Получи документы

«Секреты Кока-Колы». Конспект опытно-экспериментальной деятельности с детьми подготовительной к школе группы (10 фото)

ВИНАРИЯ АДИЕВА
«Секреты Кока-Колы». Конспект опытно-экспериментальной деятельности с детьми подготовительной к школе группы

Конспект опытно-экспериментальной деятельности с детьми подготовительной к школе группы «Секреты «Кока-Колы»

Воспитатель : Адиева Винария Резоновна

Цель: Развивать познавательную активность детей в процессе опытно-экспериментальной деятельности, формировать навыки исследовательской деятельности.

Публикация «„Секреты Кока-Колы“, Конспект опытно-экспериментальной деятельности с детьми подготовительной к школе группы» размещена в разделах

Задачи: Образовательные Дать представление о вредном влиянии газированных напитков на организм человека путем проведения опытов с «Кока-Колой»; Закрепить знания детей о вредном влиянии некоторых продуктов на организм человека; Учить детей обследовать предметы и экспериментировать с ними. Развивающие Развивать у детей умение выдвигать гипотезы, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи; Активизировать словарь детей, развивать умение отвечать на вопросы, аргументировать свой ответ. Воспитательные Воспитывать бережное отношение к своему здоровью; Воспитывать аккуратность, внимательность, умение действовать по руководству воспитателя.

Материалы для проведения экспериментов: лупы, фартуки, нарукавники, бутылки с «Кока-Колой», прозрачные пластиковые стаканчики и мисочки, пластиковые ложки, салфетки, ржавые и тусклые металлические предметы (монеты, скрепки, пуговицы, чашка со следами от чая, конфеты «Ментос».

Ход исследования

На занятии по окружающему миру дети рассказывали о своих любимых блюдах, напитках. Выяснилось, что практически все дети любят «Фанту», «Спрайт» и «Кока- колу». Но многим родители не покупают эти напитки, объясняя тем, что они вредны, плохо влияет на зубы и этими напитками можно даже чистить ванну.

А вот чем на самом деле вредны эти напитки, мы решили проверить на примере «Кока-колы»

Решено провести опыты и эксперименты.

Опыт 1.

Для эксперимента взяли 2 куриных яйца.

«Секреты Кока-Колы». Конспект опытно-экспериментальной деятельности с детьми подготовительной к школе группы

Дети взяли прозрачный стаканчик, налили туда «Кока-колу» и опустили яйцо, а второе яйцо опустили стаканчик с чистой водой. На второй день яйцо, которое находилось в «Кока- коле», почернело, из чего дети сделали вывод, что в напитке содержится много красителей, которые проникают даже твёрдую скорлупу яйца. Ещё через 5 дней скорлупа на яйце стала мягкой. С яйцом, которое находилось в чистой воде, не произошло никаких изменений.

Вывод: Эксперимент с яйцом подтвердил о способности «кока-колы» растворять кальций.

Фото «Секреты Кока-Колы»
. Конспект опытно-экспериментальной деятельности с детьми подготовительной к школе группы - фото
Фото №1 Публикация Секреты Кока Колы Конспект опытно экспериментальной деятельности с детьми подготовительной к школе группы размещена в разделах Исследовательская и экспериментальная деятельность Кока кола

Опыт 2.

Взяли четыре ржавых гвоздя. Два поместили в стакан с водой, два – с колой. На третий день гвозди в воде покрылись еще одним слоем ржавчины, а гвозди в коле, наоборот, даже очистились от нее.

Вывод: Кока-кола разъедает даже ржавчину.

Фото №2 Исследовательские проекты занятия Конспекты занятий Фото №3 Все конспекты Опытно экспериментальная деятельность Опыты и эксперименты

Опыт 3.

В стакан налили кока-колу и оставили его на неделю. Через неделю вода из колы испарилась, а в стакане остался тягучий сироп.

Вывод: В кока-коле очень много сахара.

Фото №4 Воспитательные Воспитывать бережное отношение к своему здоровью Воспитывать аккуратность внимательность умение действовать по руководству воспитателя

Опыт 4.

В стаканчик “Колы положили 3 драже “Тик- так”. Началась бурная реакция, драже зашипело, запенилось.

Вывод: Нельзя запивать “Тик- так” колой!

Опыт 5.

Чтобы наглядно увидеть, что мы пьём, мы решили смешать колу с молоком. Для этого эксперимента мы взяли стаканчик с чистой водой, стаканчик с соком и стаканчик с молоком. Во все три стаканчика налили немного колы. В двух стаканчиках, с соком и водой, раствор стал однородным. А в стаканчике с молоком началась реакция, молоко свернулось и появился осадок.

Вывод: «Кока- кола» вступает в окислительную реакцию с молоком.

Фото №5 Ход исследования На занятии по окружающему миру дети рассказывали о своих любимых блюдах напитках Фото №6 Выяснилось что практически все дети любят Фанту Спрайт и Кока колу Фото №7 Но многим родители не покупают эти напитки объясняя тем что они вредны плохо влияет на зубы и этими напитками можно даже чистить ванну

ВЫВОД:

Проведя ряд опытов, мы увидели, что “Кока – кола” разрушает зубы и мясо, в ней много красителей. В “Кока – коле” есть такие вещества, которые разъедают ржавчину и налет от чая. Ее нельзя пить со всеми продуктами. А еще в “Кока-коле” очень много сахара, который вредит нашему организму. “КОКА-КОЛА” ОПАСНА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ!

Публикации по теме:

Фотоотчет «Игра-эксперимент в рамках организации опытно-экспериментальной деятельности с детьми ясельной группы»Фотоотчет «Игра-эксперимент в рамках организации опытно-экспериментальной деятельности с детьми ясельной группы» Цель: познакомить детей со свойствами воды в жидком и твердом состоянии. Задачи: • развивать умение наблюдать за объектом некоторое время;.

Конспект непосредственно опытно-экспериментальной образовательной деятельности «В поисках крахмала» для средней группы Программное содержание: • Содействовать формированию интереса к живой природе, к исследовательской работе. • Уточнить и дополнить знания.

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Яйцо, какое оно?» Цель: развитие интереса у дошкольников к опытно - экспериментальной деятельности. Задачи: 1. Расширять представления детей об окружающем.

Конспект открытого показа НОД по опытно-экспериментальной деятельности «Камень и глина» для старшей группыКонспект открытого показа НОД по опытно-экспериментальной деятельности «Камень и глина» для старшей группы Цель: сформировать представления детей о свойствах глины и камня. Задачи: 1. Образовательные: развивать познавательно-исследовательскую.

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной к школе группе «Интересное рядом» Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной к школе группе «Интересное рядом» Анна Лапина Конспект занятия.

Конспект опытно-экспериментальной деятельности в форме квеста в подготовительной к школе группе «Чудесный порошок» МБДОУ «Детский сад №52» г. Энгельс Опытно – экспериментальная деятельность в форме квеста в подготовительной к школе группе. Тема: «Чудесный.

Педагогический проект по экспериментальной деятельности в подготовительной к школе группы Опытность — это школа, в которой уроки стоят дорого, но это — единственная школа, в которой можно научиться. Франклин Б. 1. Образовательная.

Перспективное планирование опытно-экспериментальной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста Перспективное планирование опытно-экспериментальной деятельности с детьми младшего дошкольного возра Сентябрь 1. «Узнаем, какая вода» Цель:.

Проект по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной к школе группе «Воздух — прозрачный невидимка»Проект по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной к школе группе «Воздух — прозрачный невидимка» ип проекта: информационно-познавательно- исследовательский. Сроки реализации: краткосрочный (2 недели). Количество участников: дети 6-7.

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Удивительная соль» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 117 присмотра и оздоровления» города Магнитогорска.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Секреты Кока-Колы». Конспект опытно-экспериментальной деятельности с детьми подготовительной к школе группы
Опубликовано: 23 мая 2018 в 20:57
+29Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД