МААМ-картинки

«Пернатые друзья». Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе

Алена Викторовна Пущина
«Пернатые друзья». Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе

Тема: «Пернатые друзья»

Образовательные области : речевое развитие, познавательное развитие, художественно- эстетическое.

Задачи: уточнить представления детей о знакомых птицах, условиях их жизни, роли человека в жизни зимующих птиц,дать элементарные знания о том, чем кормят птиц зимой. Развивать мелкую моторику рук. Закреплять умение складывать квадрат в разных направлениях, учить детей загибать углы разной величины и делать складку. Развивать интерес к занятию через использование наглядного материала, игровых моментов. Воспитывать любовь к птицам, желание заботиться о них.

Публикация «„Пернатые друзья“, Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе» размещена в разделах

Предварительная работа: рассматривание картин с изображением зимующих птиц, наблюдение в природе на прогулке, чтение стихов о птицах, изготовление совместно с родителями воспитанников кормушек.

Оборудование: квадраты с черно -красной -сторонами размером 20x20 см,

-клей, -ножницы; -цветная бумага; - карандаш; -ножницы; -салфетка

-клеевая кисть; -салфетки. (для изготовления оригами снегиря).

Презентация «Зимующие птицы»

Запись чириканья воробьёв

Изображение кормушки на большом листе ватмана

Ход организованной образовательной деятельности

Звучит запись чириканья воробьёв.

Воспитатель читает стихотворение «Птицы» В. Берестова

Точки, крестики, кружочки

Под окном и на снегу

Мне понятны эти строчки,

Прочитать я их могу.

Это мне письмо прислали

На заре друзья мои.

- С добрым утром! – написали

Непоседы воробьи.

Кто рассыпал на снегу

Длинные цепочки?

Кто рассыпал на снегу

Крестики и точки?

Это птицы на бегу

Оставляют на снегу

Длинные цепочки.

Крестики и точки

Воспитатель предлагает вспомнить, каких птиц мы наблюдаем на нашем участке, в парке, в лесу зимой?

- Как называют птиц, которые остаются с нами зимовать?

Презентация «Зимующие птицы»

Затем воспитатель спрашивает

- Легко ли птицам добывать корм зимой?

- Как мы можем помочь птицам?

Воспитатель напоминает детям, что они уже делали дома кормушки вместе со своими родителями и что эти все кормушки весят на нашем участке.

Затем рассказывает, как правильно кормить птиц зимой.

МОЖНО

- нежареные и несоленые семечки подсолнечника, тыквы, арбуза, дыни;

- овес, просо;

- семена льна;

- семена сорных трав (их можно, заготовить летом);

- шишки хвойных деревьев;

- нежареные и несоленые орехи;

- кусочки свежих или сушеных фруктов и ягод (яблоко, рябина, калина, боярышник);

- несоленое свиное сало или сливочное масло;

- крошки черствого белого хлеба.

НЕЛЬЗЯ

- жареные и соленые семечки;

- соленые сухарики и чипсы;

- черный хлеб;

- соленое сало;

- пшено;

- испорченная пища;

- крупные куски черствого хлеба;.

Зимующие птицы не боятся морозов, но во время снегопадов, метелей и сильных морозов птицы голодают и даже погибают. Они прилетают к нашим жилищам за помощью. И мы с вами должны помочь пережить зиму пернатым друзьям. Вовремя прогулки мы с вами добавим в кормушки корм и понаблюдаем, какие птицы прилетят на наш участок.

Физкультминутка

Снегом засыпаны лес и поля,

Спит под сугробами крепко земля.

Ищут, ищут птицы,

Чем бы поживиться.

На зиму долгую в нашем лесу

Мы приготовили птичкам еду.

Прилетайте, птицы, вы сюда кормиться!

(Дети имитируют движения птиц)

Затем воспитатель демонстрирует нарисованную на ватмане кормушку на ветке дерева и предлагает сделать оригами птиц – снегиря, синички, сороки, воробья. Показывает алгоритм выполнения работы. Показывает детям как нужно складывать лист бумаги и разворачивать, во время работы помогает детям, у кого не получается.

После того, как дети выполнили поделку, воспитатель наклеивает птичек на лист с нарисованной кормушкой. Предлагает полюбоваться работой. Читает стихотворение А. Яшина «Покормите птиц зимой»

Публикации по теме:

Конспект организованной образовательной деятельности по аппликации «Друзья для снеговика» конспект по проведению организованной образовательной деятельности по аппликации образовательная область: «Художественное творчество» «Друзья.

Фотоотчет о тематической неделе «Пернатые друзья — зимующие птицы» в подготовительной к школе группеФотоотчет о тематической неделе «Пернатые друзья — зимующие птицы» в подготовительной к школе группе С 07 ноября по 11 ноября 2016 года в нашем ДОУ проходила тематическая неделя "Пернатые друзья - зимующие птицы". Всю неделю с детьми были.

Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по ПДД. Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по ПДД. Тема: "Дорожные знаки" Автор.

Конспект непрерывной образовательной деятельности в старшей группе «Пернатые друзья»Конспект непрерывной образовательной деятельности в старшей группе «Пернатые друзья» Программное содержание: формировать представления о зимующих и перелетных птицах; учить отгадывать загадки; развивать интерес к миру пернатых,.

Конспект образовательной деятельности по познанию в средней группе «Экскурсия в мини-музей «Пернатые друзья»Конспект образовательной деятельности по познанию в средней группе «Экскурсия в мини-музей «Пернатые друзья» Цели: • Закрепить знания детей о птицах (внешний вид, способ питания зимой); • Познакомить детей с деятельностью в мини - музее. Задачи:.

Конспект организованной образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группы «Секреты дружбы» Задачи приоритетной образовательной области: Социально – коммуникативное развитие. - познакомить детей с секретами (правилами) дружеских.

Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию в подготовительной к школе группы «Помоги Друзьям!» Подготовила воспитатель Курбангалеева А. И. Цель: Развитие и совершенствование связной речи и активной познавательной деятельности дошкольников,.

Конспект организованной образовательной деятельности с использованием ИКТ «Лунтик и его друзья» Конспект организованной образовательной деятельности «Лунтик и его друзья». Разработал: воспитатель Амирова Гульнур Джафяровна. Возрастная.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Пернатые друзья» Цель: формировать опыт понимать и объяснять смысл фразеологических оборотов и образные выражения Задачи: Уточнить и закрепить знания детей.

План-конспект тематического занятия по физической культуре для детей подготовительной к школе группе «Пернатые друзья» [h3]План-конспект тематического занятия по физической культуре для детей подготовительной к школе группе «Пернатые друзья"[/h3] Инструктор.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Пернатые друзья». Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе
Опубликовано: 26 января 2017 в 11:05
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД