Лучший педагог года

Конспект ОД по коллективной аппликации в первой младшей группе «Наряжаем ёлочку» (6 фото)

Нелли Мусаэлян
Конспект ОД по коллективной аппликации в первой младшей группе «Наряжаем ёлочку»

Задачи. Учить детей создавать образ нарядной праздничной ёлочки на основе незавершенной композиции (силуэта ёлки). Учить разрывать бумажные салфетки на кусочки, сминать в комочки и приклеивать на силуэт ёлки. Разнообразить технику наклеивания: обмакивать мятые комочки в клей и прикреплять к фону, крепко прижимая. Развивать чувство формы, цвета и ритма. Воспитывать самостоятельность, интерес к изодеятельности.

Предварительная работа. Рисование ёлочки гуашью в сотворчестве с педагогом и детьми.

Материалы. Силуэт ёлки, бумажные салфетки разного цвета, клей.

Ход ОД.

Публикация «Конспект ОД по коллективной аппликации в первой младшей группе „Наряжаем ёлочку“» размещена в разделах

Воспитатель напевает отрывок из стихотворения З. Александровой «Ёлочка»:

Маленькой елочке

Холодно зимой.

Из лесу елочку

Взяли мы домой.

Сколько на ёлочке

Шариков цветных,

Розовых пряников

Шишек золотых.

Показывает силуэт ёлки, выполненный на предыдущем занятии по рисованию.

- Ребята, давайте украсим нашу ёлочку красивыми игрушками

(обращает внимание детей на бумажные салфетки разного цвета)

- Как можно сделать игрушки?

Дети вспоминают, как они сминали бумагу в комочки.

Воспитатель уточняет и показывает: разрывает бумагу на кусочки, сминает в комочки, катает шарики в ладошках, слегка окунает в клей и прикладывает к ёлочке, крепко прижимая. Предлагает попробовать сделать так всем вместе. Наблюдает за действиями детей: разрываем, сминаем, катаем. Окунаем, прижимаем. Затем дети начинают действовать в индивидуальном темпе.

По ходу работы воспитатель показывает, что игрушки размещаются на ёлке свободно.

b] Итог. [/b] В конце занятия дети любуются нарядной ёлочкой.

Конспект ОД по коллективной аппликации в первой младшей группе «Наряжаем ёлочку»
Фото «Наряжаем ёлочку»
Конспект ОД по коллективной аппликации в первой младшей группе - фото
Фото №1 Учить детей создавать образ нарядной праздничной ёлочки на основе незавершенной композиции силуэта ёлки Фото №2 Учить разрывать бумажные салфетки на кусочки сминать в комочки и приклеивать на силуэт ёлки Фото №3 Разнообразить технику наклеивания обмакивать мятые комочки в клей и прикреплять к фону крепко прижимая

Прикреплённые файлы:

prezentacijayolka_gmi3v.pptx | 1338,36 Кб
 
Публикации по теме:

Конспект занятия по коллективной аппликации в первой младшей группе «Осенние заготовки»Конспект занятия по коллективной аппликации в первой младшей группе «Осенние заготовки» Конспект занятия по аппликации в первой младшей группе. "Осенние заготовки". Тип работы: коллективная. Целью данного занятия, являлось,.

Конспект занятия по коллективной аппликации «Курочка с цыплятами» для детей младшей группыКонспект занятия по коллективной аппликации «Курочка с цыплятами» для детей младшей группы Тема: «Курочка с цыплятами» Цель: Развитие способности к изобразительной деятельности (выполнение коллективной сюжетной аппликации из заготовленных.

Конспект коллективной аппликации во второй младшей группеКонспект коллективной аппликации во второй младшей группе КОЛЛЕКТИВНАЯ АППЛИКАЦИЯ "Подарок космонавтам". Цель: расширить знания детей о космосе; расширить словарный запас детей; закрепить умение.

Конспект занятия по созданию коллективной композиции в технике аппликации в первой младшей группе «Вот какие у нас листочки!» Задачи: вызвать у детей интерес к созданию коллективного панно из осенних листочков; учить раскладывать красивые листочки на голубом или.

Конспект НОД по коллективной аппликации во второй младшей группе. Мастер-класс «Цыплята на лужайке»Конспект НОД по коллективной аппликации во второй младшей группе. Мастер-класс «Цыплята на лужайке» Подготовила и провела: Мурзагалиева Татьяна Сюгалиевна, воспитатель МДОУ «детский сад №33» г. Саратов Цель: Приобщать детей к искусству.

Конспект НОД по аппликации «Украшаем ёлочку» во второй младшей группеКонспект НОД по аппликации «Украшаем ёлочку» во второй младшей группе Цель: учить детей аккуратно наклеивать фигуры различной формы. Задачи: Образовательные: познакомить детей с ёлочными игрушками, их геометрической.

Конспект НОД по аппликации в первой младшей группе «Заготовка овощей»Конспект НОД по аппликации в первой младшей группе «Заготовка овощей» Цель: формировать умение располагать части аппликации в определенной последовательности. Задачи: Дать элементарные представления об овощах;.

Конспект ООД в первой младшей группе «Украсим ёлочку шарами» (аппликация) Предварительная работа: Беседа с детьми о временах года и сезонных изменениях. Изучение литературы об истории новогодней ёлки и праздника.

Конспект занятия по коллективной аппликации в подготовительной группе на тему: «Семья для лебедя». Программное содержание: 1. Образовательные задачи: закрепить знания о лебеде как о перелётной птице; совершенствовать навыки работы с ножницами.

Конспект НОД по изодеятельности в первой младшей группе по коллективной аппликации «Рыбки в аквариуме» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №106 «Лазурный» муниципального образования.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект ОД по коллективной аппликации в первой младшей группе «Наряжаем ёлочку»
Опубликовано: 8 февраля 2018 в 18:57
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД