страна Здоровячков». Формирование основ здорового образа жизни. Никаких нравоучений! В укреплении и сохранении.

Формирование основ здорового образа жизни у старших дошкольников в условиях введения ФГОС ДО (из опыта работы) Состояние здоровья детей является одной из важных проблем нашего общества, а также дошкольных образовательных организаций. По статистике,.

Презентация «Формирование здорового образа жизни дошкольников» Формирование здорового образа жизни не осуществляется по частям и только лишь на основе знаний о нем, а носит целостный характер. Процесс.

Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни воспитанников средствами физической культуры в условиях ФГОС ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ «Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни воспитанников средствами физической культуры в условиях.

Конспект мероприятия, посвященного Всемирному Дню здоровья и пропаганде здорового образа жизни «Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное.

Конспект открытого занятия в средней группе по формированию здорового образа жизни «Дерево здоровья» Ход занятия Воспитатель – Ребята, сегодня я хочу вам предложить отправиться в очень увлекательное путешествие. – Но не знаю на чём? – Как.

Конспект занятия по формированию здорового образа жизни «Путешествии в страну здоровья» Программное содержание: • Способствовать формированию у детей потребности быть здоровым. • Продолжать расширять представления о здоровом.

Профилактика вредных привычек и форм здорового образа жизни. Профилактика вредных привычек и форм здорового образа жизни. Укрепление и сохранение здоровья детей – одна из главных наших задач. Ведь.

Программа внеурочной деятельности по курсу «Формирование здорового образа жизни у детей» «Школа докторов здоровья» Пояснительная записка Здоровье человека — тема достаточно актуальная для всех времен и народов, а в XXI веке она становится первостепенной.

Сообщение из опыта работы «Роль полезных привычек в становлении ценностей здорового образа жизни» Здоровый образ жизни дошкольников: каким он должен быть?Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Формирование убеждений и привычек здорового образа жизни в условиях ДОО. Конспект НОД «Путешествие в страну Здоровья»
Опубликовано: 13 ноября 2017 в 12:06
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
4 мая. День чествования городов-героев. Передвижка «Города-герои»

 В преддверии 9 мая мы чествуем города-герои, проявившие массовый героизм и мужество в ходе Великой Отечественной войны. Расскажите детям о подвиге и доблести их предков!

3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД