Папки-передвижки

Конспект занятия по лепке в средней группе «Фрукты и овощи»

Татьяна Фирсова
Конспект занятия по лепке в средней группе «Фрукты и овощи»

Конспект

по художественно – эстетическому развитию

лепка в средней группе

"Фрукты и овощи"

Цель: Формирование знание детей о фруктах и овощах

Задачи:

Закреплять умение передавать форму овощей и фруктов, используя разнообразные приемы лепки.

Развивать воображение.

Воспитывать самостоятельность, активность.

Материалы:

Публикация «Конспект занятия по лепке в средней группе „Фрукты и овощи“» размещена в разделах

Пластилин, доска для лепки, иллюстрации овощей и фруктов, поднос с фруктами и овощами.

Методы:

Игровая ситуация, художественное слово, показ способов выполнения работы, указание, помощь.

Ход занятия

Стук в дверь. Приносят посылку и письмо.

Воспитатель обращается к детям:

- Ребята, как вы думаете, что это такое?

Дети пытаются угадать

Воспитатель: - давай сначала прочитаем письмо, а потом откроем посылку, согласны?

Дети: да

Воспитатель (читает) : - пишет нам Фея, она говорит, что Зима и Снежная Королева приказали своим подданным не пускать Весну к нам. Но можно помочь Весне и посадить огород на окошке, тогда Солнышко обязательно поможет Весне, только вот беда Фея, подруга весны забыла, что относится к фруктам, а что овощ. Она просит, вас ребята помочь ей! Поможете?

Дети: конечно.

Воспитатель:

-Давайте посмотрим, что здесь у нас.

Дети: пластилин

Воспитатель: правильно. Ребята, а давайте мы с вами будем лепить из пластилина овощи и фрукты, и выбирать, что именно лепить будете. (по своему желанию).

А потом мы фрукты положим на тарелочку, а овощи на поднос и отправим Феи. Согласны?

Дети: да

Воспитатель:

-Давайте вспомним с вами, как мы лепим круглые и продолговатые предметы (показываю в воздухе). Мы должны взять целый кусок пластилина и начинаем катать круговыми движениями. Это мы лепим круглые предметы. Покажите, как будем катать.

-А сейчас будем лепить продолговатые предметы. Также берем целый кусок пластилина и начинаем раскатывать между ладонями. Правильно, молодцы

Физкультминутка «Овощи».

-Так, ребята, а теперь садимся за столы, разогрели ручки перед работой. Не забывайте, что лепить надо из целого куска пластилина, не ломая его на части.

(Во время индивидуальной работы на собственном примере помогает детям).

После выкладываем свои работы на тарелочку фрукты, а овощи на поднос.

Итог работы.

Воспитатель:

-Ребята, что мы сегодня с вами лепили?

(Хвалить всех, и спрашивает, кто что лепил и почему).

Теперь я соберу посылку для Фей.

Публикации по теме:

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Овощи и фрукты» Занятие в средней группе. Аппликация «Овощи и фрукты» (технология сотрудничества). Цели: *учить детей вырезать овощи и фрукты по заданному.

ФЭМП в средней группе. Конспект занятия «Овощи и фрукты» Непосредственно организованная деятельность в средней разновозрастной группе. Формирование элементарных математических представлений «Овощи.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по лепке для старшего дошкольного возраста «Фрукты и овощи» Цель: Учить лепить овощи и фрукты Задачи: Образовательные: 1. Закреплять умение передавать форму овощей и фруктов, используя разнообразные.

Конспект образовательной деятельности по развитию речи и рисованию в средней группе «Овощи и фрукты»Конспект образовательной деятельности по развитию речи и рисованию в средней группе «Овощи и фрукты» Конспект образовательной деятельности по развитию речи и рисованию в средней группе «Овощи и фрукты – полезные продукты» Цель деятельности:.

Конспект образовательной деятельности по экологическому воспитанию в средней группе «Овощи и фрукты — полезные продукты»Конспект образовательной деятельности по экологическому воспитанию в средней группе «Овощи и фрукты — полезные продукты» Цель деятельности: обогащение чувственного опыта детей и умение фиксировать полученные впечатления в речи, в продуктивных видах деятельности.

Конспект развлечения в средней группе «Овощи и фрукты» Цель: Закрепить знания детей о фруктах и овощах. Дать понятие о том, что фрукты растут в саду, а овощи в огороде. Учить различать овощи.

Конспект занятия по лепке из пластилина в подготовительной группе «Витрина магазина. Фрукты и овощи»Конспект занятия по лепке из пластилина в подготовительной группе «Витрина магазина. Фрукты и овощи» Конспект занятия ИЗО в подготовительной группе: Лепка из пластилина. ФРУКТЫ ОВОЩИ: Витрина магазина. Цель: Совершенствовать технику рельефной.

Конспект занятия по окружающему миру в средней группе «Овощи и фрукты — полезные продукты» Конспект занятия по окружающему миру в средней группе «Овощи и фрукты — полезные продукты» Цель: формировать у детей представления об овощах.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе. Тема: «Полезные овощи и фрукты» Конспект занятия по развитию речи в средней группе. Тема: «Полезные овощи и фрукты». Программное содержание: познакомить детей с понятием.

Конспект занятия в старшей логопедической группе «Овощи и фрукты» Муниципальное дошкольное образование Учреждение – детский сад №24 «Кораблик» Комбинированного вида Конспект занятия в старшей логопедической.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по лепке в средней группе «Фрукты и овощи»
Опубликовано: 12 марта 2018 в 12:15
+124Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 31.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД