Лучший педагог года

Конспект образовательной деятельности по лепке на тему «Игрушки в казачьей семье» для детей подготовительной группы

Ольга Ермолюк
Конспект образовательной деятельности по лепке на тему «Игрушки в казачьей семье» для детей подготовительной группы

Конспект образовательной деятельности по лепке на тему для детей подготовительной группы

Программное содержание. Развивать способность задумывать содержание своей работы. Упражнять в использовании разных приемов лепки : оттягивание, сглаживание, и др. Развивать творчество, эстетическое восприятие. Совершенствовать умение правильно оценивать свою работу и работы товарищей.

Материалы. Пластилин, стеки, доски для лепки.

Предварительная работа. Беседа с детьми о быте казаков. Посетить с детьми казачий уголок детского сада.

Методика проведения занятия.

Публикация «Конспект образовательной деятельности по лепке на тему „Игрушки в казачьей семье“ для детей подготовительной группы» размещена в разделах

- Ребята, где мы можем увидеть выставку картин, экспозиции старинных вещей? (в музее).

- Кто знает, как называется это здание? (фото музея г. Апшеронска)

- Сейчас мы с вами тоже побываем в музее, а я буду вашим экскурсоводом. Наша экскурсия посвящена быту казачьей семьи.

Вы можете видеть картину на которой изображена деревня, здесь жили казаки. Дом, где они жили, называется хатой. Ее мазали глиной, крышу делали из камышей. Вокруг дома делали небольшой заборчик из прутьев, их переплетали между собой, и назывался он – плетень.

На нашей выставке находится посуда, назовите ее. (ответы детей)

Вы можете видеть чугунок, в нем хозяйки готовили обед для всей семьи. Обед готовился в русской печке, затем его доставали рогатиной из печи и ставили на стол. Вся семья ела из него деревянными ложками.

- Для чего нужен самовар? (ответы детей)

Чай грели в самоваре. Тарелки, солонки, кружки, молочники делались из глины.

Также на выставке вы можете видеть примус. Для чего он нужен был людям? (ответы детей). Примус – это лампа. Раньше у людей небыло электричества, и они пользовались примусами. В них наливали керасин и поджигали фитиль.

Также вы можете видеть детские игрушки. Это свистульки, лошадки, куклы - обереги. Игрушки делались из глины, дерева и ткани. Сегодня мы с вами тоже будем делать детские игрушки. (дети садятся за столы).

На кого похожа эта игрушка? (на птицу). Какие части тела есть у птички и какой они формы? (ответы детей). Как соединить части между собой? Мы присоединяем части тела между собой, надавливая на них, чтобы они прилипли друг к другу. После этого мы используем метод сглаживания. Для того чтобы сделать лапки у птицы, нам понадобится стек. Сначало мы скатываем небольшую полоску, с одной стороны надавливаем двумя пальчиками и загибаем эту часть, это лапки. Стеком делаем пальчики и коготки (показ). Как мы будем лепить клюв? Для лепки клюва будем использовать метод оттягивания (показ). Как называется эта игрушка? (лошадь). Какие части тела

имеет лошадка (ответы детей). Как мы будем ее лепить? (ответы детей). Какие игрушки еще вы видели на выставке в нашем музее (ответы детей). С чего необходимо начинать работу? (выделить части игрушки и поделить пластелин на кусочки). Какие игрушки вы будете лепить? (ответы детей).

Физминутка.

Выполнение работ детьми.

Дети рассказывают о своих работах. Работы ставятся на выставку. Воспитатель дает положительную оценку всем работам.

Публикации по теме:

Конспект непосредственно образовательной деятельности по лепке «Миски трех медведей» для детей младшей группы Конспект Непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (лепка) «Миски трех медведей» Возраст: (для.

Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности для детей старшей группы «История елочной игрушки» Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности по познавательно – исследовательскому и речевому развитию для детей.

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группы. ТЕМА «ЧТО ПОМОГАЕТ БЫТЬ СИЛЬНЫМ И ЛОВКИМ» (по программе «Разговор о здоровье и правильном питании») СЛОГАН «Если ты занимаешься спортом.

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшей группы на тему «Зимующие птицы» Тема: «Зимующие птицы» Цель: способствовать уточнению и закреплению представлений детей о внешнем виде и особенностях поведения зимующих.

Конспект непосредственно образовательной деятельности для подготовительной группы «Мужчины и женщины в семье» Цель: Формирование гендерных представлений. Задачи: Закрепить представления детей о том, что такое семья; О некоторых родственных отношениях;.

Конспект непосредственной образовательной деятельности детей подготовительной группы на тему «Перелётные птицы»Конспект непосредственной образовательной деятельности детей подготовительной группы на тему «Перелётные птицы» Интеграция образовательных областей «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»,.

Конспект непосредственной образовательной деятельности по лепке в подготовительной группе на тему «Подснежники» Подготовила: Уруова Рахиля Омаровна Воспитатель подготовительной группы ГБОУ детский сад №2 Тема: Подснежники. Педагогические цели:.

Конспект образовательной деятельности для детей средней группы на тему: «Слушай тихо и гляди, сказка, в гости приходи» Лазарева Оксана Сергеевна, воспитатель СП ДО ГБОУ СОШ им. Е. М. Зеленова п. г. т. Новосемейкино детский сад №16 «Рябинка» Интеграция образовательных.

Конспект образовательной деятельности по лепке «Румяные матрёшки» для детей старшей группыКонспект образовательной деятельности по лепке «Румяные матрёшки» для детей старшей группы КОНСПЕКТ образовательной деятельности по лепке «Румяные матрёшки» для детей старшей группы. Цель: продолжать знакомить детей с образом.

Конспект занятия в старшей группе «Знакомство с элементами казачьей одежды и особенностями воспитания в казачьей семье»Конспект занятия в старшей группе «Знакомство с элементами казачьей одежды и особенностями воспитания в казачьей семье» Цель: воспитание духовно-нравственных, культурных, образованных граждан Отечества, способных самостоятельно и творчески осваивать многообразную.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект образовательной деятельности по лепке на тему «Игрушки в казачьей семье» для детей подготовительной группы
Опубликовано: 17 июля 2017 в 06:07
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД