Папки-передвижки

Конспект НОД «В гости к бабушке Алёне»

Елена Сергеевна Мартынова
Конспект НОД «В гости к бабушке Алёне»

Задачи: Закрепить знания детей о времени года – осени.

Систематизировать знания детей о домашних и диких животных, а также их детёнышах.

Закрепить знания детей о том, как выращивать овощи, как они выглядят. Развивать умения узнавать овощи фрукты на вкус.

Закрепить у детей навыки наклеивания готовых предметов. Учить аккуратно набирать клей на кисть, намазывать готовые формы на клеёнке, пользоваться тряпочкой.

Ход занятия

Воспитатель показывает детям письмо.

Кто- то бросил нам в оконце,

Посмотрите – письмецо!

Может это лучик солнца,

Что щекочет мне лицо.

Может это воробьишка,

Публикация «Конспект НОД „В гости к бабушке Алёне“» размещена в разделах

Пролетая, обронил?

Может кот письмо, как мышку,

На окошко затащил?

Воспитатель читает письмо.

«Здравствуйте, дорогие ребята, пишет вам письмо бабушка Алёна, из деревни Осинки. Быстро пролетело жаркое лето, тихо стало в деревне, в огороде пусто. Поздняя осень на дворе. Очень мне скучно. Приезжайте ко мне в гости».

Воспитатель задаё т детям вопросы:

Почему бабушке Алёне скучно?

Какая погода осенью?

Куда улетели птицы?

Почему пусто в огороде?

Воспитатель показывает детям портрет бабушки Алёны, на котором она изображена со своими домашними животными. Приглашает их отправиться к бабушке в гости на поезде.

Звучит музыка. Дети под музыку едут к бабушке на поезде.

Воспитатель: «Вот и добрались. Только пройти надо через лес’».

Дети идут преодолевая препятствия (прыгают через кочки, змейкой между ёлочками, проходят по узкой тропинке.)

Детей встречает бабушка Алёна.

Бабушка Алёна : «Здравствуйте, ребята! Очень рада вас видеть. Как вы подросли, повзрослели. Я вас сначала не узнала, а теперь вижу мои старые друзья в гости пожаловали. Прошу вас в избу, вот какая она у меня просторная. Живу здесь я не одна. Со мной живут мои животные’’.

Воспитатель задаё т вопросы:

Как называют животных которые живут с человеком? (домашние)

Рядом в лесу тоже живут животные.

Как называют животных, которые живут в лесу? (дикие)

Игра «Кто, где живёт?»

На фланелеграф, где изображена ёлочка, дети помещают диких животных, а на другой, где изображён домик, дети помещают домашних животных.

Бабушка Алёна : «В этом году я вырастила очень богатый урожай овощей и фруктов».

Дети исполняют песню «Урожайная». (муз. А. Филиппенко).

Бабушка Алёна : «А сейчас я хочу поиграть в игру «Узнай на вкус» (Дети на вкус, с закрытыми глазами определяют овощи и фрукты).

Бабушка Алёна : «Много у меня выросло овощей, а вот засолить овощи я не успела. Помогите, мне пожалуйста»

Перед выполнением аппликации воспитатель задаё т вопросы:

Какой формы огурцы и помидоры?

Какого цвета огурцы?

Какого цвета помидоры?

Помидоры какого цвета мы положим на дно банки? Почему?

Как нужно правильно наклеивать огурцы и помидоры?

Почему надо закрыть баночку?

Дети выполняют аппликацию. В одну баночку наклеивают огурцы, а в другую помидоры. Бабушка Алёна благодарит ребят, дарит корзину с овощами и фруктами. Дети благодарят бабушку за угощение и оправляются на поезде в детский сад.

Публикации по теме:

Фольклорное занятие «Едем в гости к бабушке, к бабушке Забавушке!» Едем в гости к бабушке, к бабушке – Забавушке! Цель: Развивать мелкую моторику рук детей через приобщение к фольклору Задачи: Образовательные:.

Интегрированное занятия «В гости к бабушке Алёне» (народное творчество) В гости к бабушке Алёне Интеграция образовательных областей: познавательная, художественно-эстетическая, социально – коммуникация. Виды.

Конспект НОД «В гости к бабушке» (младшая группа) Конспект НОД (младшая группа) Тема: «В гости к бабушке» (Младшая группа) Образовательная область «Познание» Автор: Трофимова Н. А. воспитател.

Конспект НОД «В гости к бабушке Акулине» Программное содержание: Формировать у детей чувства патриотизма путем осмысления таких понятий, как самые близкие люди, семья. Воспитывать.

Конспект НОД «В гости к бабушке Варваре» Тема: «В гости к бабушке Варваре» Возрастная группа: 2 младшая группа. Цель: Закрепить знания о домашних птицах, о характерных отличительных.

Конспект развлечения «В гости к Бабушке-Ладушке»Конспект развлечения «В гости к Бабушке-Ладушке» В гости к бабушке - Ладушке Цель: продолжать знакомить детей с русской национальной культурой. Задачи: Образовательная область: «Познание».

Конспект занятия «В гости к бабушке Рассказушке» В гости к бабушке Рассказушке» Программные задачи: Обучающие: 1. Продолжать закреплять знании детей о домашних взрослых животных и их детенышей;.

Конспект занятия в средней группе «В гости к бабушке» Цель: Воспитывать интерес детей к традициям и к жизни башкирского народа. Программные задачи: Образовательные задачи: Познакомить детей.

Конспект интегрированной НОД «В гости к бабушке» Цель: расширить представления об окружающих предметах,продолжать развивать познавательный интерес. Задачи: 1. Формировать представления.

Конспект НОД «В гости к бабушке идем» Конспект открытого занятия «В гости к бабушке идем» Цель занятия: формировать и систематизировать знания детей о домашних животных Задачи:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «В гости к бабушке Алёне»
Опубликовано: 17 ноября 2015 в 21:40
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД