Лучший педагог года

Конспект открытого занятия по развитию связной речи в средней группе

нелли юлпатова
Конспект открытого занятия по развитию связной речи в средней группе

Конспект по развитию связной речи в средней группе

Задача: подвести детей к составлению небольшого связного рассказа по картине. Учить детей правильно образовывать форму родительного падежа существительных, развивать память, внимание; воспитывать умение слушать друг друга, не перебивать; развивать любознательность, познавательную активность.

Публикация «Конспект открытого занятия по развитию связной речи в средней группе» размещена в разделах

Словарь: активизировать в речи детей глаголы.

Предварительная работа: ввести в понятие детей словарь: скамейка, веранда, корзина.

Материал: картина "Собака со щенятами", шапочка собаки, фото собак, музыкальное сопровождение.

Ход: - ребята, вы любите отгадывать загадки? Сейчас я загадаю вам загадку, а вы слушайте внимательно, попытайтесь ее отгадать6

Живет под крылечком,

Хвост колечком.

Кто же это? Правильно, это собака.

А кто из вас видел собак?

А как вы думаете, где живут собаки? А какие они бывают? Да, собаки бывают большие и маленькие, взрослые и детеныши. Шерсть у собак бывает разной длинны, разного цвета. У тдних собак лапы короткие, а у других? (длинные) А еще собаки умеют любить. А как это бывает? Кого будут любить собаки? А как называют детей собаксобак (щенята). Воспитатель предлагает очутиться на одной веранде, пойдемте сядем на стульчике, закроим глазки. Как только закончится музыка - вы откроете (звучит музыка). Открывайте глазки. Ребята, кого вы видит. Да, мы видим собаку со своими щенятами. Ее зовут жулька. Посмотрите на нее, какаят она. Какой носик у нее, а голова, уши. Посмотрите, какая шерсть у нее по цвету, по длинне. Жулька, взрослая собака. У жульки большая голова, черный носик, ше6рсть у нее рыжого цвета. Лапы сильные. Глаза круглые, черные, как бусенки. А что онаь делает? (она смотрит не щенят). Сколько же щенков у жульки? Давайте посчитаем. Что делает вот этот щенок? Куда лезит этот щенок? Ребята, а какие щенки? Щенята маленькие еще. Жклька взрослая, а щенки. (маленькие) У жульки большая шерсть, длинная, а у щенят. (короткая) У жульки сильные лапы, а у щенков. Жулька умная, а щенки еще.

Игра "собака со щенятами" (у меня шапочка).

Я превратилась в собаку, а вы будете моими щенятами, я разрешаю сейчас вам пошаплить, побегать по коврику, но не обижать руг друга.

Я сейчас сниму шапочку и снова превращусь в воспитателя. А вы снова будете ребятами. Сядете на свои места. - Жульки понравилось, как ввы так хорошо рассказывали про нее и ее щенков. Ей хочется еше раз послушать ваши рассказы.

- А кто хочет рассказать про жульку? Воспитатель предлагает 2 - 3 детей. Кто хочет рассказать про щенков? (2-3 ребенка). Молодцы. Жулька очень довольна вашему рассказу и передала вам на память фотографии щенков. Подходите, возьмите их.

Публикации по теме:

Конспект открытого занятия в средней группе «Майкоп — моя Родина» Программное содержание: познакомить детей с историей города Майкопа, расширить знания о родном городе, какие красивые места в нем есть.

Конспект открытого занятия НОД в средней группе «Прогулка в весенний лес»Конспект открытого занятия НОД в средней группе «Прогулка в весенний лес» Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное.

Конспект открытого занятия по физкультуре в средней группе «Бабочка» Цель: Обобщение знаний о Зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи Задачи: 1)повышать двигательную активность 2)развивать физические умения и навыки.

Конспект открытого занятия в средней группе «В гостях у сказки» Конспект открытого занятия в средней группе. «В гостях у сказки.» Подготовили и провели: Крец Юлия Сергеевна Андреева Оксана Викторовна.

Конспект открытого занятия в средней группе «Чайная посуда» Конспект открытого занятия в средней группе «Чайная посуда»Цель: активизировать употребление в речи названий предметов посуды, их частей.

Конспект открытого занятия в средней группе «Ежик» Цель: уточнение представлений детей о лесном жителе – ежике. Задачи: 1. Учить детей координировать речь с движениями, развивая моторику.

Конспект открытого занятия в средней группе «Фокусы с магнитами» Конспект НООД «Фокусы» (2 младшая группа)[/b] Воспитатель: Ребята, кто из вас был в цирке? Кто из артистов вам больше всего понравился?.

Конспект открытого занятия в средней группе «В мире животных» Цель: систематизировать представление о диких животных, об их образе жизни, повадках, питании и жилищах. Задачи: - образовательные: Расширить.

Конспект открытого занятия в средней группе «Путешествие в космос» Цель:Дать детям представление о космосе, о планетах. Продолжать учить детей действовать по определённому сценарию игры. Применять усвоенные.

Конспект открытого занятия в средней группе по ОБЖ «Приключения Чебурашки» Цель: Формировать представления об элементарных основах безопасной жизнедеятельности. Задачи: Обучающие: * учить детей соблюдать элементарные.

Автор публикации:
Конспект открытого занятия по развитию связной речи в средней группе
Опубликовано: 24 сентября 2015 в 19:42
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД