Получи документы

Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Космическое путешествие» (1 фото)

Светлана Осипова
Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Космическое путешествие»

Конспект НОД в подготовительной к школе группе

по познанию (ФЭМП)

«Космическое путешествие»

Образовательные области: познавательное, социально-коммуникативное, речевое, физическое, художественно-эстетическое развитие

Форма проведения: групповая

Цель: Закрепление и обобщение полученных знаний по формированию элементарных математических представлений.

Публикация «Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе „Космическое путешествие“» размещена в разделах

Задачи: Закрепить навыки прямого и обратного счета, продолжать учить решать примеры, составлять арифметические задачи. Формировать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку. Формировать умение составлять из имеющихся геометрических фигур новые. Развивать речь, наблюдательность, слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление. Воспитывать активность, самостоятельность, инициативность.

Оборудование: Наборное полотно, цветы-картинки с цифрами, карточки с картинками для составления задач; образцы с выполненными заданиями «Ракета», «Собака», «Будка для собаки».

Раздаточный материал: Листы для выполнения заданий по точкам, листы в клеточку для графического диктанта, пеналы с набором геометрических фигур, простые карандаши, синие и красные звездочки по числу детей.

Использованная литература: Л. С. Метлина «Занятия по математике в детском саду», интернет ресурсы.

Ход занятия:

Воспитатель:

Доброе утро!

Сели правильно, ребята,

Слушайте внимательно!

Вы к занятию готовы?

Дети: Да!

Воспитатель: Здравствуй, математика! Сегодня я приглашаю вас отправится в путешествие. Хотите?

Дети: Да!

Воспитатель: А чтобы узнать, на чем мы отправимся, вы должны справится с первым заданием. Вам нужно соединить линиями точки с цифрами от 1 до14 по порядку и у вас получится рисунок.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Справились? Что у вас получилось?

Дети: Ракета!

Воспитатель: Правильно, ракета и мы отправляемся в космическое путешествие. Сели поудобнее, пристегнулись, начинаем обратный отсчет.

Дети считают вместе с воспитателем: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0. Пуск!

(Воспитатель включает музыку, обозначающую старт и полет ракеты)

Воспитатель: Вот мы с вами и в космосе, и на пути у нас планета Цифрикус. Приземляемся. (выставить наборное полотно с цветами)

На этой планете растут необычные цветы. В серединке у одних цветов написаны примеры, а у других – ответы. Цветы просят вас помочь подобрать им пары. (Дети решают примеры и подбирают ответы)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились с заданиями, помогли цветам найти пару. Можно отправляться дальше. И вот у нас на пути планета Задачная. Интересно, какие задания приготовили для вас жители этой планеты? (Показывает карточки с картинками). По этим картинкам нужно составить задачи. Из каких частей состоит задача?

Дети: Из условия и вопроса.

Воспитатель: Правильно! Ну, кто уже составил задачу?

(Три - четыре ребенка выполняют задание, остальные проверяют правильность их рассуждений).

Воспитатель: Если вы так хорошо умеете решать задачи, то без труда ответите и на хитрые вопросы жителей планеты:

- Сколько ушей у двух мышей? (четыре)

- Сколько лап у двух медвежат? (восемь)

- Сколько хвостов у двух ослов? (два)

- Сколько рогов у двух коров? (четыре)

- Сколько пальцев на двух руках? (десять)

- Сколько башмаков на двух ногах? (два)

Воспитатель: Молодцы, ребята, справились со всеми задачами. Нам пора отправляться в путь. А пока мы в полете, предлагаю размяться.

Физминутка «Космонавты»

Чтобы в космос полететь, надо многое уметь!

Будем очень мы стараться, (дети делают рывки согнутыми руками перед грудью)

Дружно спортом заниматься:

Бегать быстро, словно ветер, (Бегут на носочках)

Плавать лучше всех на свете. (Делают гребки руками)

Приседать и вновь вставать (Приседают)

И гантели поднимать. (Выпрямляют согнутые руки вверх)

Станем сильными, (показать мускулы)

И завтра всех возьмут нас в космонавты! (Руки на поясе)

(Дети садятся на места)

Воспитатель: Дальше по курсу у нас планета Графика. Чтобы узнать, кто на ней живет, проведем графический диктант.

Проводится графический диктант: 2 – клетки вверх, 2 – вправо, 1 – вверх, 1 – вправо, 3 – вниз, 3 – вправо, 1 – вверх, 1 – вправо, 5 – вниз, 2 – влево, 2 – вверх, 1 – влево, 2 – вниз, 2 – влево, 4 – вверх, 2 – влево.

Воспитатель: Кто же у нас получился? (Показать образец для сравнения правильности построения)

Дети: Собака!

Воспитатель: Правильно, собака. Давайте построим для нее будку. Возьмите из пенала 6 треугольников. Из 4-х – постройте большой квадрат, из 2-х – треугольную крышу. Теперь добавьте квадратную дверцу и будка для собаки готова. (Показать образец для сравнения правильности построения).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Правильно выполнили все задания. Нам пора в ракету. И пока мы в пути, поиграем в «Вопросы и ответы». (можно использовать мячик)

Примерные вопросы: Какой сегодня день недели? Какое сейчас время года? Какой сейчас месяц года? Какое время суток? Какой день недели будет завтра? Какой день недели был вчера? В какое время года идет снег? В какое время года можно увидеть радугу? В какое время суток мы ужинаем?

Воспитатель: К сожалению, наше путешествие подходит к концу. Понравилось оно вам? На каких планетах мы побывали?

Дети отвечают.

Воспитатель: А пока мы возвращаемся на Землю, подведем итоги. Если вы считаете, что справились со всеми заданиями, возьмите красную звездочку, а если справились не со всеми или допустили ошибку - синюю.

Дети выбирают звездочки, объясняют свой выбор.

Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Космическое путешествие»
Публикации по теме:

Конспект занятия по ФЭМП с использованием игровых технологий «Космическое путешествие» «Космическое путешествие» Конспект занятия по ФЭМП с использованием игровых технологий в интеллектуальном развитии детей старшего возраста.

«Космическое путешествие» НОД по ФЭМП в подготовительной группе МБДОУ «Детский сад №98» г. Чебоксары Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе №10 (образовательная область.

ФЭМП. Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Путешествие на планету Роботов» Выполнила: воспитатель Сибилева Анастасия Анатольевна. Образовательные области: "Познание", "Социализация", "Коммуникация", "Здоровье".

Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе «Космическое путешествие» Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе на тему: «Космическое путешествие» Цель: Закреплять знания детей по.

Конспект НОД по ФЭМП с детьми подготовительной группы «Космическое путешествие» Образовательные задачи : -Продолжать совершенствовать умение классифицировать множества по трём, четырём признакам (цвет, размер, форма,.

Конспект открытого занятия по ФЭМП «Путешествие в страну Математики» в подготовительной группеКонспект открытого занятия по ФЭМП «Путешествие в страну Математики» в подготовительной группе В марте к нам в гости приходили учителя Пригородной начальной школы. Наши ребята на занятии показали педагогам все свои знания и умения,.

Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе «Космическое путешествие» Цели: Образовательные: Закрепить навыки порядкового счёта в пределах 5, считать в прямом и обратном порядке; называть геометрические фигуры;.

Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе «Путешествие в страну Математиков» Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе на тему: «Путешествие в страну Математиков». Цели: - закрепить счет в пределах десяти.

Конспект занятия по ФЭМП с детьми 6–7 лет «Космическое путешествие на планету Гео» Тема «Космическое путешествие на планету Гео» Цель: Обобщение и закрепление элементарных математических представлений, развитие интереса.

Конспект занятия в подготовительной группе по ФЭМП «Космическое путешествие» Конспект НОД по реализации образовательной области «Познание» (ФЭМП) в подготовительной к школе группе «Космическое путешествие» Цель:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Космическое путешествие»
Опубликовано: 12 мая 2017 в 05:15
+43Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД