Лучший педагог года

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Поможем бабушке найти Колобка»

Светлана Скоробогатова
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Поможем бабушке найти Колобка»

«Поможем бабушке найти Колобка».

Цель:

- развивать представления о форме и размерах предметов;

- сравнивать число элементов в множествах путем наложения;

-пользоваться выражениями столько- сколько при сравнении числа элементов в множествах;

- развивать память, мышление.

Материалы: куклы из театра (бабушка, заяц, волк, медведь, лиса, Колобок). Тканевый мешочек, круги и квадраты, карточки с изображениями различных предметов, блюдце, крышка от кастрюли, тарелка из кукольной посуды, носовой платочек, лист бумаги, крышка от коробки, два квадрата и два треугольника красные и зеленые с разницей в высоте 7-10 см.

Публикация «Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе „Поможем бабушке найти Колобка“» размещена в разделах

Ход:

- Однажды бабушка испекла Колобка. А Колобок покатился в лес. Какой был Колобок круглый или квадратный? Если бы Колобок был квадратным, смог бы он покатится в лес? - Воспитатель показывает квадрат и круг, демонстрирует различие этих фигур.

- Ребята, давайте бабушке поможем найти Колобка! А вот и заяц идет. Заяц, скажи, как нам найти Колобка?

Заяц говорит:- у меня есть волшебный мешочек, какие фигуры там спрятались?

Игра «Волшебный мешочек». Дети на ощупь определяют, какая фигура там спряталась, и называют ее.

Разминка «Зайка серенький сидит».

Заяц хвалит детей за то, что справились с заданием и убегает в лес.

- Убежал заяц и забыл подсказать нам дорогу. Пойдем дальше искать Колобка. Посмотрите, а вот и волк идет навстречу. Волк, скажи, как нам Колобка найти?

Волк говорит:- у меня на поляне лежат предметы (блюдце, крышка от кастрюли, тарелка из кукольной посуды, носовой платочек, лист бумаги, крышка от коробки, подскажите, на какие фигуры они похожи?

Игра «На что похоже». Дети выбирают предметы и рассказывают, на что похоже, а потом кладут его на стол, где находится соответствующая геометрическая фигура.

Волк хвалит детей за то, что справились с заданием и убегает в лес.

- Убежал волк и забыл подсказать нам дорогу. Пойдем дальше искать Колобка. Посмотрите, медведь нам идет навстречу. Медведь, скажи, как нам Колобка найти?

Медведь говорит:- у меня два квадрата- большой и маленький, два треугольника. Помогите собрать мне «домики» из геометрических фигур.

Воспитатель: - из каких фигур мы будем собирать домики? Положите перед собой квадраты. Чем они отличаются? ( по цвету: один красный, другой зеленый, и по величине: большой и маленький.) Положите на большой квадрат- большой треугольник, а на маленький квадрат- маленький треугольник.

- Сколько треугольников? (Столько, сколько квадратов.)

- Соберите домики. Какие у вас получились домики (большой и маленький, красный и зеленый).

Медведь хвалит детей за то, что справились с заданием и убегает в лес.

-И медведь убежал, ничего не сказал. Посмотрите, лисичка идет, а рядом с ней Колобок. Дети радуются, что Колобок нашелся. Все под музыку танцуют.

Публикации по теме:

Конспект дидактической игры по ФЭМП во второй младшей группе Здравствуйте,уважаемые коллеги!Никак не могла решиться предоставить свой материал для дальнейшего с вами общения. 29 мая проводила в школу.

Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Пчёлка Жужжа» Цели: Учить: определять совокупность словами один, много, ни одного,отвечать на вопрос «сколько?» Развивать: зрительное внимание, логическое.

Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе Программное содержание • Учить находить один и много предметов в специально созданной обстановке • Отвечать на вопрос «сколько», используя.

Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «В гости к лисичке» НОД по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе: «В гости к лисичке» Цель: Вооружить детей необходимыми.

Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «В гости к зайке» Воспитатель МБДОУ «Высокогорский детский сад «Бэлэкэч» Каримуллина Миляуша Гилумхановна Тема: «В гости к зайке» Образовательная область:.

Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Прогулка в лес»Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Прогулка в лес» задачи: Учить детей составлять группы отдельных предметов, устанавливать отношения между понятиями «один», «много», «мало»; употреблять.

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе Тема: "МНОГО - МАЛО» Образовательная область: «Познавательное развитие» Раздел: ФЭМП Цель: уточнить представление детей о понятиях «один»,.

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Зимний лес» ЦЕЛЬ: формирование пройденных математических представлений у детей ЗАДАЧИ: ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: • Закрепить понятия: один, много, больше,.

Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Посылка от почтальона»Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Посылка от почтальона» Цель: знакомство с геометрической фигурой квадрат. Задачи: Учить обследовать геометрическую фигуру и делать элементарные выводы;.

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе Конспект организованной образовательной деятельности по Ф. Э. М. П. во второй младшей группе. Образовательные области: познавательное, речевое,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Поможем бабушке найти Колобка»
Опубликовано: 5 декабря 2015 в 12:10
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД