Получи документы

Конспект НОД в старшей группе по познавательному развитию «Как зарождалось российское государство»

Наталия Морозова
Конспект НОД в старшей группе по познавательному развитию «Как зарождалось российское государство»

Конспект НОД в старшей группе по познавательному развитию.

ТЕМА: Как зарождалось российское государство

ЦЕЛЬ: Познакомить детей с историей зарождения российского государства. Расширять представления детей о территориях России, народах ее населяющих. Формировать представления о духовных и культурных ценностях русского народа. Воспитывать чувство патриотизма, уважения к своей Родине, к ее народу, обычаям.

Словарная работа: Славяне, промысел, предки, племя, мостовая.

Публикация «Конспект НОД в старшей группе по познавательному развитию „Как зарождалось российское государство“» размещена в разделах

Ребята давайте прослушаем с вами песню «Широка страна моя родная», а затем поговорим, что же такое Родина и как зарождалось наше государство.

(звучит песня «Широка страна моя родная»)

Ребята вам понравилась песня, а о чем в ней поется, кто запомнил слова?

(ответы детей) Правильно, наша страна очень большая, давайте посмотрим ее границы на карте

Ребята, а еще свою страну можно назвать Родина. Родина-это место, где человек родился, живет. А как же называется наша Родина? Правильно Россия. Сегодня я вам расскажу, как зарождалась наше государство.

(звучит тихая инструментальная музыка) В давние времена, на месте городов и деревень, где мы с вами сейчас живем, находились непроходимые леса, полные зверей и птиц.

Жить в таких условиях могли только сильные, выносливые и храбрые люди. Среди них были наши предки славяне, светловолосые и голубоглазые.

Мужчины охотились, женщины собирали в лесу съедобные растения. Позже научились выращивать хлеб, разводить домашних животных. Жили наши предки все вместе одним племенем: ведь по одиночки они могли погибнуть. Управлял племенем вождь. Это был самый храбрый воин.

В те далекие годы война была обычным делом. Восточных славян часто называли Русью, поэтому их земли часто назывались Русскими или Русью.

Прошло много времени, и центром Русской земли стал город Москва.

Основатель города, князь Юрий Долгорукий основал

Небольшое поселение из нескольких деревень, расположенных по берегам реки Москва. Поэтому и поселение называлось Москва.

На месте поселения археологи вели раскопки. При помощи найденных ими предметов мы узнали. Что первые жители Москвы имели сады и огороды. Они сеяли хлеб и разводили скот, охотились и ловили рыбу. Занимались ремеслами, торговлей. Ведь Москва находится на пересечении больших дорог, товары везли и по воде и по суше.

Москва росла и развивалась. В месте соединения реки был построен Кремль, который возник как крепость.

Такое укрепление было необходимо т. к. жители Москвы страдали от многочисленных войн. Весь древний город Москва помещался внутри Кремля. Сначала он был деревянный и легко загорался. И было решено перестроить Кремль из красного кирпича.

Сегодня Москва по прежнему очень красивый и самый главный город-Столица России. Здесь находится правительство и президент. Именно в Москве принимают важные законы и решения, по которым трудится и живет вся страна. Улицы города приобрели новый облик, на дорогах нескончаемый поток автомобилей. В Москве кипит, бурлит жизнь.

Ребята на этом мы заканчиваем свое занятие. Подведение итогов занятия.

Публикации по теме:

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Как зимуют животные Удмуртии» Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе. «Как зимуют животные Удмуртии». С использованием.

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Как мир научился считать» Цель: знакомство с историей возникновения счета (цифр); Задачи: 1) познакомить с древними способами счёта у различных народов; показать,.

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе Ефремов МКДОУ №21. Алтухова С. Ю. конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе по познавательному развитию.

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе Конспект НОД по математическому и сенсорному развитию в старшей группе Воспитатель: Кирилаха Е. А. Тема: «Путешествие на корабле» Цели:.

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе Конспект по познавательному развитию «Письмо само никуда не пойдёт» Цель: формирование представлений об объектах окружающего мира. Задачи:.

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Как появился календарь» Цель: Познакомить детей с историей возникновения календаря; рассказать о разных видах календарей и показать их; вызвать у детей стремление.

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Часы» Цель: Познакомить детей с историей возникновения часов; рассказать о разных видах часах и показать их; вызвать у детей стремление планировать.

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе на тему «Кто и как считает и измеряет время» Цель: вызвать интерес к понятию «время» через отдельные интересные факты и сведения о разных способах и средствах измерения, фиксирования.

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе Тема: Знакомство с профессией – Продавец. Цель: Познакомить дошкольников с профессией продавец. Задачи: 1. Вызывать у детей интерес к окружающему.

Конспект НОД в подготовительной группе по познавательному развитию «Как печатаются книги» Цель: Продолжать знакомить старших дошкольников с видами древнего письма, структурой изготовления книг, развивать интерес к чтению книг,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД в старшей группе по познавательному развитию «Как зарождалось российское государство»
Опубликовано: 22 ноября 2017 в 11:43
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД