Папки-передвижки

Конспект занятия по лепке «Морская рыбка» (3 фото)

Анжелика Мормуленко
Конспект занятия по лепке «Морская рыбка»

Морская рыбка

Нетрадиционная техника: Рисунок из пластилина.

Цель: знакомить детей с художественными техниками, развивать чувство композиции и цвета.

Оборудование: альбомные листы, пластилин, иллюстрация с изображением аквариума и рыбок.

Ход занятия:

Воспитатель с детьми рассматривают обитателей аквариума, грунт, водоросли. Воспитатель загадывает загадки:

Плещет в речке чистой спинкой серебристой. (рыбка).

Читает стихотворения «Где спит рыбка

Публикация «Конспект занятия по лепке „Морская рыбка“» размещена в разделах

Ночью темень, ночью тихо.

Рыбка где ты спишь?

Лисий след ведет к норе,

След собачий к конуре.

Белкин след ведет к дуплу

Мышкин к дырочке в полу.

Жаль что в речке на воде

Нет твоих следов нигде.

Только темень, только тишь.

Рыбка, рыбка, где ты спишь?

Воспитатель спрашивает детей о чем говорится в стихотворении, показывает их на картинке. Какие могут жить рыбки в море, мы еще знаем? Давайте вспомним названия. Детям дается на выбор какие рыбок они слепят из пластилина. Уточняем их цвет. Дети приступают к работе. Потом доделываем фон вокруг рыбки дополняем водорослями и камешками.

После предлагается поиграть в пальчиковую игру:

Жил да был один налим, (Ладони сложены, плавные движения, имитирующие движения плавников).

Два ерша дружили с ним (ладони раздвинуты, движения ладонями порознь).

Прилетели к ним две утки (Руки сложены на крест, взмахи ладонями).

По четыре раза в сутки и учили их считать: Раз, два, три, четыре, пять (сжимают и разжимают кулачки, загибают пальцы начиная с большого).

Рассматривают рисунки выбирают самые яркие.

Конспект занятия по лепке «Морская рыбка»
Фото «Морская рыбка»
Конспект занятия по лепке - фото
Публикации по теме:

Конспект занятия по песочной терапии «Золотая рыбка» Конспект занятия «Золотая рыбка» Развивающая среда: песок (манка) - золотая рывка, вылепленная из влажного цветного песка. Влажный песок,.

Конспект занятия «Объёмная аппликация из кругов бумаги «Чудо-рыбка»Конспект занятия «Объёмная аппликация из кругов бумаги «Чудо-рыбка» Конспект занятия «Объёмная аппликация из кругов бумаги «Чудо -рыбка» Конспект интегрированной НОД. Объёмная аппликация из кругов бумаги.

Конспект занятия по лепке «Рельефная рыбка из соленого теста» (подготовительная группа)Конспект занятия по лепке «Рельефная рыбка из соленого теста» (подготовительная группа) Цели и задачи: продолжать закреплять навыки работы с соленым тестом на плоскости. раскатывать пласт, пользоваться шаблоном (рыбки вырезаются.

Конспект занятия по лепке «Рыбка» (младшая группа)Конспект занятия по лепке «Рыбка» (младшая группа) Учёными доказано, что развитие логического мышления, связной речи, памяти и внимания тесно связано с развитием мелкой моторики и координации.

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Рыбка золотая»Конспект занятия по лепке в старшей группе «Рыбка золотая» Тема:"Рыбка золотая" Задачи: 1. Закрепить умение лепить рыбку. Передавать в лепке особенности формы рыб, соблюдать пропорциональность между.

Конспект занятия по лепке «Золотая рыбка» (в средней группе) Подготовила: Кнурова Наталья Викторовна Цель: 1) Развивать мелкую моторику. 2) Продолжать обучать детей нетрадиционным техникам работы с.

Мастер-класс: мозаика из пластилина «Эта рыбка не простая, эта рыбка — золотая»Мастер-класс: мозаика из пластилина «Эта рыбка не простая, эта рыбка — золотая» В нашем детском саду проходила тематическая неделя «Водоем и его обитатели». Ребята познакомились с растительным и животным миром пресного.

Мастер-класс по лепке «Золотая рыбка»Мастер-класс по лепке «Золотая рыбка» Каждому воспитателю известно, что занятия лепкой развивают мелкую моторику ребенка, что способствует его развитию. К тому же лепка прекрасно.

Конспект занятия по аппликации в смешанной технике «Золотая рыбка»Конспект занятия по аппликации в смешанной технике «Золотая рыбка» Занятия по творчеству на тему "Золотая рыбка" Воспитатель: Дети, сегодня к нам приплыла золотая рыбка. Про рыбку есть пословица: "Без труда.

«Золотая рыбка». Конспект НОД по лепке Конспект непосредственной образовательных областей: познание, коммуникации, художественное творчество, чтение художественной литературы,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по лепке «Морская рыбка»
Опубликовано: 4 декабря 2016 в 16:22
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД