Получи документы

Конспект организованной образовательной деятельности «Книга научит, книга и спросит»

Елена Кашина
Конспект организованной образовательной деятельности «Книга научит, книга и спросит»

Конспект организованной образовательной деятельности «Книга научит, книга и спросит»

Подготовительная группа

Цель: Ознакомление детей с историей возникновения книги, ее значение в жизни человека.

Задачи:

Развивать коммуникативные навыки, умение общаться с взрослыми и

Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности „Книга научит, книга и спросит“» размещена в разделах

сверстниками; память, внимание, мышление. Активизировать речь детей, расширять словарный запас.

Воспитывать интерес, любовь и бережное отношение детей к книге;

Обогащать представления детей о разнообразии книг;

Предварительная работа:

- чтение литературных произведений;

- рассматривание картин и иллюстраций;

- художественное творчество (рисование);

- сюжетно-ролевая игра «Библиотека»;

- экскурсия в библиотеку.

Вводная часть.

Дети с воспитателем входят в группу.

Воспитатель: Посмотрите ребята, как много гостей к нам пришло, давайте поздороваемся со всеми.

Организационный момент

Дети встают полукругом или образуют круг

Воспитатель: Чем вы любите заниматься? (Ответы детей: рисовать, гулять с друзьями, играть в куклы – машинки, собирать конструктор, читать – рассматривать книги.)

Воспитатель: Как много у вас увлечений. Отгадайте мое увлечение.

Загадка:

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает. (Ответы детей: книга) Да, я люблю читать книги.

Воспитатель:

Вы представьте себе на миг,

Как бы жили мы без книг!

Чтобы делал человек,

Если б не было бы книг.

Если б все исчезло разом,

Что писалось для детей.

От волшебных добрых сказок,

Да веселых новостей.

Ты хотел развеять скуку,

На вопрос найти ответ.

Протянул за книгой руку,

А ее на полке нет!

Воспитатель: Представьте, что исчезли все книги! Что бы изменилось в жизни человека? (Ответы детей: человек меньше получит знаний, не стало бы многих профессий, связанных с производством книги, дети бы не научились читать.)

Воспитатель: Книги, как мудрые добрые друзья вводят нас в удивительный и прекрасный мир - рассказывают о земле и космосе, о жизни людей, знакомят нас с миром природы.

Воспитатель: Читать полезно и интересно, есть много пословиц и поговорок о книге, перечислите их.

С книгой поведешься – ума наберешься.

Книга учит жить, книгой надо дорожить.

Книга – ключ к знанию.

Не красна книга письмом, красна умом.

Книга - друг человека.

Кто много читает, тот много знает.

Книги читать - скуки не знать.

Книги читать - не в ладушки играть.

Книги не говорят, а правду сказывают.

Воспитатель: Молодцы, много пословиц вы знаете.

Сейчас мы отправимся в путешествие, назад в прошлое и посмотрим, как появились книги. Но сначала я проверю, готовы ли вы к путешествию.

Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру «Ладошки». Я вам задаю вопрос, а вы мне отвечаете одним словом и присаживаетесь на стульчик.

1. Кто пишет книги? (Писатель)

2. Книга, по которой учатся? (Учебник)

3. Человек, который читает книги? (Читатель)

4. Книга о словах? (Словарь)

5. Картинка в книге? (Иллюстрация)

6. Книга обо всем на свете? (Энциклопедия)

7. Человек, который рисует картинки для книги? (Иллюстратор)

8. Одна сторона листа в книге? (Страница)

9. Как называют людей, которые любят читать книги? (Книголюбы)

Воспитатель: Дети, вы знаете, как появилась книга? (Ответы детей)

Из чего сделаны листы книг? (Ответы детей: из бумаги.)

Раньше было так …

1 слайд

Воспитатель: Было время, когда не было книг и наши предки рисовали рисунки на скалах. В своих рисунках они отражали свою жизнь. Посмотрите и скажите, чем они занимались? (Ответы детей: люди охотятся на животных, люди добывают пищу.)

Воспитатель: Эти скальные рисунки были первыми книгами.

Какая это книга? (Ответы детей: каменная книга.)

2 слайд

Позднее научились делать дощечки из глины, и писали уже на них.

А как можно назвать эту книгу? (Ответы детей: глиняная книга.)

3 слайд

Прошло время, и люди придумали делать листы из кожи, называется пергамент.

4 слайд

Так же делали листы из тонкой ткани, которая называется шелк. Книги из шелка сворачивали в рулоны, как мы сейчас сворачиваем обои.

5 слайд

Археологи при раскопках нашли кусочек бересты, и на этом кусочке были изображены древние надписи.

Подумайте, как можно назвать эту книгу. (Ответы детей: берестяная книга.)

6 слайд

Папирус - это растение, его ствол разрезали, сушили, а затем писали на нем.

7 слайд

В Китае придумали бумагу, и долго хранили секрет в тайне.

Сейчас секрет изготовления бумаги известен всем, и на бумаге печатают книги.

Ребята, а вы знаете, где можно встретить книги? (Ответы детей: дома, в магазине, в библиотеке.)

Воспитатель: Предлагаю вам совершить экскурсию в нашу групповую библиотеку.

Воспитатель с детьми подходят к групповой библиотеке.

Воспитатель: Вы видите перед собой много книг, каждая книга выглядит по - своему. (Обращает внимание на книги для малышей) Взгляните на эти книги. Они сделаны для самых маленьких. Объясните почему? (Ответы детей: много ярких картинок – иллюстраций, толстые странички.)

Воспитатель: (Обращает внимание на книги малого формата)

Посмотрите на эти книжки. Как мы с вами их называем? (Ответы детей: книжки – малышки.)

Почему мы их так называем, какая у них особенность? (Ответы детей: они маленькие, не большие по размеру.)

Воспитатель: Эти книги называются – книги панорамы. Можно сказать книжка – театр. Почему ее так назвали? (Ответы детей: перелистывая страницы оживают.)

Воспитатель:

Давайте отдохнем.

Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки»

Саша книгу нашел,

Открыл, и сказки прочел,

Рукавичку, Теремок,

Колобок – румяный бок.

Есть Снегурочка – краса,

Три медведя, Волк, Лиса.

Прочитал он Сивку-Бурку,

Нашу вещую каурку.

Даже Волка и козлят.

Этим сказкам каждый рад.

Саша книжку прочитал,

Ее закрыл и на полочку убрал.

Воспитатель: Обратите внимание, что это за книга? (Ответы детей: энциклопедия)

Почему она так называется? (Ответы детей: потому, что в ней много разной информации, книги обо всем на свете)

Воспитатель: Правильно, энциклопедия - это книга, в которой есть ответы на все вопросы.

Воспитатель: Какие книги есть еще на нашей выставке? (Ответы детей: азбука, букварь.)

Чем они полезны для людей? (Ответы детей: по ним дети учатся читать.)

Воспитатель: У каждого человека есть любимые книги. Назовите книги, которые вам нравятся? (Ответы детей: «Царевна лягушка», Ш. Перро «Красная шапочка», С. Я. Маршак «Рассеянный с улицы Бассеянной», Е. Чарушин «О животных»)

Воспитатель: Чтобы книги стали настоящими нашими друзьями, надо с ними бережно обращаться. Я предлагаю вам поиграть, давайте встанем в круг.

К кому в руки попадет мяч, тот назовет правило пользования книги.

Игра «Передай мяч»

Дети передают мяч друг другу и называют правила пользования книги.

Бери книгу только чистыми руками.

Оберни книгу, вложи в неё закладку.

Переворачивай страницы за верхний правый угол.

Не перегибай книгу при чтении.

Не делай в книге пометок, не загибай страницы.

Если книга порвалась – подклей её.

Не рисуй в книге.

Не выстригай из книги картинки.

Не роняй книгу на пол.

Воспитатель: Молодцы!

Давайте все вместе составим свою книгу.

Скажите, из чего состоит книга? (Ответы детей: из обложки, страничек и переплета).

Мы с вами подготовили странички к книге и нарисовали иллюстрации к загадкам. Сейчас эти странички соединим.

Мы создали книгу. Как нас можно назвать? (Ответы детей: авторы, создатели, художники – иллюстраторы.)

У нас получилась книга с яркой, красочной обложкой и называется она «Веселые загадки». Давайте загадаем загадки друг другу из этой книги.

Загадки:

Я предлагаю эту книгу подарить детям младшей группы на память, от детей подготовительной группы.

Воспитатель: Скажите, что сегодня вы узнали нового, чего не знали раньше? (Ответы детей:)

Ребенок:

Я всех людей, что трудятся над книгой,

Люблю, и уважаю, и ценю.

А книги – у меня их много –

На книжной полке бережно храню.

Пока книгой сделается книга,

Огромный путь она пройти должна.

И сколько знаний требуется разных,

Труда, забот, чтоб родилась она.

И станет жить в народе эта книга,

Беседуя с читателем своим,

Источник радости, источник жизни, знанья.

Люби ее! Читать давай другим!
