МААМ-картинки

Конспект НОД в старшей группе «Знаменитые люди города Тимашевска»

Наталья Химченко
Конспект НОД в старшей группе «Знаменитые люди города Тимашевска»

Тема: Знаменитые люди города Тимашевска.

Цель: познакомить детей с достопримечательностями города, а так же со знаменитыми людьми.

Задачи:

1. Дать понятие о малой родине, познакомить с достопримечательностями.

2. Продолжать знакомить детей со знаменитыми людьми г. Тимашевска.

3. Воспитывать гордость за малую родину, пробуждать интерес и представление о г. Тимашевске.

Материалы.

Демонстрационные материалы о родном городе : иллюстрации, фотографии и т. д.

Публикация «Конспект НОД в старшей группе „Знаменитые люди города Тимашевска“» размещена в разделах

Ход занятия:

Воспитатель: Как называется наша малая родина, где мы живём?

Дети: Город Тимашевск.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие по нашему городу, не выходя из группы. Мы посмотрим с вами иллюстрации, фотографии, которые поведают нам историю родного города, его прошлое и настоящее, поговорим о замечательных людях нашей малой родины.

Есть на карте небольшой город, который нам дорог. Он так же, как весь наш Кубанский край, пронизан южным солнцем, пропах золотистым хлебом, сияет голубыми небесами, звенит ручьями и звонкими струями рек. Послушайте, что пишут о нашем городе.

Старые домики, тихие дворики,

Солнышка щедрого блеск,

Мёд абрикосовый, травы под росами-

Это родной Тимашевск.

Новые здания, фабрик громадины,

Рыбы резвящийся плеск,

Сахар — вагонами, хлебушек — тонами -

Это родной Тимашевск!

(Ирина Корцева)

(Рассказ воспитателя сопровождается показом демонстрационного материала.)

Тимашевск — город в кубанской степи на реке Кирпили.

Город Тимашевск расположен очень удобно. Пути к нему ведут со всех сторон. Из Тимашевска можно уехать на поезде, электричке, автобусе, такси в любую точку нашей страны.

Ребята, у Тимашевска есть свой герб, флаг (показать иллюстрации с изображением герба и флага).

В нашем городе есть очень много достопримечательностей, сможете назвать их?

Ответы детей.

(Мемориальный сквер, городской парк, музей, памятники и т. д.)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Всё правильно вы назвали, а скажите пожалуйста вы знаете какой памятник стоит в Мемориальном сквере?

Ответы детей.

Воспитатель: Кому посвящен памятник?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, в Мемориальном сквере стоит монумент "Мать" посвящен Епистинии Федоровне Степановой, уроженке хутора 1 Мая Тимашевского района, потерявшей девятерых сыновей во время Великой Отечественной войны. В монументе отображен кадр из документального фильма "Слово об одной русской матери", где Епистиния Федоровна сидит на скамейке и ждет своих сыновей.

Почему-то кажется, что памятник Е. Ф. Степановой – самая тяжелая и глубокая рана на сердце Тимашевска, самая сильная боль в душе любого нашего земляка. Она вырастила девятерых сыновей, которые отдали свои жизни в борьбе за свободу Отечества. Да, скорбь утраты Епистинии осталась в сердцах людей. Сегодня в городском парке Тимашевска сидит она на каменной скамейке, как живая. Вокруг памятника Матери поднялись девять серебристых елей – девять жизней ее сыновей, которые продолжились на родной земле уже после смерти. Кажется, что точнее слов, которые произнес К. Обойщиков, не найти:

Вблизи на бронзовой скамейке

Мать девяти сынов сидит.

Она, воскресшая навеки,

На вас задумчиво глядит…

…Сидеть ей холодно и жестко

Всю жизнь одной, без сыновей.

И звездный дождь над Тимашевском

С ночных небес слетает к ней…

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что еще есть в нашем районе посвященное семье Степановых?

Ответы детей.

Воспитатель: Верно, ребята, ни в одном городе края нет музея, рассказывающего о жизни простой русской семьи. А в городе Тимашевске есть. Это музей семьи Степановых. Музей уникален и единственный в России. Музей был открыт в 1970 году. Он представляет собой целый музейный комплекс: музей семьи Степановых в городе Тимашевске, мемориальный комплекс в станице Днепровской, где похоронена Е. Ф. Степанова, мемориальный дом – музей на х. 1 Мая (сейчас это хутор Ольховский). Здесь жила семья Степановых. Отсюда сыновья Епистинии Фёдоровны уходили на фронт. К калитке этого дома приходил почтальон с похоронками.

На тихой тенистой улице хутора 1 Мая стоит приземистая хата. На ней – мемориальная доска. Епистиния Фёдоровна Степанова прожила в этой хате четверть века, через эту калитку к ней пришли и тяжкая горечь материнских утрат, и людская любовь… Тимашевск называют городом Материнской славы.

(Все сказанное сопровождается иллюстрациями, картинками, фотографиями и т. д.)

Итог занятия:

Воспитатель: Ребята, что вам понравилось больше всего?

Ответы детей.

Воспитатель: Что нового вы узнали сегодня?

Ответы детей.

Воспитатель: Хотели бы вы узнать еще больше о нашем городе, о достопримечательностях, о знаменитых людях?

Ответы детей.

Воспитатель: Наш город зеленый растущий

Мы любим его от души.

Хотим, чтобы жил он все лучше и краше

На славу всей нашей страны!

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Великие люди, прославившие наш край» Конспект интегрированного занятия в старшей группе. на тему: " Великие люди прославившие наш край. "Цели и задачи: Познание: -Закрепить и.

Конспект комплексной НОД по развитию речи в старшей, подготовительной к школе группе и ручному труду «Флаг города Саратова» Программное содержание: 1. обучающая-учить делать объемный предмет; закрепить навык вырезывания накручивания полоски бумаги на карандаш,.

Конспект НОД в образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» в старшей группе «На улицах города» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида «Алёнушка» города Слободского Кировской.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе по теме «Как жили древние люди?» Цель: формирование элементарных представлений об истории человечества через реконструкцию образа жизни древних людей. Задачи: 1. Дать детям.

Конспект НОД в старшей группе по познавательному развитию «Мы — люди» Цель: активизировать мыслительную аналитическую деятельность ребенка – самопознание своего тела, личности, отождествление себя с мужским.

Конспект открытого НОД в старшей группе на тему: «Путешествие в прошлое города Шебекино» Цель: расширить и углубить представления о родном городе его прошлом и настоящем; Задачи: Образовательная: формировать представление детей.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для подготовительной группы с использованием ИКТ «Знаменитые люди России» Тема: «Знаменитые люди России» Задачи: Познавательное развитие: расширять и закреплять знания детей о знаменитых людях России, чем они прославили.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в подготовительной к школе группе «Знаменитые россияне» Цель: закрепить знания детей о знаменитых соотечественниках, воспитывать уважение к известным людям России. Задачи: - приобщать к прошлому.

Методическое пособие «Известные люди города Миасса» как средство патриотического воспитания дошкольников Конспекты занятий в подготовительной группе Занятие №1 Тема: Гимнастка Людмила Громова Цели: Познакомить детей со знаменитой спортсменкой.

Проект в старшей группе «Ребенок и чужие люди» Паспорт проекта Тема: «Ребенок и чужие люди». (Слайд 2) Вид проекта: исследовательско-познавательный, творческий; по продолжительности.

Автор публикации:
Конспект НОД в старшей группе «Знаменитые люди города Тимашевска»
Опубликовано: 5 декабря 2016 в 20:10
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД