Получи документы

Конспект НОД «Весна пришла»

Галина Антонова
Конспект НОД «Весна пришла»

Конспект НОД «Весна пришла»

(ОО «Коммуникация», средняя группа)

Из опыта работы воспитателя

МАДОУ «ЦРР - детский сад № 110»

г. Сыктывкара

Антоновой Г. В.

Цель: Формировать умение детей рассказывать о весне.

Интеграция: ОО «Познание», ОО «Художественно эстетическое развитие»

Задачи: 1. Продолжать обучать детей рассказыванию с опорой на схемы.

Публикация «Конспект НОД „Весна пришла“» размещена в разделах

2. Развивать интонационную выразительность речи, при рассказывании знакомых стихотворений.

3. Развивать умение узнавать и называть время года; выделять признаки весны.

4. Воспитывать у детей культуру общения.

Предварительная работа: Разучивание стихов о весне с опорой на схемы, наблюдения за признаками весны на прогулке, рассматривание тематического альбома «Весна», чтение художественных произведений на весеннюю тематику

Материалы: Письмо от Весны, схемы признаков весны, схемы к стихам, запись песни «Мы едем, едем, едем…»

Организация: Дети сидят на стульчиках полукругом

Ход НОД:

Сюрпризный момент: вносится письмо. Конверт открывается, в нем картинки-схемы.

- Дети, если мы отгадаем загадку, то узнаем от кого письмо.

Тает снежок, ожил лужок, день прибывает, когда это бывает?

(Воспитатель выкладывает схемы)

- Когда это бывает? Правильно, конечно же, весной. Вы догадались от кого письмо?

- Правильно, это письмо от Весны. Весна в своем письме прислала нам свои приметы, по которым очень легко узнать наступила уже в нашем родном краю весна или нет. Ребята, а вы знаете приметы весны?

(Воспитатель выслушивает ответы детей, обращает внимание на то как, дети себя ведут во время ответов товарищей и т. д.)

- Молодцы, много примет назвали. Давайте, посмотрим, а какие приметы прислала нам весна, может мы что-то забыли?

(Воспитатель достает картинки-схемы, спрашивая у детей, какие приметы весны они могут означать)

-Здорово, а что еще мы любим делать весной? (ответы детей) Конечно же гулять путешествовать. Предлагаю вам всем отправиться в путешествие.

Динамическая пауза – Музыкально - ритмическая композиция «Веселые путешественники».

- Ребята, посмотрите на эти картинки, по ним ведь можно составить интересный рассказ о весне, очень удобно, просто надо быть очень внимательными, рассказывать о каждой картинке попорядку. С чего начинается весна? Правильно, с того что солнце подымается с каждым днем все выше и выше, пригревает все сильнее, день становиться все длиннее (схема – солнце). Что происходит дальше? (Воспитатель выкладывает по очереди схемы) От солнечного тепла тает снег, появляются проталины, текут ручьи, вскрываются реки и озера ото льда. Природа оживает: растет трава, цветы, на деревьях набухают почки, появляются листья, появляются насекомые, прилетают перелетные птицы, дикие звери в лесу тоже рады весне : медведи и ежи пробуждаются от зимней спячки, все меняют свои зимние шубы на летние – линяют. Люди тоже весной меняются. Они надевают более легкую, весеннюю одежду. Радуются весне, выезжают на природу, много гуляют. У них много работы в весенний период, надо убрать весь мусор, скопившийся за зиму, подготовить землю к посадке растений, подготовить рассаду, посадить все в землю.

Какой интересный рассказ у нас получился, а можно записать этот рассказ и послать Весне ответ на ее письмо, чтоб она узнала, что у нас тоже уже пришла весна, ведь все ее приметы у нас уже есть? Хорошо, мы с вами вечером напишем письмо, а чтоб ничего не забыть будем смотреть на наши картинки.

Если остается время можно предложить детям рассказать заранее выученные стихи о весне, с использованием схем.

Публикации по теме:

Конспект НОД «К нам пришла весна» Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности для детей второй младшей группы на тему «К нам пришла весна» Задачи:.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Весна пришла» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 38 Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в.

Конспект НОД по коммуникации «Весна-красна пришла!» Конспект НОД по коммуникации на тему «Весна -красна пришла! Задачи. - продолжать развивать связную речь детей (уточнить представление детей.

Конспект НОД по познавательному развитию на тему: «Весна пришла» с применением игровых технологий. Цель: Уточнить и систематизировать знания детей о характерных признаках весны (день становится длиннее, солнце уже не только светит, но.

Конспект НОД по познавательному развитию «Пришла весна» с детьми раннего возрастаКонспект НОД по познавательному развитию «Пришла весна» с детьми раннего возраста онспект НОД «Пришла весна» ель: Закрепить знание детей о времени года,учить внимательно слушать рассказ, отвечать на вопросы воспитателя,.

Конспект НОД по развитию речи в младшей группе «Весна пришла» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Москвы детский сад присмотра и оздоровления №754 "Солнышко" Дата:.

Конспект НОД с использованием блоков Дьенеша «Пришла весна» во второй младшей группе Задачи: 1. Закрепление знаний детей о характерных особенностях весенней природы (светит солнце, тает лед и снег, появляется молодая зеленая.

Конспект НОД «Весна пришла» Цель: познакомить детей с признаками весны. Задачи: 1. Поддерживать стремление ребенка включаться в общение; 2. Обучать детей подражательным.

Конспект НОД во 2 младшей группе «Весна пришла». Конспект НОД во 2 младшей группе «Весна пришла». Задачи: познакомить детей с признаками весны. Ввести в словарь детей слова: весна, капель,.

Конспект НОД по развитию речи для старшей группы «Весна пришла» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 52 Приморского района Санкт-Петербурга 197345, СПб, ул. Туристская,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «Весна пришла»
Опубликовано: 30 апреля 2017 в 13:22
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД