Получи документы

Сценарий мероприятия в детском оздоровительно-образовательном центре «Экомарафон»

Ирина Бычкова
Сценарий мероприятия в детском оздоровительно-образовательном центре «Экомарафон»

Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детский оздоровительно-образовательный центр Юность»

Экологическая игра

«Экомарафон»

Бычкова Ирина Николаевна

воспитатель

Г. Димитровгад,2017

Тема: «Экомарафон»

Цели: экологическое воспитание школьников.

Задачи: развить умение бережного отношения к природе;

самостоятельное создание и защита экологического проекта;

развитие навыка работы в группе;

Форма проведения: игровая

Публикация «Сценарий мероприятия в детском оздоровительно-образовательном центре „Экомарафон“» размещена в разделах

Место и время проведения: ДООЦ «Юность» холл 1 отряда, 12.00

Участники: дети 1 отряда

Оборудование: ватманы, цветные карандаши, пазлы, мяч, смайлики, раздаточный материал.

План проведения:

1. Вводное. Сообщение темы.

2. Загадки

3. Найди грибы.

4. Игра «Земля, вода, воздух»

5. Игра «Чьи следы».

6. Собираем пазлы.

7. Проект природоохранного знака.

8. Показ презентации «Знаете ли вы?»

9. Рефлексия

Самоанализ проведенного воспитательного мероприятия :

В мероприятии «Экомарафон» принимали участие учащиеся 1-го отряда в количестве 14 человек. Учащимся было предложено мероприятие в качестве игры. Ребята были разделены на 2 команды, придумали название команд. И соревнование началось. Все игры были доступны детям. Рябята с удовольствием поиграли в игру «Земля, вода, воздух». Правда долго собирали пазлы, но собрали. Поставленные задачи выполнены.

Ход:

Добрый день, дорогие ребята!. Наша беседа посвящена одной из самых актуальных тем современности – взаимоотношениям человека с окружающей средой. Наша зеленая планета из-за неразумной людской деятельности постепенно превращается в огромную свалку. Несколько простых примеров : в крупных городах нашей страны на одного жителя приходится примерно 200-400 килограммов промышленных отходов в год ; ежегодно в Северное море сбрасывается 50 миллионов тонн химических отходов, а также отходов очистки вод и ядовитых шлаков; за год человек вырубает около 330 миллионов кубометров леса.

Что делать, чтобы не погубить вместе с Землей?- вопрос, который волнует сейчас всех людей. Вероятно, причины экологического кризиса лежат не в сфере экономики, а в создании людей. Значит, каждый должен начинать экологическое воспитание с самого себя, все мы вместе и каждый из нас в отдельности в ответе за землю, и каждый может сохранить и приумножить ее красоту.

Дорогие ребята! Я предлагаю вам разделиться на две команды и придумать им название на тему природы. Разделились, молодцы. И так первое задание. Я загадываю вам по очереди загадки, отгадываете, получаете смайлик.

Загадки:

1. Всех прелестных птиц черней,

Чистит пашню от червей.

Взад-вперед по пашне вскачь,

И зовется птица…. (грач)

2. Распустила хвост Жар-птица,

Он горит и золотится.

Из за морских к нам долин

Этот хвост принес… (павлин)

3. Нам в хозяйстве помогает

И охотно заселяет

Деревянный свой дворец

Темно-бронзовый … (скворец)

4. Зимой на ветках – яблоки!

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки,

Ведь это … (снегири)

5. На одной ноге стоит,

В воду пристально глядит.

Тычет клювом наугад-

Ищет в речке лягушат.

На носу повисла капля.

Узнаете? Это…. (цапля)

6. Ночь, как смоль, черным – черна.

Серой птице не до сна:

Меж кустов, как тень, скользит,

Караулит, кто не спит,

Ловит каждый шорох чутко,

А как крикнет – станет жутко,

Вздрогнет спящая трава –

Это ухает … (сова).

Молодцы!

Второе задание: «Грибы»

Найди все спрятавшиеся грибы.

Ответы: груздь, лисички, мухомор, волнушка, опята, боровик, рыжик.

А сейчас мы с вами поиграем в игру «Земля, вода, воздух».

Играющие становятся в круг, в середине — ведущий. Он бросает мяч по очереди играющим, произнося при этом одно из четырех слов: «земля», «вода», «воздух». Если водящий сказал «земля» играющий называет зверей; на слово «вода» играющий называет рыб; на слово «воздух» называет птиц. Кто ошибается, выбывает из игры.

Игра «Чьи следы» Сейчас я вам раздам листы со следами животных, вы будете должны нарисовать животных, которым принадлежат следы.

Игра на творческое воображение «Мы – артисты».

Я предлагаю вам вытянуть карточки с творческим заданием. Выполнение заданий детьми.

Игра «Кто быстрее соберёт пазлы». Дети собирают пазлы.

Ребята давайте вспомним и назовём правила поведения человека в природе.

Правила:

- нельзя ломать деревья, кустарники, ветки;

- нельзя рвать цветы – пусть ими любуются все;

- нельзя ловить бабочек, жуков и других обитателей леса;

- нельзя шуметь в лесу, так как можно нарушить привычную жизнь обитателей леса – др.

И давайте мы придумаем с вами «Природоохранный знак»

Разработать и нарисовать природоохранный знак, который можно разместить в лесу, парке, на берегу озера и пруда. Придумать ему объяснение.

Просмотр презентации «А знаете вы?»

Итог занятия: Вы все знаете ребята что Земля –это наш дом, нам здесь жить. Все на этой земле должно быть нам родное: и маленький ручеек и кудрявая березка. А вокруг столько жестокости и равнодушия. Леса, реки оказываются на краю гибели. Вы должны знать, что бумага, брошенная вами будет лежать на земле и разлагаться 2 года, консервная банка 30 лет, стекло – 100 лет, а полиэтиленовый пакет 200 лет. И наша задача помочь природе. Больших проблем нам не решить, но убрать мусор, посадить дерево, подкармливать птиц мы можем. Земля такая маленькая! Давайте ее беречь!

Публикации по теме:

Сценарий развлекательного мероприятия ко Дню рождения в детском саду «День рождения с пиратом»Сценарий развлекательного мероприятия ко Дню рождения в детском саду «День рождения с пиратом» Ход развлекательного мероприятия ко дню рождения в детском саду с участием аниматора- Пирата. Звучит музыка, дети рассаживаются на стульчики.

Мероприятия в детском саду «День любви, семьи и верности»Мероприятия в детском саду «День любви, семьи и верности» Мероприятия в старшей группе с днем любви, семьи и верности. С прекрасным днем поздравить вас спешим. Семья – опора крепкая нам в жизни.

Новогодний сценарий праздника в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Действующие лица: Муз. сопровождение. Снеговик Ведущая Баба-яга Снегурочка Дед Мороз. Тетушка метелица Леший – Атрибуты и декорации:.

Оздоровительные мероприятия в детском саду Известно, что здоровье человека определяется многочисленными внутренними и внешними факторами и характеризуется как состояние организма,.

Сценарии мероприятия в детском саду «Веселое путешествие» Сценарий мероприятия в детском саду «Веселое путешествие» для старшей и подготовительной групп Это мероприятие можно провести для всех групп.

Сценарий праздника дня Матери «Пусть всегда будет мама!» (в социально-реабилитационном центре) Сценарий праздника «Пусть всегда будет мама!» ХОД ПРАЗДНИКА: Выходит ведущий. Добрый день, наши дорогие, родные, наши ласковые и нежные,.

Сценарий праздника «Широкая масленица» на улице для разновозрастных детей (6–15 лет) в социально-реабилитационном центре Сценарий праздника «Широкая МАСЛЕНИЦА» Цель: прививать детям народную культуру, создавать праздничное, радостное настроение, побуждать.

Сценарий празднования 7 дней Масленицы в детском центре Масленица Действующие лица: Бабушка, 5 девочек, Мальчик, Фома, Федул, Парень, 3 девушки, Весна, Зима В центре зала – русская изба. Возле.

Сценарий выпускного вечера «Три богатыря» в группе «Подготовка к школе» в детском центре Выпускной "Три богатыря"Действующие лица: Алёша Попович Илья Муромец Добрыня Никитич Медведь Фея сказок Царевна Лягушка Незнайка Василиса.

Зимние мероприятия в детском садуЗимние мероприятия в детском саду Пусть мороз трещит И вьюга в поле кружит, Детки - крепыши не боятся стужи. На дворе зима: деревья стоят белые, укутанные снегом, метель.

Автор публикации:
Сценарий мероприятия в детском оздоровительно-образовательном центре «Экомарафон»
Опубликовано: 7 сентября 2017 в 21:34
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД