Папки-передвижки

Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе «Мое солнышко»

Зенфира Аюпова
Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе «Мое солнышко»

Комплексно- образовательная деятельность во второй младшей группе.

Образовательные области:

Художественное творчество, здоровье, познание, социализация.

Задачи:

Обучающие: учить обследовать предметы, выделяя их форму; учить проводить вертикальные линии определенной длины;

Развивающие: развивать световосприятие, умение соотносить предметы по цвету;развивать знания о диких животных;

Воспитательные: воспитывать самостоятельность, аккуратность;

Ход образовательной деятельности.

Игра «Мое солнышко».

Публикация «Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе „Мое солнышко“» размещена в разделах

Воспитатель: Ребята, мы все любим сказки. Давайте позовем сказку к нам в гости. (Ду – ду – ду – вот такая дудка) вот и сказка к нам пришла. (можно использовать любую присказку)

- Однажды дикие животные решили отправиться в путешествие по нашей малой Родине, по республике Башкортостан. Собрали они вот такой поезд. Дети рассматривают макет – аппликацию поезда. Поезд какой? (длинный, разноцветный). Сколько тележек? (много, какого цвета?

Ребята, посмотрите вот они дикие животные, которые решили отправиться в путешествие по нашей республике. Это кто? (волк, лиса, заяц).Какие это животные? Ребята, а дикие животные где живут? Кто их кормит? Давайте, возьмите по картинке и посадите их на тележки. д\д игра «кто в какой?» Воспитатель спрашивает походу кто в тележку какого цвета сел. Зайка прыгнул в какую тележку? Лисичка забралась в какую тележку? Сколько белок в красной тележке? и т. д.

Расселись все дикие животные. Внимание! Внимание! Поезд отправляется. А поезд не едет. Почему? Как вы думаете?

Посмотрели они, а у тележек нет колес. Чего не хватает у тележек?Правильно колес. Стали животные спорить, какие нужны колеса? Медведь говорит, что круглые, волк – квадратные. Спорили они спорили, так и не чего не решили. Просят вас, ребята им помощь поезд починить. Как вы думаете, колеса нужны?. круглые или квадратные? Далее воспитатель приглашает детей к столу, где лежат деревянные кубики и шарики. Предлагает детям взять шарик и поиграть. Будем шарик мы катать. Вот так на ладошках вперед, назад. (можно с горки покатать).

Будем шарик мы крутить вот так (ладошками). Потом берут кубик, пытаются его прокатить, покрутить… он сопротивляется, углами упирается. Почему кубик не катиться? Ребята какой формы колеса прикрутить к тележкам? Правильно круглые.

Чтобы поезд починить

Надо сильными нам быть

Мы немного разомнемся

И за работу дружно возьмемся

Физминутка. Руки вверх, в кулачок…

Дети находят колеса по цвету тележки и приклеивают. Воспитатель помогает. Молодцы, вы колеса починили,животные обрадовались, но не едет поезд. ?

Поезд едет по железной дороге. Посмотрите рельсы есть, а шпалы? Сейчас мы нарисуем. Но сначала отдохнем.

Пальчиковая игра.

Потрудились, отдохните

Свои пальчики встряхните

Чтобы лучше рисовать

Надо пальцам отдыхать.

Беру фломастер и рисую палочку сверху вниз, а рядом вторую…

Теперь ребята вы помогите пожалуйста. Железная дорога длинная, мне одной не справиться. Дети рисуют короткие вертикальные линии.

Рефлексия.

Поезд мы починили. Какой формы колеса приклеяли? Дорогу отремонтировали? Что нарисовали? По какой республике путешествуют животные?.

И мы садимся в вагончики и отправляемся в путь…дети цепляются друг за друга и с песней уезжают. "Наш поезд поехал, колеса стучат. А в поезде этом ребятки сидят. Чу – чу – чу бежит паровоз. Далеко, далеко, ребят он повез….

Публикации по теме:

День матери во второй младшей группе «Мама — солнышко мое» Сценарий праздника ко Дню Матери во второй младшей «Мама - солнышко мое» Задачи: - развивать эмоциональную сферу детей; - формировать доверительные.

Информационно-социальный проект «Мама — солнышко мое!» во второй младшей группе Проект во второй младшей группе «Мама-солнышко мое!» (формирование бережного и заботливого отношения к своей маме у детей младшего дошкольного.

Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе «Солнышко лучистое» Тема: «Солнышко лучистое» Подготовила: Лопатина Ольга Анатольевна, воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ Сакмарский детский.

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи «Разбудим солнышко» в первой младшей группе Цель: вводить детей в мир художественного слова. Задачи: 1. Учить понимать содержание потешек, песенок; 2. Активизировать речь словами,.

Конспект открытой интегрированной образовательной деятельности в младшей группе (3–4 года) «Солнышко лучистое». Конспект открытой интегрированной образовательной деятельности в младшей группе (3-4 года) «Солнышко лучистое». (в соответствии с требованиями.

Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе «Мое любимое солнышко!» Конспект занятия во второй младшей группе по изобразительной деятельности. Тема: «Мое любимое солнышко!». Варина Татьяна Цель: продолжать.

Краткосрочный проект для второй младшей группы «Мама солнышко мое» Продолжительность проекта: краткосрочный Вид проекта: познавательный, творческий. Участники проекта: дети, воспитатели, родители. Возраст.

Краткосрочный проект для второй младшей группы «Мама — солнышко мое» Татьяна Корчевская Краткосрочный проект для второй младшей группы «Мама солнышко мое» Продолжительность проекта: краткосрочный Вид проекта:.

План-конспект непосредственно образовательной деятельности «Солнышко лучистое» для детей второй младшей группы Цели: Художественно-эстетическое развитие: Продолжать учить детей пользоваться кистью для передачи изображения. Закрепить умение дополнять.

Планирование образовательной деятельности в средней группе в рамках Недели «Мое тело. Мое здоровье» Тематическая неделя: «Я в мире человек» (мое тело, сохранение здоровья) Сроки: 13 ноября – 17 ноября Педагог: Будникова И. М; Олейникова.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе «Мое солнышко»
Опубликовано: 18 марта 2018 в 19:47
+26Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД