МААМ-картинки

Конспект организованной образовательной деятельности по ФЭМП с использованием блоков Дьенеша в старшей группе

Марина Борисова
Конспект организованной образовательной деятельности по ФЭМП с использованием блоков Дьенеша в старшей группе

Муниципальное бюджетное дошкольноне образовательное учреждение

Детский сад №25 «Светлячок»

КОНСПЕКТ

ООД по ФЭМП в старшей группе

с использование блоков Дьенеша

Выполнила: воспитатель

1 квалификационной категории

Борисова М. А.

Октябрь 2017 г.

Цель: Развитие мыслительных процессов (обобщения, анализа, сравнения).

Задачи:

Совершенствовать представления детей о форме, размере, толщине предметов;

Развивать умение обобщать предметы по 2 заданным свойствам.

Развивать умение декодировать информацию в карточках.

.

Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности по ФЭМП с использованием блоков Дьенеша в старшей группе» размещена в разделах

Материал: блоки Дьенеша, 3 обруча, карточки с кодированной информацией.

Ход занятия:

Воспитатель: Приглашаю вас в путешествие в сказочную страну. В сказочной стране беда: непорядок пришел туда. Нужно жителям помочь справиться с бедой. 1-2-3 повернись И в волшебника превратись. (Дети поворачиваются вокруг себя) Камушки у нас на пути, дальше нам никак не пройти! Камни будем убирать, да по форме разбирать.

Задание № 1. «Собери по форме».

Перед детьми на ковре разложены три обруча: красный, желтый и синий. В красный обруч нужно собрать все круглые блоки, в желтый – все квадрат-ные, в синий - все треугольные блоки. Задать вопрос: «Блоки какой формы остались?».

Задание № 2 «Разложи правильно».

В обруч красного цвета дети собирают все толстые красные блоки, в обруч желтого цвета – все жёлтые тонкие блоки.

Задание № 3 «Разгадай что спрятано»

Детям предлагается карточки с кодовым значением (2 свойства). В сундучке лежат блоки Дьенеша, каждый ребёнок должен разгадать код и найти нужный блок.

Воспитатель: Мы сумели разгадать загадки-карточки.

Физминутка.

Сначала слова и движения повторяются по порядку, а потом вперемежку.

И. п. :о. с. - руки вверх - высокое дерево,

И. п. :о. с. - руки в стороны - широкая река,

И. п. :о. с. - руки вперед - узкая дорожка,

И. п. :о. с. - присесть - низкий кустик.

Воспитатель: Жителям мы много помогали, но пока мы их самих не видали! Всех их быстро соберем и заселим в красивый дом.

Задание № 4 «Засели домик»

Детям предлагаются карточки с изображением трехэтажного домика. Воспита-тель называет блок со всеми свойствами и местоположение окошка.

Задание № 5 «Нарисуй подарок»

Детям предлагается по образцам на карточках выложить изображение фигу-рок из блоков (Приложение к блокам Дьенеша для старшего возраста).

Задание № 6. «За каким блоком бусинка?»

Воспитатель: Любите в прятки вы играть? Сами прятаться или искать? Нужно бусинку отыскать, за каким блоком спряталась - рассказать. Ребёнок должен найти бусинку и рассказать о блоке, за которым она спряталась (назвать его свойства: цвет, форма, размер, толщина)

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие в сказочную страну. Почему нам все удавалось? Потому что мы - волшебники! Пора домой нам возвращаться и в детишек превращаться 1-2-3 повернись И в детишек превратись. (Дети поворачиваются вокруг себя).

Публикации по теме:

Конспект непосредственной образовательной деятельности по математике для детей старшей группы с использованием блоков Дьенеша Продолжать знакомить детей с логическими блоками Дьенеша и учить различать их по форме, цвету, размеру и толщине..

Конспект НОД по ФЭМП с использованием блоков Дьенеша «Приключения в стране Геометрии» Конспект НОД по ФЭМП с использованием блоков Дьенеша Тема: «Приключения в стране Геометрии» Цель: развитие логического мышления и психических.

Конспект НОД по математике для детей старшей группы с использованием блоков Дьенеша «Звездочёт» Цель: закрепить умение считать в пределах 9. Задачи: Образовательные: продолжать знакомить детей с образованием числа 9,.

Конспект НООД в старшей группе с использованием блоков Дьенеша «Поможем фее восстановить город»Конспект НООД в старшей группе с использованием блоков Дьенеша «Поможем фее восстановить город» КОНСПЕКТ непосредственно организованной образовательной деятельности в старшей группе с использованием блоков Дьенеша «ПОМОЖЕМ ФЕЕ ВОССТАНОВИТЬ.

Конспект образовательной деятельности по ФЭМП с применением блоков Дьенеша «Раз ступенька, два ступенька…» (средняя группа) Цель: закрепить названия геометрических фигур (квадрат, круг, треугольник, четырехугольник, ориентировку на листе, счёт в пределах 5..

Конспект ОД по познавательно-исследовательской деятельности с использованием блоков Дьенеша, палочек Кюизенера и головоломок Программное содержание : 1. Развитие творческого воображения, внимания, комбинаторных способностей, умения воссоздавать модель по образцу.

Конспект открытого занятия по ФЭМП с использованием блоков Дьенеша для детей младшей группы «День рожденья Лунтика» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Онохойский детский сад «Колобок» 671300, Бурятия, Заиграевский район, п.

Конспект регламентированной образовательной деятельности для старшей группы с применением блоков Дьенеша муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №6 «Маячок» Конспект регламентированной образовательной.

Конспект НОД по РЭМП в старшей группе «Сказочное путешествие» с использованием блоков Дьенеша Образовательные задачи: закрепить прямой и обратный счёт до 10; продолжать учить детей решать логические задачи; закрепить представление.

Видеозапись занятия по познавательному развитию в старшей группе с использованием блоков Дьенеша Золтан Дьенеш – это знаменитый венгерский математик, психолог и педагог, который изменил стандартное понятие о том, что математика является.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект организованной образовательной деятельности по ФЭМП с использованием блоков Дьенеша в старшей группе
Опубликовано: 23 февраля 2018 в 21:02
+37Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД